Возможно ли написать магистерскую диссертацию за неделю: советы и лайфхаки для магистров

Возможно ли написать магистерскую диссертацию за неделю: советы и лайфхаки для магистров

Возможно ли написать магистерскую диссертацию за неделю: советы и лайфхаки для магистров

    Содержание

  1. Какой срок дают для диссертации?
  2. Как написать быстрее магистерскую работу
    1. Составить план
    2. Определить способ исследования
    3. Написать введение
    4. Составить основную часть
    5. Написать заключение
    6. Оформить список литературы
    7. Проверить диссертацию и подготовиться к защите
  3. Реально ли написать диссертацию быстро?
  4. Как распланировать время для написания диссертации
  5. Пример правильно оформленной магистерской диссертации

Какой срок дают для диссертации?

Магистерская диссертация – это подготовленное студентов выпускное исследование по профильному предмету, которое подводит итог обучения. Это оригинальный и уникальный документ. На его написание дается 2 года. За этот период автор должен продемонстрировать знания по выбранной теме, подготовить решения научной проблемы.

Исследование направлено на формирование у студентов навыков самостоятельно работы с информацией. При этом учащегося поддерживает научный руководитель. Оценивает диссертацию аттестационная комиссия, которая по результатам присваивает студенту квалификацию. 

Как написать быстрее

Написать исследование меньше, чем за 2 года, реально. Для этого нужно придерживаться некоторых рекомендаций.
Выбрать тему

Скорость написания определяется темой работы. После выбора необходимо утвердить ее у куратора проекта. Если самостоятельно найти подходящий вариант не получается, можно использовать список, который есть на кафедре. Тему всегда можно поменять, но тогда придется начинать заново.

как написать магистерскую диссертацию быстро

Во время написания диссертации нельзя использовать направления, которые не касаются выбранной квалификационной работы, иначе, исследование дисквалифицируют.

Составить план

Составляя план, автор должен учитывать следующие критерии организации работы:

  1. Определить содержание.
  2. Разделить работу на отдельные структурные элементы и четко определить сроки их написания.
  3. Выбрать способ поиска методологии исследования.
  4. Определить основную форму отображения результатов экспериментов.

Расставляя приоритеты, автор должен выделить основные вопросы в отдельные разделы. Пункты плана называют последовательно, руководствуясь логикой повествования. Составлять их следует, соблюдая следующие рекомендации:

  1. Выбрать тему диссертации.
  2. Определить основную проблему.
  3. Найти актуальные научные работы за последние несколько лет.
  4. Проанализировать методики исследований авторов из этих источников.
  5. Определить цели и задачи.
  6. Составить примерное оглавление, не забывая о введении, заключении, теоретической и практической части, подтверждении результатов.
  7. Создать список источников.
план для магистерской диссертации

Можно создать несколько планов. Это позволит сформировать полноценную картину работы. В процессе исследования автор будет неоднократно создавать новые главы, пункты и подпункты.

Определить способ исследования

Больше всего времени уходит на изучение литературы. В процессе поиска информации, чтобы сократить время, необходимо обращать внимание именно на практическое значение предмета исследования.

Можно записать на отдельном листе основные тезисы, не забывая обозначить номер страницы, название источника и его автора. Благодаря этому можно быстрее систематизировать и проанализировать теорию диссертации. Стоит опираться не на количество, а на качество информации.

Автору следует:

  1. Проверять теории и провести статистический анализ данных.
  2. Использовать наглядный материал вроде таблиц, графиков, диаметров.
  3. Изучить концепции, идеи исследователей по теме диссертации, чтобы сформировать собственную авторскую теорию.
  4. Со всех сторон проанализировать проблему.

В процессе поиска источников для написания, автору придется изучать тексты, видеоролики, читать громоздкие труды.

Написать введение

Во введении должна быть обоснована тема, обозначен объект и предмет. Его объем ограничен и должен составлять не меньше 10% всего текста. Но в нем автор должен сконцентрировать самую важную информацию о работе, обосновать актуальность и ценность диссертации.

