Как не быть отчисленным после первой сессии?

Как не быть отчисленным после первой сессии?

Как не быть отчисленным после первой сессии?

    Содержание

  1. Могут ли отчислить первокурсника?
  2. Когда начать поиск научника и выбор темы?
  3. Что делать, если вас все же отчислили с первого курса?
  4. Альтернативный вариант восстановления
  5. Заключение

Поступление в ВУЗ – важный момент в жизни новоиспеченного студента. Это повод для гордости, ведь удалось преодолеть конкурсный отбор, жесткую конкурентную борьбу и завоевать свое право получить желаемую профессию. Многие первокурсники считают, что они не могут быть отчислены из учебного заведения, так как их только приняли. Разберем так ли это на самом деле.

Могут ли отчислить первокурсника?

Ответ очевиден – студент первого курса может быть отчислен, но для этого он должен сильно постараться. Эта процедура заслуженная и на ее исполнение нужно веское основание. Отчисление возможно в следующих случаях:

  • Недостаточная успеваемость – ученики, привыкшие к строгому контролю процесса обучения в школе, не всегда справляются в условиях студенческой самостоятельности. Как следствие, снижается образовательный результат.
  • Много прогулов – несмотря на большую свободу, посещать занятия все же приходится. Много пропусков могут стать основанием для отчисления.
  • Академические задолженности – если сессия прошла, а у студента остались «хвосты», их нужно закрыть. На такой случай назначаются отдельные дни для пересдачи. Иногда, если долгов немного, их разрешают сдать до начала следующих экзаменов.
  • Несоблюдение пунктов договора – в случае грубого нарушения условий обучения, студент может быть исключен.

При наличии уважительных причин первокурсник может быть отчислен по собственному желанию. Например, по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам, в связи со сменой места жительства и пр. Отчисление студентов может быть, как с бюджетных, так и с платных мест.

Как избежать отчисления?

Согласно статистике 10 % молодых учащихся не могут осилить программу обучения. Чаще это происходит вследствие того, что человек выбрал специальность, не учитывая личные качества, способности, возможности и базовую подготовку.

Еще около 5 % студентов первого курса решаются уйти из учебного заведения по собственному желанию, в связи с психологической или физической незрелостью при новой форме обучения. Некоторым тяжело высидеть вместо привычных 45 мин целых 90, выучить массы материала и работать самостоятельно.

что делать, чтобы не отчислили

Чтобы не «вылететь» из ВУЗа, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Перестройтесь на другую форму обучения. Учиться как раньше не получится, контролировать вас никто не будет, а уроки заменяются лекциями и семинарами.
  2. Не пропускайте занятия. Это обязательное условие обучения на очной форме. Если все же пришлось пропустить, нужно обязательно отработать, переписать лекцию, сделать практическое задание.
  3. Тщательно готовьтесь к экзаменам. Некоторые студенты, полагаясь на свои знания, валят экзамены. Не повторяйте их ошибки, подходите к подготовке более серьезно, повторяйте изученный материал.
  4. Не торопитесь устраиваться на подработку во время учебы. Подождите хотя бы один семестр, адаптируйтесь к новым условиям и, если сдача экзаменов прошла успешно, можно задуматься о трудоустройстве.
  5. Распланируйте свои дела с учетом учебного расписания. Важнейшей в списке должна быть подготовка к следующему дню – сделайте домашнее задание, перечитайте конспект, выполните письменные работы, если предстоит контрольная или экзамен, изучите пройденный материал и пр.
  6. При подготовке делайте упор на предмет, который вам плохо дается, уделите ему больше времени, занимайтесь им дополнительно. Даже если сразу не почувствуете разницы, то во время сессии вы поймете, что не зря приложили столько усилий.
  7. Не давайте повода для отчислений. Даже если вам приходится пропускать занятия и с успеваемостью у все не очень хорошо, строго соблюдайте правила ВУЗа и пункты договора, придерживайтесь прав и обязанностей в полной мере. Активнее работайте на занятиях (насколько это возможно), проявляйте инициативу во внеурочной деятельности, займитесь саморазвитием, применяйте полученные знания и навыки и тогда ваши старания будут вознаграждены.
  8. Общайтесь с однокурсниками и не бойтесь попросить помощи. Один из сложнейших моментов в студенческой жизни – это адаптация к новым условия, знакомство с коллективом и построение отношений. Но от этого зависит весь процесс обучения. В дружной группе либо с хорошим другом в коллективе учеба дается легче, вы всегда можете распределить домашнее задание и помогать друг другу в подготовке к предстоящему экзамену, а также при изучении трудной темы.

Другой же разговор при отсутствии мотивации. Бывает, абитуриент выбирает профессию не по своим увлечениям или желаниям, а по совету родителей. В итоге у студента полностью пропадает тяга к учебе. Решается такая проблема только переходом на другую специальность.

Что делать, если вас все же отчислили с первого курса?

Конечно, для этого нужно очень сильно постараться. Но, если это все же произошло, следует тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию и, в соответствии с выводами, принять правильное решение.

Помните, даже после отчисления, вы можете восстановиться и продолжить обучение. Для этого сделайте следующее:

  • Обратитесь в деканат, чтобы узнать точные условия восстановления. Поискать их можно и на официальном сайте учебного заведения.
  • Напишите заявление и приложите к нему все необходимые документы, а также справку об отчислении и укажите причины (если они были уважительными).
  • Отслеживайте результат рассмотрения заявки – обычно требуется около трех рабочих дней.

Восстановление возможно при условии, что студент был отчислен из учебного заведения не больше 5 лет назад. Зачисление проводится на начало семестра, где у него есть академическая разница в учебном плане.

Альтернативный вариант восстановления

Если вам отказали в повторном зачислении, есть и другие способы продолжить обучение. Отметим несколько основных:

  • повторно поступить в свой ВУЗ;
  • подать заявление в другое учебное заведение с таким же факультетом;
  • получить специальность средне-профессионального уровня;
  • окончить краткосрочные курсы профподготовки.

В некоторых случаях студент потеряет время, но зато сможет получить любую специальность, и она необязательно должна быть той же, с которой он был отчислен.

Заключение

Отчислить могут любого студента, независимо от того, сколько лет он проучился. Однако если не делать распространенных ошибок и подойти к обучению со всей ответственностью, оно пройдет без лишних сложностей.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.