Куда поступать в 2023 году: как выбрать лучший ВУЗ для себя?

Куда поступать в 2023 году: как выбрать лучший ВУЗ для себя?

Куда поступать в 2023 году: как выбрать лучший ВУЗ для себя?

    Содержание

  1. Предисловие о выборе вуза
  2. Как понять, что сдавать?
  3. Наборы ЕГЭ для гуманитариев и технарей
  4. На что смотреть при выборе ВУЗа?
  5. Правила подачи документов в 2023 году
  6. Какие нужны документы?

Предисловие о выборе вуза

Мальчик Вася с самого детства хотел стать хирургом. Сначала он пришивал оторванные лапы плюшевым мишкам. Немного позже – выпрашивал у родителей книжки о медицине и поглощал их одну за другой. Ему нравилось изучать все что связано с этой профессией. Поэтому, когда Вася закончил школу, он ни на секунду не задумывался о том, куда он хочет поступить и отнес документы сразу в несколько медицинских университетов. Теперь Вася настоящий хирург.

Такие люди как Вася не редко встречаются нам на жизненном пути. Для них профессия - это что-то, что было всегда. И хотя они, скорее всего, не раз сталкивались с трудностями, зато всегда знали, чего они хотят и “кем будут, когда вырастут”.

Но что же делать тем, для кого ответ на этот вопрос не так уж и очевиден?  Как понять, какая профессия тебе подходит? Куда идти учиться, если из списка всех предметов, которые ты изучал в школе, тебе нравятся только литература и английский язык? Эти и многие другие вопросы не зря мучают большую часть абитуриентов, ведь выбор ВУЗа – это первый осознанный шаг во взрослую жизнь.

Как понять, что сдавать?

Важно начинать готовиться к поступлению в ВУЗ заранее. Так что, если вы еще не решили, какие предметы хотите сдавать, стоит поторопиться, чтобы скорее начать подготовку.

  • Прежде всего попробуйте понять, что вам нравится. Даже, если ваши оценки далеки от идеала, но предмет вас действительно интересует, стоит обратить на него особое внимание и посмотреть, в какие вузы можно с ним поступить.
  • Если вам нравятся сразу несколько предметов разных направленностей (например информатика, литература и химия). Попробуйте объективно оценить свои силы. Что из этого дается вам лучше всего? Какую профессию вы сможете получить, выбрав одно, второе или третье? Не бойтесь фантазировать, представляя себя великим ученым или писателем. Скорее всего вам это покажется глупым, но яркая фантазия, где вы уже состоявшийся профессионал может помочь вам определиться с будущим видом деятельности. Чего вы хотите: подписывать для фанатов недавно написанный бестселлер? Открывать новые химические элементы в собственной лаборатории? Быть уникальным компьютерным гением в огромной корпорации? Не бойтесь примерять на себя разные роли, ведь станут ваши мечты реальностью или нет, зависит от вас.
  • Если вам сложно выбрать предметы для ЕГЭ, потому что ни один из них не интересует вас больше, чем этого требует учебное заведение, подумайте о творческих направлениях. Возможно вы – человек искусства и вам нужна необычная, творческая профессия. Пробуйте максимально активно проявлять себя во всех творческих мероприятиях. Возможно, вы прирожденный хореограф, теле/радиоведущий или актер.
как выбрать вуз для школьника?

Не стоит переживать, если вы не можете самостоятельно определить, какое направление подходит вам для дальнейшей учебы. В выпускных классах многих школ ученикам предлагают пройти профориентацию – набор тестов, который поможет с выбором правильного вектора дальнейшего развития. Даже если в вашем учебном заведении нет возможности пройти профориентацию, или вы по какой - то причине ее пропустили, не переживайте, все это доступно в интернете, в онлайн-формате. Вы можете пройти ее на разных сайтах и сравнить результаты.