Автор должен доказать, каким способом работу могут использовать в реальной жизни, например, в научной деятельности, образовании, на производстве.

Составить основную часть

Это самый сложный элемент всей работы. Он включает минимум три главы, которые делятся на параграфы в зависимости от смысла и структуры.

Начинать стоит с теоретической части. В ней необходимо указать, насколько разработана проблема, применяемые методы и результаты, к которым приходили специалисты, проводившие следование в этой сфере.

Также сначала автор намечает аспекты проблемы. При этом важно учитывать написанное во введении. Оно должно согласовываться с основной частью. Поэтому если вначале указали одну цель и наметили задачи, а в основной части цель другая, диссертацию не получится успешно защитить.

Если после оформления введения и теоретической части стало ясно, что необходимо проводить исследование в другом направлении, стоит просто переписать начало, чем подгонять под него все остальное.

Дальше приступают к практической части. Ее важно составить правильно, поскольку по ней будут судить о том, насколько человек готов к профессиональной деятельности. При этом следует соблюдать следующие рекомендации:

  1. Предварительно составить план мероприятий и экспериментов, которые нужно провести для работы и согласовать его с куратором. Если не посоветоваться с ним, что возможно придется делать практическую часть заново.
  2. Если мероприятия будут проводиться вне учебного заведения, стоит договориться об этом на предприятии. Это нужно делать заранее, поскольку не всегда учреждения согласны на это.
  3. Хоть это и не логично, но к практической части стоит приступать раньше, чем к теоретической, которую можно потом подвести под основную часть.
  4. После проведения экспериментов и мероприятий нужно правильно оформить полученную информацию. Во время защиты будут ставить оценку тексту, а не экспериментам, поэтому стоит оформлять его в соответствии с требованиями.
как написать магистерскую диссертацию

Написать заключение

Заключение – это самая простая часть работы, обычно, не доставляющая трудностей авторам. Это связано с тем, что студент уже сделал введение и основную часть, отлично разобрался в материале, поэтому сформулировать итоги для него не составит труда.

Заключение может состоять из отдельных выводов в каждой главе. При этом можно использовать теоретическую и практическую часть. Выводы по последней стоит отображать в таблицах и графиках, так можно будет оценить качество эксперимента. 

В конце диссертации исполнитель указывает, достиг ли он поставленных целей и решил ли задачи.

Часть магистров решают продолжить обучение и поступают в аспирантуру. Поэтому в заключении можно указать планы и рекомендации для будущих исследований. Если во время работы были проведены эксперименты, это также стоит указать в результатах.

Итоги работы могут занимать от 2 до 6 страниц. Материал состоит из смысловых блоков, разделен на отдельные абзацы. В нем необходимо написать, в каких сферах деятельности можно будет применить результаты.

Не стоит забывать о том, что именно из сведений во введении и заключении составляют речь для защиты диссертации. Поэтому в этой части можно приводить факты и примеры, которые заинтересуют аттестационную комиссию.

Важно помнить, что научная работа должна быть уникальной. При проверке оригинальности текстовой информации учитывают, что студент использует чужие материалы. Поэтому в конце диссертации должна быть контекстная ссылка на источники.

Министерство образования РФ не ставит жестких требований по отношению к оригинальности текста. Поэтому исследователь должен учитывать методические указания и требования куратора. Допустимое совпадение по источнику должно составлять не больше 20%.

Оформить список литературы

Требования к списку литературы предъявляют в каждом учебном заведении отдельные. Поэтому лучше ознакомиться с ними заранее. Этот раздел диссертации состоит из ссылок, список литературы и библиографических списков. Существует несколько общих правил оформления, которые указаны в ГОСТах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

пример списка литературы для диссертации

Проверить диссертацию и подготовиться к защите

Чтобы успешно сдать работу, лучше консультироваться со своим куратором на каждом этапе.  Он направит в нужное русло и позволит сдать диссертацию без пожеланий и исправлений. Можно сдавать ему отдельные части и исправлять, учитывая замечания.

