Как заработать студенту легко и просто? Подработка для студента

Как заработать студенту легко и просто? Подработка для студента

Как заработать студенту легко и просто? Подработка для студента

    Содержание

  1. Что мешает заработать студенту?
  2. Внутренние препятствия на пути к заработку
  3. Почему студент должен стремиться к финансовой независимости
  4. 12 вариантов для онлайн-заработка без вложений
  5. Как научиться копить деньги

Студенты часто задумываются о собственном источнике дохода, поскольку это решило бы проблему нехватки денег на развлечения, пропитание, проживание и учебу. Есть проверенные способы заработка, многие из которых в дальнейшем способны перерасти в прибыльный бизнес.

Что мешает заработать студенту

Многим студентам сложно найти высокооплачиваемую подработку. Объективный фактор – высокая загруженность по учебе, сложные лекции, семинары и сессии, практика, курсовые и дипломные. Некоторые пытаются пренебрегать образованием, но в этом случае они рискуют не только потерять стипендию, но и столкнуться с отчислением. Единственный вариант – найти фриланс-подработку с гибким графиком и несрочными заданиями.

В то же время есть и неправильные субъективные установки, препятствующие заработку:

  1. Страх. Далеко не все студенты готовы открыть в таком возрасте бизнес. Для многих более безопасные вакансии в общепите кажутся привлекательным вариантом. Однако возможность заработать через интернет открывает новые границы: можно обеспечить себя пассивным источником дохода, и тогда студент будет получать деньги, находясь в это время на занятиях или дома.
  2. Лень. Многим студентам хочется тратить свое свободное время на развлечения, знакомства и путешествия. Они планируют начать зарабатывать только после получения диплома. Но в этом случае их финансовые возможности весьма скромные.
  3. Родительская опека. Если студент живет не в общежитии, а с родителями, да еще и получает от них энную сумму на ежемесячные расходы, то мотивация стать финансово самостоятельным может у него и не сформироваться. Также многие родственники придерживаются устаревших установок, будучи уверенными в том, что главное в студенческие годы – это учеба, а работа может подождать.
  4. Отсутствие навыков. Редкий вчерашний школьник может предложить работодателю какие-либо ценные знания, умения и навыки. Однако в интернете есть способы заработка, не требующие высокой квалификации.

Свой заработок – возможность для студента получить ценный опыт и стать финансово независимым. Ведь многие успешные бизнесмены годами выстраивали свое дело, прежде чем получить первые стабильные результаты. Если постоянно откладывать свои мечты на потом, это может войти в привычку, и тогда шансы на обеспеченную жизнь станут мизерными.

Внутренние препятствия на пути к заработку

Студент, решивший уделить свободное время поиску новых источников дохода, должен подготовиться к возможным трудностям:

  1. Нехватка свободного времени. Совмещение учебы и работы требует умения грамотно расставлять приоритеты, отделять важное от незначительного и концентрироваться на действительно необходимых вещах.
  2. Необходимость доводить дело до конца. Если в некоторых университетах допустимо время от времени пропускать лекции, обращаясь за помощью к одногруппникам, то на работе выполнять задания спустя рукава не получится.
  3. Необходимость жертвовать развлечениями, походами в кафе и кинотеатры, общением и встречами с друзьями. Все свободное время придется уделять работе.
как начать зарабатывать деньги студенту?

Однако со временем моральная устойчивость, выдержка и опыт сформируются сами собой. Главное – следовать своей цели, и тогда вы не только получите достойный доход, но и заработаете уважение со стороны родителей, друзей и преподавателей.

Почему студент должен стремиться к финансовой независимости

Совершеннолетие необязательно говорит о психологическом взрослении. Некоторые люди и в 30-40 лет находятся на иждивении своих пожилых родителей. Для того чтобы избавиться от опеки и начать обеспечивать себя самостоятельно, необходимо уже в студенчестве позаботиться о собственном источнике доходов. Это позволит своими силами покрывать крупные траты наподобие лечения или образования, что приведет к качественному личностному росту.