Наборы ЕГЭ для гуманитариев и технарей

Чтобы не ошибиться с выбором профессии, важно определить, являетесь вы технарем или гуманитарием. Сделать это довольно несложно:

  • Гуманитарии, как правило, имеют хорошее воображение. Им нравится общаться с людьми, иногда они бывают чрезмерно общительны. Гуманитарии обладают яркой, выразительной речью, у них часто развито ораторское искусство таким образом, что им без труда удается договориться о чем угодно. Люди с таким складом ума обычно довольно чувствительны, часто переживают, не стесняются показывать своих эмоций. Как правило, им больше нравится работать с текстами, заниматься искусством в любом его проявлении, изучать языки.
  • Технарям свойственна усидчивость. Они могут подолгу заниматься одним делам и тщательно следят за деталями, это позволяет им избегать ошибок и помарок в работе. Технари обычно очень организованны. Им нравится планировать свое время и соблюдать порядок во всем. Такие люди любят работать с цифрами, без труда запоминают формулы и решают сложные логические задачи.
Гуманитариям, как правило, не обязательно сдавать профильную математику, чтобы поступить на интересующую их специальность, однако во многие университеты нельзя поступить только с базой, поэтому при выборе ВУЗа важно обратить на это внимание.

Вместо математики гуманитариям часто требуются такие предметы как: география, история, иностранный язык, обществознание. При этом, например, на специальности «Издательское дело», «Юриспруденция» и «Философия» вуз может затребовать сертификаты по информатике (ИКТ), поэтому полностью сосредоточиться на гуманитарных предметах не получится. Наверняка обойти точные науки смогут, например, будущие соцработники, теологи, историки, работники сферы туризма. Зато для них будет обязательна география, которая мало востребована в других сферах.

Технарям в любом случае предстоит сдавать русский язык. Для поступления на специальность технической направленности обязательно понадобится математика профильного уровня. В зависимости от направления, на которое планирует пойти учиться выпускник, он может выбрать физику, информатику или химию. Также тем, кто хочет поступить на техническую специальность может пригодиться обществознание или иностранный язык, в зависимости от направления обучения и ВУЗа.

Перечень комбинации ЕГЭ и специальностей, на которые можно пройти:

  • Математика профиль, русский язык, обществознание: бизнес - информатика, менеджмент, корпоративный менеджмент
  • Математика профиль, русский язык, история: зарубежное регионоведение, торгов дело
  • Математика профиль, русский язык, химия: математика и компьютерные науки, фундаментальная и прикладная химия
  • Математика профиль, русский язык, обществознание, иностранный язык: социология, мировая экономика
  • Русский язык, обществознание, литература: издательское дело, медиакоммуникации
  • Русский язык, литература, иностранный язык: лингвистика, филология
  • Русский язык, обществознание, биология: практическая психология, педагогика
  • Русский язык, физика, биология: медицинская биофизика, зоотехния

На что смотреть при выборе ВУЗа?

После того как абитуриент выбрал направление и специальность, на которую хочет учиться, можно переходить к выбору ВУЗа. На что же прежде всего нужно обращать внимание, выбирая будущее место учебы?

  • Первым делом нужно смотреть, есть ли в этом университете интересующая вас специальность. Довольно часто при отсутствии какой-либо конкретной специальности будущий студент может найти для себя альтернативный вариант, который будет его устраивать даже больше, чем первоначальный.
  • Очень важно наличие у ВУЗа Государственной аккредитации. Это документ, предоставляющий высшему учебному заведению выдавать своим выпускникам дипломы государственного образца, а также предоставлять своим студентам отсрочку от армии.
  • Не стоит забывать о проходных баллах и разумно оценивать свои силы. Важно смотреть на количество бюджетных мест по выбранным направлениям. Если вы рассматриваете вариант платного обучения, обязательно следить за ценами на интересующие вас профили подготовки.
  • Во многих московских вузах есть военная кафедра. Это значит, что у студентов, обучающихся на ней есть возможность получить военно-учетную специальность параллельно с обучением на выбранной программе.
  • Наличие общежитий у университета, несомненно очень важно для приезжих абитуриентов.
  • В случае, если вы рассматриваете возможность обучения за границей, прежде всего стоит рассматривать для обучения ВУЗы, которые имеют соглашения об обмене студентами с зарубежными странами.
  • Если вас интересует углубленное изучение иностранных языков, узнайте, в каком объеме и на каком уровне преподаются эти языки в университете. Во многих университетах есть лекции, которые проводятся на иностранном языке. Как правило, это не обязательное условие. Если только ваша специальность не связана с лингвистикой.
  • Наличие центра трудоустройства студентов в интересующем вас вузе. Действительно важный критерий. Далеко не все вузы обеспечивают трудоустройство и практику своих студентов. Однако даже если у выбранного вами университета имеется ЦТС, обратите внимание на компании-партнеры и узнайте, много ли выпускников был трудоустроено и куда.
  • Качество преподавательского состава. Обращайте внимание на ученые степени и стаж работы преподавателей.
  • Рейтинг университета.
куда и на кого поступить

Как вы можете получить всю необходимую информацию об университете?