Перед тем как сдать научному руководителю свою работу, стоит перечитать, исправить ошибки и все недостатки. Также стоит помнить об аккуратности оформления, ведь учитывают и внешний вид работы.

Вероятнее всего, диссертацию придется несколько раз исправлять, дорабатывать, но это нормальное явление. Редко кому удается защититься с первого раза.

Если студент самостоятельно писал работу, то проблем во время защиты быть не должно. Но для повышения успеха следует подготовить доклад, указав в нем основные положения магистерской диссертации. Можно сначала составить конспект и выучить его, поскольку перед комиссией нужно будет говорить, а не читать с листика. Также можно сделать презентацию.

Во время защиты комиссия будет проверять подготовку студента по теме исследования, оценит аналитические навыки, способности решать поставленные перед ним практические задачи. Также делают выводы о степени подготовки.

Реально ли написать диссертацию быстро?

Чтобы быстро написать документ, следует обращать больше внимания на детали, тезисы и основные моменты диссертации. Самостоятельно за короткий срок написать такую работу сложно, поскольку придется изучить большой объем информации, но срок составления можно значительно сократить.

Для написания научной работы быстрее стоит выбрать тему, похожую на предыдущие курсовые. Можно просто расширить теорию и добавить актуальные источники, которые не учитывались в предыдущих документах.

заказать диссертацию недорого

Во время оформления чернового варианта разделом стоит делать широкие поля, чтобы на них можно было оставлять комментарии по поводу ошибок, неточностей и опечаток. Также на них можно делать пометки, где нужно будет вставить изображение или другие элементы.

Как распланировать время для написания диссертации

Быстрее справиться с заданием можно, если правильно спланировать день. Студенту следует:

  1. Работать каждый день небольшими частями. Чтобы сдать научную работу раньше, следует писать несколько страниц в день.
  2. Работать с перерывами. Это обеспечит эффективность и повысит мотивацию. Автору стоит работать в течение получаса, после чего делать перерыв на 10 минут.
  3. Выбирать удобное время. Стоит определить с тем, в какое время будет легче работать. Писать текст можно утром, ночью или вечером – главное, чтобы это время было максимально комфортным. Можно попробовать разные варианты, чтобы выбрать, какие часы наиболее удобные.
  4. Подобрать информационный носитель. Хранить результаты исследовательских работ стоит на электронном носителе. Это поможет быстро скорректировать написанный текст, последовательно излагать свои мысли. Если компьютера под рукой нет, то можно воспользоваться блокнотом или ручкой.
  5. Соблюдать пропорциональный объем. Исправлять недостаточное или избыточное количество страниц достаточно сложно. Поэтому будущий ученый должен соблюдать оговоренный объем глав.

Пример правильно оформленной магистерской диссертации

Специально для вас мы подготовили одну из магистерских работ, оформленную нашим автором. На её основе, вы сможете написать диссертацию самостоятельно!

Работу над магистерской диссертацией нужно проводить последовательно, систематизируя информацию. Это позволяет создать полноценный научный труд, который нужно будет правильно оформить. За несколько дней сделать это вряд ли возможно, но, спланировав свое время правильно, можно успеть опубликовать научные статьи вовремя, чтобы допустили к защите. Важно, чтобы стиль соответствовал нормам русского языка, а информация излагалась в научном стиле. Также для работы нужно использовать иллюстрации: таблицы, схемы, графики, расчеты, соответствующие теме.

А если у вас ничего не получается, то никогда не стоит пренебрегать чужой помощью! В интернете всегда можно найти экспертов практически по любой дисциплине, но только в "РосДипломе" собраны лучшие специалисты, готовые помочь студенту в самую критичную минуту, даже если диссертацию нужно защищать уже через неделю!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.