Преимущества заработка в студенческом возрасте такие:

  1. Возможность избавиться от чувства вины и долга перед родителями. Если родственники дают деньги, то тем самым они чувствуют себя вправе участвовать в жизни своего ребенка, принимать за него важные решения, влиять на его мнение и поступки. Благодаря собственному заработку самооценка студента становится более здоровой и высокой, исчезает чувство вины.
  2. Возможность купить то, о чем вы давно мечтали. Покупки могут быть любыми – оплата путевки на зарубежном курорте, приобретение iPhone последней модели или модной одежды.
  3. Заведение полезных знакомств. Работа и офлайн, и в интернете всегда предоставляет доступ к полезным контактам. Общение единомышленниками, их помощь и новые идеи – еще один способ добиться финансовой независимости.
  4. Приобретение ценного опыта. Работодатели ценят сотрудников, которые, несмотря на молодой возраст, умеют находить общий язык с коллегами и руководителями, а также успешно работать в команде. Вместе с профессиональными навыками данный набор качеств обеспечит быстрый взлет по карьерной лестнице после получения диплома.
  5. Развитие финансовой грамотности. И взрослые люди не всегда умеют копить, вкладывать и инвестировать. Такие навыки ценятся всегда, поэтому развивать их стоит еще в студенчестве.

Если вы после учебы подрабатываете продавцом-консультантом в стандартном магазине бытовой техники, то, научившись легко уговаривать людей на те или иные покупки, в скором времени вы сможете претендовать на более престижную должность и, соответственно, зарплату. А вашим бывшим одногруппникам придется начинать с нуля.

12 вариантов для онлайн-заработка без вложений

Чтобы всегда иметь при себе достаточную сумму средств на оплату любых плановых и непредвиденных расходов, присмотритесь к нашей подборке, состоящей из 10 проверенных вариантов заработка онлайн.

Написание статей

В интернете есть много текстовых бирж, объединяющих заказчиков, которые нуждаются в постоянном поступлении качественного контента, и исполнителей. Последние занимаются копирайтингом или рерайтингом – данные виды деятельности можно сравнить со школьными сочинениями и изложениями.

Изначально заработок будет небольшой, но по мере накопления ценных знаний, навыков и умений ставка за текст или за 1000 знаков начнет быстро повышаться. Также на заработок влияют объемы выполненных работ и их сложность. К самым простым относятся задания на рерайтинг – переписывание текстов в целях достижения их уникальности. Если брать подобные задания в больших количествах, то можно неплохо заработать, особенно если вы берете простые и интересные вам темы.

подработка для студентов

Копирайтинг требует большей экспертности. Есть два вида копирайтинга – коммерческий (продающие статьи, офферы, слоганы) и информационный (инструкции, мастер-классы, обзоры). Оплата – за текст или за количество продаж.

В среднем ставка за рерайтинг составляет 20-80 рублей за 1000 знаков без пробелов, за копирайтинг – 2000-10000 рублей за текст в зависимости от объема и экспертности.

Если вы обладаете достаточной грамотностью, то можете перепродавать дешевые статьи, предварительно проводя корректорскую правку. Статью стоимостью 30 рублей за текст после соответствующей корректуры можно продать за 100-200 рублей. Перепродажей можно заниматься на одной и той же бирже или на разных.

Можно публиковаться в журналах, посвященных социологическим исследованиям, науке. Стоимость одной статьи – до 10 тысяч рублей. Для этого необходимо получить положительную рекомендацию от своего научного руководителя. Далее остается грамотно оформить работу, после чего с высокой степенью вероятности вашу статью опубликуют в выбранном журнале.

Выполнение простых заданий

К таким задачам относятся прохождение опросов, написание отзывов и комментариев, набор капчи, заработок на кликах. Это «копеечные» заказы, которые подойдут вам в том случае, если у вас совсем нет времени на сторонние занятия, помимо учебы. В месяц вы сможете получать до 2-3 тысяч рублей.