  • На официальном сайте интересующего вас вуза
  • Придя на день отрытых дверей
  • В общедоступных соцсетях университета
  • На сайтах с отзывами об университете

Правила подачи документов в 2023 году

После того как все экзамены остались позади, у многих выпускников возникают вопросы: что делать дальше? Когда нести документы в ВУЗ? Какие именно документы? Как и где получить недостающие справки?

Чтобы попасть на бюджет очной и очно-заочной формы обучения, не обязательно ежедневно мониторить сайт вуза в ожидании, когда же начнется прием документов. Достаточно дождаться результатов ЕГЭ по всем предметам и запомнить дату: 20 июня. Как правило, университеты начинают прием не позднее этого числа. Прием документов в 2023 году заканчивается не раньше:

  1. 7 июля, если при поступлении от вас требовалось прохождение творческого испытания
  2. 10 июля, если ВУЗ проводил какие-либо другие формы вступительных испытаний для студентов
  3. 26 июля, если вы поступаете исключительно по набранным баллам ЕГЭ (то есть вступительные испытания на выбранном направлении отсутствуют)

На все формы платного обучения, а также на заочное отделение подать документы можно в сроки, установленные самим университетом. Каждое высшее учебное заведение в обязательном порядке выкладывает сроки на своем официальном сайте

Если вы выбрали сразу несколько университетов, не переживайте, вам не нужно выбирать только один. Согласно действующему законодательству РФ, вы можете подать документы в пять ВУЗов и на три направления подготовки в каждом - это значит, что у вас есть целых пятнадцать вариантов для поступления

Какие нужны документы?

Список документов, которые нужно предоставить довольно обширный, так что лучше всего подготовить все необходимое как можно раньше. Чтобы поступить в университет, вам понадобятся:

  • Заявление о поступлении. Это заявление также в обязательном порядке размещается на сайте университета. Вам требуется только скачать и заполнить его.
  • Удостоверение личности. Обычно это паспорт либо другой документ, официально удостоверяющий вашу личность и гражданство
  • документ об уже полученном образовании: аттестат об окончании школы, диплом о начальном, среднем или высшем профессиональном образовании, в случае если вы уже обучались в учебных учреждениях, помимо школы
  • информацию о результатах ЕГЭ - количество набранных вами баллов по каждому из предметов (базовая математика не учитывается)
  • 2 фотографии
  • приписное свидетельство или военный билет (при наличии)
  • медицинскую справку формы 086/у. Учтите, что на изготовление этой справки уходит много времени (около недели). Так что ее нужно будет приготовить заранее
  • Если вы не можете самостоятельно подать документы, это может сделать ваш официальный представитель. Однако ему понадобится нотариально заверенная доверенность и документ, удостоверяющий его личность
  • если на момент подачи документов вам будет меньше 18 лет, возьмите с собой форму согласия на обработку ваших персональных данных, подписанную родителем или опекуном. Ее тоже можно скачать на сайте, либо запросить у работников приемной комиссии. В таком случае форму пришлют вам на почту.
  • документы, подтверждающие индивидуальные достижения. Здесь вам пригодятся итоги вашего декабрьского сочинения (некоторые ВУЗы добавляют за него 3 балла), золотая медаль ГТО, красный аттестат или волонтерская книжка. Учтите, что вы можете использовать только один из этих “козырей”
  • документы, подтверждающие особые права и льготы, если они у вас имеются

Университеты принимают и оригиналы документов и копии. При этом не обязательно заверять копии у нотариуса. Но оригиналы лучше предоставлять в тот ВУЗ, который является для вас приоритетным. Подать документы можно придя в приемную комиссию вуза или в его филиал (если они есть). Если у вас нет возможности приехать в приемную комиссию, можно отправить документы почтой. Однако обо всех альтернативных вариантах подачи документов нужно заранее уточнять у ответственных за это представителей, чьи контакты так же должны быть размещены на сайте.

Желаем удачи! А если уже после поступления вам потребуется помощь с какой-либо студенческой работой, то не стоит забывать, что "РосДиплом" – лучший друг любого студента.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.