Повышенная стипендия: что это такое, как её получить и сколько платят?

Повышенная стипендия: что это такое, как её получить и сколько платят?

Повышенная стипендия: что это такое, как её получить и сколько платят?

    Содержание

  1. Виды повышенной стипендии
  2. Как получить повышенную стипендию?
  3. Другие виды стипендий, которые можно получить

Чтобы обеспечить себя на время учебы в университете, необязательно устраиваться на работу. Если приложить усилия, можно получать повышенную стипендию в размере 5000 – 10000 рублей или даже больше. 

Виды повышенной стипендии

Стипендия бывает двух видов: академическая, которую получают студенты бюджетной формы обучения, если по результатам сессии в зачётной книжке только «4» и «5», и повышенная академическая. Такую стипендию можно получить за участие в культурных и спортивных мероприятиях, а также за отличную успеваемость. Она может быть только прибавкой к основной стипендии, поэтому учиться на «4» и «5» всё равно придется. Сумма прибавки различается в каждом вузе и составляет в среднем от 1000 до 10000 рублей.

Есть пять видов повышенной стипендии:

За участие в общественной деятельности 

Это, например, волонтерство и организация олимпиад, дней открытых дверей и других общественных мероприятий. Старосты получат дополнительные баллы за общественную деятельность, но их не хватит для оформления повышенной стипендии. Тем не менее быть старостой все равно неплохо – они получают материальную помощь в конце каждого семестра в размере около 5000 рублей. Единственное условие – учиться очно и на бюджете.

За достижения в культурной и творческой сферах 

Её можно получить за участие в творческих конкурсах и за организацию культурных мероприятий – концертов, выпускных вечеров, театральных постановок. Также эту стипендию дают за участие в культурных мероприятиях самого вуза, например, за творческие выступления на мероприятиях. Собирайте благодарственные письма и грамоты, подтверждающие деятельность. Необязательно выигрывать и быть лучшим, главное – участие, поэтому получить такую стипендию несложно.

За спортивную деятельность 

Если вы победитель или призёр международных или российских соревнований, подавайте заявление на получение повышенной стипендии. К таким соревнованиям относятся чемпионаты, турниры, первенства и другие мероприятия.

как получить повышенную стипендию

О чем на самом деле мечтает каждый студент

Также стипендию за спортивную деятельность можно получить за золотой значок ГТО.

За достижения в научно-исследовательской деятельности 

Чтобы получать такую стипендию, публикуйте научные статьи, выступайте на научных конференциях или выиграйте грант на исследования. Но придется пробиться через большой список конкурентов. Научная деятельность высоко оплачивается, а процент студентов, которые могут её получить, ограничен, поэтому конкурс большой.

В сфере научной деятельности самые большие надбавки к стипендии. Ей можно заниматься уже с первого курса, если разбираетесь в предмете. За помощью по теоретическим вопросам обратитесь к преподавателям – они наверняка согласятся. Кроме того, обычно в университете есть преподаватели, которые занимаются помощью с научными работами, уведомляют о конференциях и организовывают поездки на мероприятия в других городах.

За успехи в учёбе 

Вы можете претендовать на повышенную стипендию, если по результатам двух сессий подряд в зачётной книжке оценок «5» будет больше, чем «4». Получить её сложно, потому что университет может повысить стипендию только 10% учащихся. Чем лучше ваши оценки, тем больше шансов на получение надбавки, размер которой составляет в среднем от 1000 до 3000 рублей.

Если в конце следующей сессии оценок «4» будет больше, чем оценок «5», надбавку снимут, а бороться за повышение стипендии придется ещё год.

Нельзя сказать точно, сколько в рублях можно получить за каждый вид повышенной стипендии. Сумма зависит от того, сколько финансов у самого университета и какую часть из них он готов выделить для стипендий. Точную информацию вы можете посмотреть на сайте вашего вуза.

Как получить повышенную стипендию?

Для получения любого вида повышенной стипендии, кроме той, которая даётся за успехи в учёбе, придётся собирать доказательства деятельности. Участвуете и побеждаете в спортивных соревнованиях – несите медали и грамоты, опубликовали научную статью – покажите её в журнале.

Остальной набор документов для всех видов стипендии общий:
  • Копия зачетной книжки с оценками по двум последним семестрам;
  • Ходатайство Совета Обучающихся факультета – его требуют не всегда, уточните в вузе;
  • Заявление. 
Можно подавать документы сразу на несколько видов повышенной стипендии.
как написать заявление на повышенную стипендию

Образец заявления на повышенную стипендию

Заявления на повышенную стипендию принимаются в деканате в конце каждого семестра. Финальные сроки подачи документов в каждом вузе разные, обычно это месяц-полтора после окончания семестра. Уточнить можно в деканате или на сайте университета.

Другие виды стипендий, которые можно получить

Студент может рассчитывать также на социальную стипендию и на материальную помощь университета. Эти выплаты нельзя «заработать» достижениями, они созданы, чтобы помочь обучающимся, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Социальная стипендия

Получить её могут только студенты очной формы на бюджетной основе. Выплачивается нескольким категориям учащихся:

  • Дети-сироты до 24 лет;
  • Лица, имеющие инвалидность 1 или 2 группы;
  • Ветераны боевых действий;
  • Бывшие военные, отработавшие по контракту 3 года и больше;
  • Пострадавшие от радиации на АЭС;
  • Лица, которые по другим причинам могут претендовать на материальную поддержку государства – например, студенты из малоимущей или многодетной семьи. 
  • Для оформления стипендии предоставьте в деканат заявление на имя ректора и документы, подтверждающие право на социальные выплаты.

Материальная помощь

Это разовые выплаты, которые предоставляются в сложных жизненных ситуациях, таких как смерть близкого родственника, несчастный случай или рождение ребёнка. Каждая ситуация рассматривается индивидуально.

Материальная помощь, в отличие от стипендий, облагается налогом НДФЛ 13%.

Для её получения предоставьте в деканат заявление и документы, подтверждающие сложную жизненную ситуацию.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.