Продажа фотографий

Для начинающих и опытных фотографов одним из способов обеспечить себя пассивным доходом выступает продажа изображений на фотостоках. К наиболее популярным сервисам относятся Depositphotos и Shutterstock. Достаточно выложить 100-200 фотографий, после чего спокойно получать пассивный доход, ведь в зависимости от лицензии одно и то же фото можно продавать неограниченное количество раз.

Участие в партнерских программах

У любого крупного интернет-магазина или компании есть партнерская программа. Ее участники получают прибыль за привлечение новых клиентов и покупателей. Любой студент может зарабатывать на партнерке до 5-6 тысяч рублей ежедневно.

Для этого необходимо:

  1. Завести сообщество в соцсети или собственный блог.
  2. Заполнить свой ресурс статьями и добиться ежедневной посещаемости до 1000 человек (или количества подписчиков – до 15 тысяч).
  3. Зарегистрироваться в любой CPA-сети и определиться с тематикой (брендовая одежда, бытовая техника, туристические путевки и прочее).
  4. Получить промо-материалы (рекламные баннеры, ссылки) и опубликовать их в своем блоге/сообществе.

После этого остается только получать на счет в личном кабинете CPA-сети денежные средства и вовремя их выводить.

Реклама в социальных сетях

По статистике, каждый день рекламу в соцсетях заказывают не меньше 5 тысяч пользователей.

Вот лишь приблизительные расценки для VK:

  • за 100-500 подписчиков можно получить 20-50 рублей;
  • за 500-1000 – 10-150 рублей;
  • за 1000-3000 – 200-350 рублей;
  • за 3000-5000 – 420-650 рублей;
  • за 5000-7000 – до 800 рублей;
  • за 7000-10 000 – до 1000 рублей;
  • более 10 тысяч подписчиков принесут от 1000 рублей.

Более сложным выступает заработок в Instagram. Сумма доходов зависит от многих факторов – освещаемая в блоге тематика, количество подписчиков и их активность (лайки, комментарии). За один рекламный пост можно получить до 12 тысяч рублей, если количество подписчиков составляет 200-300 тысяч человек.

Важно!
В дальнейшем по мере необходимости вы сможете продавать свои сообщества, также получая за это неплохую сумму средств. Стоимость раскрученной группы в
VK составляет до 6 тысяч рублей.

Однако для заработка в соцсетях необязательно тратить время на развитие собственных проектов. Можно стать SMM-менеджером и развивать чужие проекты, что включает в себя такие задачи:

  • составление контент-плана;
  • выбор подходящих визуальных и видеоматериалов;
  • написание и публикация постов (или их заказ);
  • анализ ЦА;
  • разработка стратегии по дальнейшему продвижению.

Средняя стоимость одного проекта – 8-9 тысяч рублей.

Оператор call-центра

Одна из самых популярных должностей – удаленные операторы и онлайн-консультанты. Чтобы начать работать в интернет-магазине, банке или в службе такси, находясь при этом дома, достаточно пройти онлайн-собеседование, ознакомиться со спецификой работы, получить шаблоны диалогов для звонков – и можно начинать зарабатывать.

В среднем за час работы удаленный сотрудник получает около 150 рублей, за одну 21-часовую неделю – приблизительно 3 тысячи рублей.

У такой работы есть и недостатки. В частности, она очень стрессовая: придется контактировать со многими резкими, неприятными и грубыми личностями, особенно если ваши обязанности будут включать рекламу банковских и других продуктов.

Репетиторство

Для студентов это одна из лучших подработок: вы не только получите достойный заработок, но и сможете найти полезное применение своим знаниям и навыкам. В среднем час репетиторства стоит до 900-1000 рублей.

Для того чтобы прорекламировать свои услуги, опубликуйте объявление на HeadHunter или Avito, зарегистрируйтесь на порталах, предназначенных специально для репетиторов (например, "РосДиплом"). Можно обратиться напрямую к своим школьным учителям, одногруппникам, знакомым или даже родственникам. Искать школьников можно в соответствующих сообществах в соцсетях, посвященных домашним заданиям, определенным предметам или подготовке к ЕГЭ.

