Эмпирическая база исследования: что это такое, примеры

Эмпирическая база исследования: что это такое, примеры

Эмпирическая база исследования: что это такое, примеры

    Содержание

  1. Что такое эмпирический анализ?
  2. Что представляет собой эмпирическая база?
  3. Чем эмпирический анализ отличается от аналитического?
  4. Из чего собрать базу?
  5. Где используется?

Любая квалификационная работа составляется на базе перечня исследований. Они позволяют сделать выводы, представить решения для ранее обнаруженных проблем в конкретной области исследования. Студент должен определить для себя список методов, которые помогут достичь целей. Однако без соответствующей базы это сделать невозможно, ВУЗ предполагает, что студенты будут использовать максимально методические материалы для этого.

Что такое эмпирический анализ?

Эмпирический анализ представляется собой метод исследования, при котором используются неопровержимые факты, независимо от того, когда и где они были созданы. Студент может использовать их в своей работе в качестве отправной точки для продолжения исследования. Так же эмпирические данные и методы, с помощью которых были получены новые объекты исследования, считаются достоверными; а студент имеет право ссылаться на первичный эмпирический анализ, даже если результаты были проведены в иных условиях.

При этом все выводы и решения могут отличаться между собой, однако эмпирическая сфера исследований допускает такое, позволяя дополнять и изменять эмпирическую систему исследования в целом. Эмпирический анализ может использоваться для построения гипотезы, если таковой ещё не было выдвинуто учёными. ВУЗ также должен обеспечить студента достаточными материалами для проведения нескольких исследований или опытов для подтверждения своих предположений.

Важно!
Если эмпирический анализ был проведён на базе того же метода, а результат отличается от того, что должно было получиться, студент имеет право ссылаться на изменение условий реализации обстоятельств, которые в силу неопределённых причин повлияли на конечный результат.

Это значит, что независимо от конечного исхода, эмпирические методы позволяют наверняка определить достоверный результат исследования, даже если есть сомнения в результатах.

Что представляет собой эмпирическая база?

Базу формирует метод исследования. Так, эмпирическая база исследований подразумевает применение эмпирических методов. К ним относят:

  • Методы построения гипотез – студент с помощью этого метода использует все научные труды, где когда-либо описывались модели, параметры создания среды, в которой можно проводить анализы.
  • Методы построения моделей – соблюдение всех условий для реализации и повторения опыта или анализа.
  • Метод наблюдения – анализ данных, которые были заимствованы или получены в ходе наблюдения за объектом исследования.
  • Метод анализирования (или анализ) – группировка или отсеивание некачественных характеристик, а также тех, которые были получены случайно в результате наблюдения за объектом. Использовать можно только те, которые относятся к объекту исследования.

Эмпирическая база равноценна аналитической, если отвечает на вопрос «к чему был применён конкретный метод». Если имеются различия, то методы анализа нужно трактовать с точки зрения наблюдателя. Таким образом, данные и решения для достижения целей будут отображать использование эмпирического анализа. В остальных случаях, когда студент применяет дополнительные методы исследования, это значит, что других было недостаточно. Следовательно, они не предполагают использование в данной области либо не могут привести к решениям, ожидаемым для достижения целей в квалификационной работе.

Чем эмпирический анализ отличается от аналитического?

В качестве аналитической базы можно использовать простые справочники, сборники данных, постоянные величины. Если с помощью анализа нужно получить данные для дальнейшего исследования, используя анализ, то в результате студент будет работать с эмпирическими данными. Их можно получить разными способами:

  • Создание опросников и анкет нестандартных образцов.
  • Материалы, собранные при помощи интернет-опроса.
  • Анкеты, которые были заполнены не анонимно, а выданы персонально конкретной группе лиц (сгруппированных по  какому-то критерию).
  • Анализ и обработка данных требуют авторского подхода.

Если в целях получения первичных данных студент собрал их путём простого аналитического способа, то в дальнейшем ему потребуется эмпирический анализ, чтобы выявить особенности данных авторским методом.

Важно!
Нельзя путать эмпирические данные с обычным литературным списком. Если студент будет ссылаться на данные и факты из книг и учебников, нормативных баз и докладов, это будут простые данные для изучения по теме исследования. В первом случае это материалы, которые помогают доказать свой вывод, во втором – нужны для использования и анализа.

Из чего собрать базу?

Эмпирический метод, который лежит в основе всей базы, может быть представлен в виде материалов:

  • Словари или языковые эксперименты – они признаны в языковых специальностях, как самые интересные и современные.
  • Опросы, отчёты статистики и анкетирование – аналитические методы позволяют преобразить и расширить эмпирическую базу новыми данными. Обычно такие методы используются в социологических исследованиях.
  • Экономические направления чаще всего используют индексы, данные отчётов за несколько лет, балансы организаций за последние периоды, показатели индексации цен, инфляции и не только.
  • В литературе можно брать за основу биографические данные. Например, для анализа личности или составления психологического портрета писателя часто обращаются к его биографии. На основании новых фактов (эмпирический метод) можно делать выводы относительно пристрастий или привилегий писателя перед другими авторами.
  • Менеджмент и специальности с управленческим уклоном допускают использование таких методов, как статистические анализы относительно особенностей ведения бизнеса. Сюда можно отнести кейсы, примеры коллективной или индивидуальной работы.

Если студент будет использовать несколько методов анализа, то, вероятнее всего, он получит первичные и вторичные данные. Это и есть разновидность информации, которая относится к эмпирической базе. Это её основа, и база может постоянно пополняться новыми идеями, отчётами, цифрами и т.д.

Где используется?

Эмпирическая база используется реже, чем остальные. В основном она необходима тем, кто занимается обработкой данных и постоянно нуждается в доказательствах теорий. Сюда можно отнести курсовые, дипломные работы, а также диссертации. Магистерские работы реже основаны на эмпирических методах анализа.

Чтобы правильно ссылаться на перечень исследований и верно отображать эмпирическую базу в работе, нужно предварительно описать цели и задачи, указать на проблемы и определить актуальность вопроса в наши дни. Также студенту рекомендуется учитывать местоположение базы внутри текста:

  • Сначала нужно ссылаться на достоверность фактов. Если какое-то исследование было проведено ранее, следует его обозначить. Например: «данные были взяты из источника № (авторство, год создания)».
  • Следует уточнять, насколько эти методы и решения соответствуют поставленным задачам. Например: «Данные отражают современную картину в области экономики, так как описаны (указать метод) с помощью эмпирических данных, полученных в ходе изучения (название темы).
  • Также рекомендуется указывать, сколько именно исследований было проведено или изучено. Через запятую можно перечислить всех авторов, как в первом пункте, ссылаясь на достоверность фактов и актуальность вопроса.

Студент вправе сам решать, по какому принципу он будет отбирать данные. В качестве базы можно приводить современные технологии, социальные сети и даже личные публичные данные известных людей. Их можно брать за основу для построения теории и её доказательной базы.

Рис. 1

Личные и публичные данные

Личные и публичные данные

Рис. 2

Данные опроса

Данные опроса

Рис. 3

Вторичные данные на базе аналитического метода

Вторичные данные на базе аналитического метода

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.