Всё о специалитете: отличия от бакалавра, поступление в магистратуру

Всё о специалитете: отличия от бакалавра, поступление в магистратуру

Всё о специалитете: отличия от бакалавра, поступление в магистратуру

    Содержание

  1. Как в РФ появился бакалавриат?
  2. Особенности уровней образования в России
  3. Магистратура после бакалавра
  4. Специалитет и магистратура

В России до сих пор действует двухуровневая система образования – после подписания Болонской декларации в 2003 году многие страны мира перешли на упрощённую систему обучения. При этом студенты 70% материала изучали дома, а остальные 30% – во время теоретических и практических занятий. Смысл 2-уровневой системы обучения заключается в том, что студенты получают «сырой» диплом на базе 11 классов, после чего должны продолжить обучение в магистратуре. Специалитет не подразумевает 2 степеней обучения, но с 2009 года после введения ЕГЭ все специалисты должны (по желанию) поступить в магистратуру, чтобы их степень по диплому первого высшего считалась подтверждённой.

Как в РФ появился бакалавриат?

Бакалавр и специалитет подчиняются единой государственной структуре. Стандарты одинаковы для всех студентов. Качество образования при этом заметно отличается.

что лучше бакалавриат или специалитет

Таким образом, можно отметить явное преимущество бакалавра перед дипломом специалиста.

Особенности уровней образования в России

Согласно ФЗ-№273, первая ступень образования по степени бакалавр означает выдачу диплома, который котируется во всех странах мира. Советская программа обучения по программе специалитета распространяется на такие специальности, как:

  • Инженерия;
  • Врачебное дело;
  • Стоматология;
  • Археология;
  • Геодезия;
  • Социальные и психологические науки.

Врач после получения диплома «специалитет» должен идти не в магистратуру, а ординатуру. Военные специализации подразумевают то же самое. То есть, есть отдельная категория образовательных сфер, где бакалавр не нужен и не является востребованным в силу совершенно иной системы обучения. На базе полноценного опыта врач, окончив специалитет, вправе поступить в ординатуру за рубежом. При этом бакалавр не подразумевается для врачебного дела – таких специальностей в Болонской системе обучения просто не существует.

Магистратура после бакалавра

После защиты диплома абитуриент должен сдать ЕГЭ и творческие экзамены для поступления в магистратуру. То же самое предполагается для специалистов с другим дипломом в двухэтапном процессе обучения. Первая ступень – получение диплома бакалавра, а вторая – степень магистра. Обе степени означают, что студент окончил единую программу обучения в две приёма. При этом по отдельности можно считать, что он изучил специальность бакалавра, а затем перешёл на обучение другого профиля в следующем этапе.

Бакалавр можно получить через 4 года обучения. Магистратура при этом длится 1-2 года. В ВУЗе можно выбрать любую специальность, направление которой может отличаться от основного образования. Болонская система обучения признана в Европе, поэтому с дипломом первой ступени обучения можно поступать в ЕС или США. Для студентов также разработана система двойного диплома:

  • Франция предоставляет специальные курсы на удалённой основе.
  • Канада готова выделить бюджет для граждан РФ при дистанционном или очном обучении в ВУЗах страны.
  • В Германии и Исландии действует принцип выдачи двойного диплома при окончании образовательной программы по магистратуре.

Студент имеет два диплома – один российского образца, а второй – иностранного государства.

Однако, для выпускников со степенью бакалавр бюджетных мест меньше, чем их самих. Поэтому в ВУЗ можно поступить при жёстком отборе с сохранением права на бесплатное обучение. С 2016 года магистры, которые работают в сфере образования, могут получать повышенные зарплаты и стипендии, даже если были приняты на курс по контракту.

Специалитет и магистратура

Такая форма обучения сохраняется со времён СССР. Учёба длится 5-6 лет, после чего квалифицированный работник может гордо заявить о знаниях, как в теории, так и на практике:

  • Специалист получает диплом с одноимённой степенью.
  • По желанию абитуриент вправе поступить в аспирантуру с пропуском второй ступени (магистратуры), которая создана в комплексе с бакалавром.
  • Магистратура для специалитета – это полноценное второе высшее, а не степень углублённого обучения. В рамках программы двухступенчатого образования магистр после специалитета считается учёным, исследователем, который имеет 2 разных вида диплома. Знания его также отличаются, как глубиной, так и навыками.
  • Специалисты получают за 5-6 лет сразу базовое и практическое образование. В отличие от бакалавра студенты-специалисты могут сразу сдать экзамены в аспирантуре. Остальные вряд ли и через год пройдут курс вступительных экзаменов.

Специалисты легче осваивают новые специальности, поскольку обучение по «старинке», как в советское время, считается более сильным. Единственный минус – диплом не котируется в ЕС, хотя можно найти работу после подтверждения знаний или на территории РФ. Классическая российская одноуровневая система обучения называет выпускников «дипломированными специалистами» или «специалист по праву». Согласно ФЗ-273, п. 2 ч. 5 ст. 10, разница между студентами заключается лишь в пути изучения программ.

Есть и подводные камни в этих направлениях – многие отчуждённо вспоминают о советском режиме образования, другие – ностальгируют по единой классике жанра. В обоих случаях студенты считаются квалифицированными работниками. Различия заключаются лишь в возможностях:

  • Бакалавр – это очное обучение первой ступени, которая как бы подразумевает дальнейшее развитие ума в условиях узкоспециализированном направлении.
  • Специалитет – сразу 5-6 годичное обучение даёт базу знаний. При этом не требуется учить 4 года основы предметов, которые в магистратуре не понадобятся.
  • При выборе смежной специальности бакалавриат должен сдать экзамены и получить степень по другой специальности, а специалист – законное второе высшее образование.
  • Бакалавриат не может поступить в аспирантуру, а специалист вправе сделать такой шаг.
  • Диплом бакалавра котируется в ЕС, но студенту нужно сдать экзамены. Специалист тоже сдаёт экзамены, чем и подтверждает знания по диплому специалитета.

В России бакалавриат подразумевает обязательную практику сразу после получения диплома. Магистратура без этого невозможна. Хотя специалист не может претендовать на бюджетное место, а бакалавриат – да, если повезёт с наличием таковых. Но, если студент окончил образование по специалитету до 2008 года, он может смело претендовать на второе высшее в магистратуре абсолютно бесплатно. За границей у него будет 2 разных высших образования, а у «бакалавр+магистр» – только одно, но полное.

В России почему-то считается такая двухуровневая система обучения результатом получения 2 разных высших специальностей. В ЕС это понятие чётко разграничили – «не может второе высшее длиться 1-2 года, особенно, если студент изучает практику магистра на базе первого бакалавра (после теории).

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.