Другой способ заработка – написание курсовых и дипломных работ, которые соответствуют изучаемой студентом специализации. В этом случае вы получите опыт, который приходится при написании уже вашей собственной выпускной работы, а также неплохо заработаете.

Это интересно!
"РосДиплом" – компания, которая всегда находится в поиске сильных авторов, которые способны подтвердить свои знания на деле и усилить наш авторский штат. Если вы уверены в себе и своих силах, подавайте заявку и, возможно, в скором времени именно вы станете нашим автором!

Инфобизнес

По сравнению с репетиторством, инфобизнес – больше про пассивный доход. Достаточно написать обучающую книгу, разработать онлайн-курс или сделать инструкцию, как можно продавать свои материалы неограниченное количество раз. К самым популярным темам относятся планирование, продуктивность, саморазвитие, бизнес. Также можно создать обучающий курс по своей тематике – например, изучение иностранных языков, программирование, создание digital-иллюстраций.

Развитие YouTube-каналов

Заработок на YouTube отличается трудоемкостью и одновременно крайне увлекательный. К самым популярным тематикам относятся челленджи и пранки. Для этого необходимо обладать навыками видеосъемки и монтажа, а также иметь команду единомышленников.

Важно!
Чтобы подключиться к партнерской программе
YouTube, необходимо набрать не меньше 4 тысяч часов совокупного просмотра и от одной тысячи подписчиков. За тысячу просмотров можно получать до $1.

Другой способ заработка – рекламировать товары вышеупомянутых CPA-сетей или вставлять в видеоролике заказную рекламу. За одну такую рекламную вставку можно получить 15-20 тысяч рублей.

Заработок на YouTubeпотребует больших первоначальных затрат времени и усилий. Если вам необходим срочный доход, то этот способ вам не подойдет.

Разработка сайтов

Если вы умеете разрабатывать сайты и работать с разными CMS, то на фриланс-биржах вы легко найдете подходящие заказы. За лендинг можно получить до пяти тысяч рублей, а стоимость многостраничного сайта в зависимости от сложности его структуры составит 30-70 тысяч рублей.

Продажа футболок с принтами

Можно предложить услуги по продаже футболок с уже напечатанным оригинальным рисунком магазину одежды или открыть собственный интернет-магазин. Это достаточно простой способ заработка, не требующий существенных вложений, поэтому в этой сфере есть много конкурентов. Потребуется предложить рынку действительно уникальное предложение, чтобы выделиться на фоне остальных.

Продажа handmade-товаров

Возможно, вы рисуете красивые картины, создаете мягкие игрушки или уникальные изделия из эпоксидной смолы. За продажу собственных изделий вы сможете получать до 15-20 тысяч рублей ежемесячно. Опубликовать объявление о своих товарах можно на Авито или Ярмарке мастеров. Другой вариант – создать тематическое сообщество в соцсетях.

где студенту заработать деньги?

Как научиться копить деньги

Если все ваши сбережения мигом уходят на развлечения и прочие ненужные вещи, то вы не сможете продвинуться в своем деле. Каждому студенту необходимо развить навыки финансовой грамотности. Для этого придерживайтесь таких советов:

  1. Откладывайте заработанное следующим образом: 50% – на обязательные расходы наподобие оплаты коммунальных услуг или еды, 30% – на накопления на крупные покупки в будущем, остальное – на развлечения.
  2. Откройте банковский вклад. Важно, чтобы по условиям договора вы не могли снимать деньги досрочно. Это обережет вас от необдуманных трат.
  3. Регулярно повышайте свою квалификацию, проходите новые обучающие курсы и тренинги, даже если это потребует расходов.

Самое главное – не переставайте верить в себя и в свой успех. Не позволяйте собственным негативным мыслям и скептически настроенным окружающим портить себе настрой. Каждый человек сможет обеспечить себя постоянным источником дохода или построить прибыльный бизнес. Однако задумываться об этом необходимо как можно раньше, и студенчество – лучшее время для накопления ценного опыта, развития умений и навыков.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.