Правильное оформление ссылок в курсовой работе в соответствии с ГОСТ в 2023 году

Правильное оформление ссылок в курсовой работе в соответствии с ГОСТ в 2023 году

Правильное оформление ссылок в курсовой работе в соответствии с ГОСТ в 2023 году

    Содержание

  1. Откуда черпать информацию?
  2. Какие существуют виды ссылок в курсовых?
  3. Как правильно оформить внутритекстовые ссылки?
  4. Как правильно оформить научные статьи?
  5. Электронные источники
  6. Правила оформления учебников, пособий, методической информации и т.д.
  7. Оформление ссылок и содержания в Word

Залог успешной курсовой работы не только в том, чтобы полностью раскрыть имеющуюся информацию, но и соблюсти все правила оформления, которые установлены в стандартах. Есть достаточно простые правила, которые подразумевают обязательное наличие титульного листа, введения, содержания и основную часть, где располагается основная информация. Однако при оформлении такой работы следует уделить внимания и источникам информации, с которыми у большинства возникают проблемы. Здесь нужно учесть сразу несколько критерием оформления, которые четко прописаны в последнем ГОСТе. Все чужие мысли и идеи должны быть оформлены в виде ссылок, чтобы уникальность работы не ставилась под сомнение.

Откуда черпать информацию?

При написании курсовой работы допускается использовать чужие мысли и идеи, но делать это следует с осторожностью: информация должна быть полностью переработана, а в конце цитаты обязательно делают вывод. Если же вы дословно используете информацию из источника, то в конце предложения обязательно должна проставляться ссылка на учебное пособие или статью.

Стандартные критерии оформления ссылок, требования и правила по структуре работы содержаться в конкретном стандарте. ГОСТ Р 7.05-2008 – это самый актуальный источник информации о том, как правильно оформить ссылки (конкретнее нужно посмотреть главу «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»).  Он является актуальным и действительным на 2023 год. При оформлении курсовой работы необходимо не только опираться на этот стандарт, но и уточнить, если ли в ВУЗе собственный стандарт оформления письменных работ. Именно поэтому при изучении правил оформления необходимо делать все в такой последовательности:

  1. Воспользоваться правилами для ссылок, которые установлены в данном университете. Чаще всего рекомендации здесь будут стандартные, но некоторые учебные заведения вносят свои небольшие правки.
  2. Если какой-то вопрос остался неясен, но воспользуйтесь ГОСТом или образцом для оформления ссылки.

Какие существуют виды ссылок в курсовых?

Преподаватели отлично понимают, что такой объем работы сложно написать самостоятельно, поэтому наличие чужих мыслей и информации – это нормальное явление. Однако каждая цитата из первоисточника должна быть отмечена соответствующей ссылкой на него. Основная задача ссылки – указать, из какого источника была взята информация. Ссылка устанавливается по тексту в квадратных скобках и указывает, какой по счет источник из списка литературы был использован в конкретном случае.

Если собрать все имеющиеся варианты ссылок, которые установлены в ГОСТе, а также в некоторых стандартах ВУЗов, то можно выделить следующие их разновидности:

  • Внутритекстовые – они располагаются по всему тексту и включают большую часть всех ссылок, заключены в квадратные скобки;
  • Подстрочные – используются в качестве сносок и располагаются в самом конце страницы;
  • Затекстовые – их размещают в конце курсовой работы в качестве отдельной сноски или текста.
внтуритекстовая ссылка в курсовой работе

Как правильно оформить внутритекстовые ссылки?

В ГОСТе вы можете увидеть стандартный вариант оформления таких ссылок – это указания информации в квадратных скобках. В некоторых случаях стандарты рекомендуют прописывать информацию в скобках об авторе, годе издания и страницы, но в курсовых работах сейчас упрощен этот процесс. В квадратных скобках вы указываете только номер источника из списка литературы, а при необходимости также прописываете номер страницы, где содержится эта мысль: например, [2, c.52].

Внтуритекстовые ссылки применяются достаточно часто в современных работах, поэтому от затекстовых большинство студентов отказываются.

Иногда студенты прибегают к более популярному варианту оформления в квадратных скобках, где следует указать только номер источника, под которым он стоит в библиографическом списке, и страницу. Например, [2, с.12]. Также в некоторых ВУЗах преподаватели могут попросить установить сноску на текст. В этом случае после цитирования проставляется маленькая цифра, а внизу на полях указывается полное наименование источника литературы. Чаще всего в одной курсовой работе может быть использован только один из вариантов ссылки: стандартная или сноска. В любом случае ссылка будет подразумевать и правильное указание названия самого источника в списке литературы. Рассмотрим основные правила написания по ГОСТу.

как правильно сделать ссылку в курсовой

Как правильно оформить научные статьи?

Обычно возникает проблема с правильным расставлением всех знаков препинания при оформлении названия источника. Чтобы не запутаться, при оформлении источников используйте следующий порядок:

  1. Указывайте фамилию, имя и отчество автора (инициалами), а затем ставите точку.
  2. Пропишите название самой статьи и установите слеш.
  3. Дублируете имя, отчество и фамилию автора, ставите двойной слеш и наименование самого журнала. Ставится точка и тире.
  4. Год издания журнала, точка и тире.
  5. Номер журнала, точка и тире.
  6. Количество страниц в материале. Заканчиваете все точкой.

Электронные источники

В этом случае вам не нужно мучиться с указанием названия журнала, издания и т.д. Оформление электронного ресурса требует намного меньше данных, чем в предыдущем варианте:

  1. Укажите ФИО автора статьи (имя и отчество указываются инициалами), ставится точка.
  2. Напишите название страницы, откуда вы взяли информацию для курсовой, точка и тире.
  3. Укажите адрес электронного ресурса. Перед ним обязательно поставьте URL:

Оформление учебников, методических пособий, монографий и других материалов

Смысл оформления учебных пособий чем-то схож с принципами оформления статей из журнала. Ниже приведены шаги оформления ссылок на эти материалы:

  1. Фамилия, имя и отчество автора работы; ставится двоеточие.
  2. Название учебника или методического пособия; слеш.
  3. Дублируется фамилия, имя и отчество автора; точка и тире.
  4. Город издания учебника или пособия (в ГОСТе существует некоторые правила сокращения городов, поэтому обязательно ознакомьтесь с ними перед оформлением); точка и двоеточие.
  5. Наименование издательства; запятая.
  6. Год издания учебника или монографии; точка тире.
  7. Количество страниц в учебнике.

Оформление ссылок и содержания в Word

Как уже упоминалось ранее, в некоторых учебных заведениях преподаватели могут дополнительно запросить установку сносок по всей работе вместо простых стандартных ссылок. Чтобы долго не мучиться с этой проблемой, воспользуйтесь автоматической функцией в Word. Перейдите на вкладку «Ссылки» и найдите там графу «Ссылки и списки литературы». Далее установите курсор в том место, где необходимо указать сноску, а после этого нажмите команду «Вставить сноску». У вас автоматически появится порядок ссылки, а ниже откроется поле, где вы можете ввести наименование источника в соответствии с правилами, представленными выше.

оформление ссылки в курсовой

Если же вы хотите просто собрать стандартный список литературы, то вам в этой же графе пригодится команда «Список литературы». В целом же этих функций и знаний, приведенных в статье, будет достаточно для правильного и грамотного оформления вашей работы.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.