9 причин зачем студенту выступать на научной конференции

9 причин зачем студенту выступать на научной конференции

9 причин зачем студенту выступать на научной конференции

    Содержание

  1. Причина №1: апробация будущей работы
  2. Причина №2: вы наберетесь опыта выступлений
  3. Причина №3: при удачном выступлении вы можете обрасти связями
  4. Причина №4: велика вероятность обзавестись новыми друзьями
  5. Причина №5: иностранные знакомства
  6. Причина №6: понять свои ошибки и в будущем их исправить
  7. Причина №7: не будет проблем с публикацией в журналах
  8. Причина №8: возможность познакомиться с представителями крупных организаций
  9. Причина №9: самая главная

Обучаясь в Российском Университете Дружбы Народов (РУДН), мне несколько курсов никто не мог ответить, а зачем вообще тратить своё время и нервные клетки для выступления на научной конференции. Ведь можно же спокойно написать свою работу, сдать преподавателю и не париться ни о чём. Но потом на моем пути встретилась Наталия Владимировна, которая смогла не просто объяснить в чём суть, но и даже заинтересовать этим всем. Сегодня же я поделюсь сокровенными знаниями и расскажу о причинах заняться научной работой.

Начать, конечно, хочется с песни Игоря Николаева, что первая причина – это ты, а вторая...  Но не всё так просто, к сожалению.

Причина №1: апробация будущей работы. Занимаясь написанием научной работой для конференции, она проходит апробацию, о ваших трудах узнают люди так или иначе причастные к науке, а это приведёт к повышению вашей узнаваемости в научном кругу.

Подробнее про апробацию студенческих работ вы можете прочитать здесь .

Причина №2: вы наберетесь опыта выступлений. В дальнейшем такой навык студенту очень пригодится во время защиты своих курсовых работ, а потом уже и дипломной. Для человека, в принципе, очень важно уметь правильно, четко и ясно выражать свои мысли не только в письменной, но и в устной форме. Плюсом будет также то, что пропадёт боязнь публичных выступлений.

как удачно выступить на конференции

Причина №3: при удачном выступлении вы можете обрасти связями, который в дальнейшем могут помочь с прохождением практики или сбором данных для дипломной работы.

Причина №4: велика вероятность обзавестись новыми друзьями, которые будут такими же выступающими на конференции, как и вы. А так как на конференциях обычно выступают умные и интеллигентные личности, завести пару таких друзей уж точно лишним не будет.

Причина №5: иностранные знакомства. Если вы выступаете на международной конференции, то есть шанс, что вы не просто познакомитесь с представителями других стран, но и обретёте полезные знакомства, которые помогут вам устроиться на иностранную практику, а в будущем могут даже пригласить устроиться на работу за рубежом. В своё время для меня это послужило огромным мотиватором.

Причина №6: понять свои ошибки и в будущем их исправить. Как известно, “не ошибается лишь тот, кто ничего не делает”, и набивать шишки порой очень даже полезно. А где лучше всего это делать, как не на конференции? Благодаря критике и замечаниям со стороны слушателей вы можете найти в своей работе существенные ошибки и недостатки. Кто-то скажет, что для этого есть научный руководитель, на что мы парируем, что ваш научрук тоже человек и он тоже может ошибиться или не заметить чего-либо. Участие конференции – отличный задел на будущее, который поможет не исправить все недочеты и научит вас не допускать ошибок в будущем. Ну, или по-крайней мере, минимизировать их.

Причина №7: не будет проблем с публикацией в журналах. Даже одного участия в конференции будет достаточно, чтобы ваши контактные данные сохранились в базе. В следующий раз информационное письмо придет на почту уже лично вам, а не в вуз, а через некоторое время вы уже сможете самостоятельно выбирать какое издание будет использоваться вами для публикации вашей научной статьи.

Причина №8: возможность познакомиться с представителями крупных организаций. А если очень повезёт, то можно сразу заключить трудовой договор прямо на конференции, такое происходит чаще, чем вы могли бы подумать. Помимо того, что можно найти инвестора для своего научного проекта, так ещё можно и сразу трудоустроиться ещё до окончания обучения.

Причина №9: самая главная. Помимо официальной части конференции, есть ещё и неофициальная, в неё входят: кофе-брейк, обед, фуршет, экскурсия и свободе время. После выступления всех участников, обычно каждый отмечает тех, кто ведёт свою деятельность в той же отрасли, что и он сам. А затем это выливается в знакомства, причем разница в возрасте совершенно никого не смущает: старшие делятся знаниями и опытом с младшими, а те, в свою очередь, делятся своими идеями и предположениями... Общение с другими людьми на конференции позволяет наладить массу интересных и полезных контактов на будущее: взаимопомощь в дальнейшей исследовательской деятельности или даже будущее трудоустройство.

На таких мероприятия нужно стать максимально открытым для общения и без навязчивости общаться со всеми, с кем посчитаете нужным, ведь для этого мероприятие и задумывалось.

Самое ценное общение для студента будет с опытными участниками конференций, они могут поделиться опытом, дать пару полезных советов, а если вы им понравитесь, то и оказать поддержку в будущем.

Но и общаться с ровесниками не забывайте. Пусть они такие же учащиеся вузов, как и вы, но дружбу никто не отменял. Может со временем именно они вам помогут в создании своего дела или в чем-то ещё интересном. Поэтому не забывайте обмениваться контактами друг с другом, благо смартфоны сейчас это позволяют сделать без проблем. И запомните, чем больше конференций будет в вашей жизни, тем больше полезных связей будет у вас.

Но думаю у вас остался ещё один важный вопрос: “а почему причин 9, а не 10?”. Ответ прост до безобразия: десять слишком много, а вот девять в самый раз! И, если честно, то просто не хотели придумывать несуществующую причину для того, чтоб в заголовке было красивое число. Ну, а если серьёзно, в случае, если вам потребуется помощь с любой студенческой работой, то вспомните о своих друзьях из “РосДиплома” и мы вам обязательно поможем.

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.