Как оформить рисунки в курсовой работе, как подписывать по ГОСТу

Как оформить рисунки в курсовой работе, как подписывать по ГОСТу

Как оформить рисунки в курсовой работе, как подписывать по ГОСТу

    Содержание

  1. Какие бывают рисунки
  2. Как расположить рисунок
  3. Как подписать рисунок
  4. Как пронумеровать рисунок
  5. Прочие требования
  6. Образец оформления курсовой работы

Курсовая - это сложно, особенно, если вы пишите ее в первый раз. Подобрать источники и сделать исследование мало, нужно еще и все оформить согласно ГОСТу. В этой статье поговорим о том, как оформить рисунки в курсовой работе.

Какие бывают рисунки

Представить наглядный и обоснованный материал без визуального подкрепления сложно. Рисунки - это неотъемлемая часть любого исследовательского материала, будь то работ для защиты диплома или исследование в рамках курса (курсовая). Рисунки в таких исследованиях могут быть представлены фотоматериалами, изображениями, скриншотами, чертежами, графиками, диаграммами, схемами и проч.

Обратите внимание, что таблиц в этом списке нет: их делают по-другому и к рисункам не относят. Таблицы - это самостоятельный элемент курсовой работы.

Как расположить рисунок

Все правила оформления курсовой работы содержатся в ГОСТе 7.32-2001. Требования там следующие:

  • Содержание текста и рисунка должны максимально быть связаны между собой. Поэтому рисунок размещается после первого упоминания о нем. В идеале он должен быть размещен после того абзаца, который он иллюстрирует. Если места на странице нет, то рисунок нужно разместить на следующем листе.
  • Если вы вставляете ссылку на картинку несколько раз, то каждый раз его вставлять в работу не нужно, достаточно поставить номер.
  • Рисунок оформляется симметрично тексту, обычно посередине страницы.

Не бойтесь переносить рисунок на другой лист. Никогда не уменьшайте его размер, чтобы вписать его на лист, если не уверены, что качество не пострадает. Читатели должны без проблем разобрать, что написано на рисунке.

Как подписать рисунок

Требования к подписи рисунков могут быть в каждом ВУЗе свои, однако, если вам их не выдали, то следует руководствоваться все тем же ГОСТом. Подпись должна начинаться со слова “Рисунок” с заглавной буквы. Следом идет его номер. Затем через тире нужно описать, что изображено на рисунке. Все это делают тем же шрифтом, что и основной текст. Скорее всего это будет Times New Roman 14 шингла. Выравнивать рисунок следует по центру. Выглядеть готовая подписать должна так:

“Рисунок 5 - Принцип Паретто”.

В самой курсовой работе это может выглядеть так:

как оформить картинку в курсовой работе

Как пронумеровать рисунок

Оформляя рисунок важно написать не только его описание, но и поставить порядковый номер. Как правило, в небольших работах, например, в курсовых, используется сквозная нумерация. Однако вам могут выдать методические рекомендации, в которых будет требование оформить внутреннюю нумерацию для разных глав работы. Ориентируйтесь на внутренние требования в ВУЗе, в зависимости от которых подпись может выглядеть так:

Рисунок 5 - Продающая формула AIDA
либо так

Рисунок 1.2 - Описание бизнес-процессов организации

Прочие требования

На любой рисунок в работе нужно сослаться хотя бы один раз. То есть во-первых, о каждой из картинок должно говориться в самом тексте курсовой работы, т. к. они доносят смыслы исследования. Не вставляйте рисунки, если вы никак их не упомянете

Ссылаться на картинки можно использую клишированные фразы типа: “Согласно рисунку 4..”, “Обратите внимание на рисунок 5…” и проч.

Если картинка не входит на одну страницу, то ее название укажите в подписи на первом листе, а далее придерживайте такой схемы оформления:

“Рисунок n, лист n1”.
Пример:
“Рисунок 1.2, лист 3”.

Пример в реальной курсовой работе:

изображение в курсовой работе

Рисунки в курсовой работе способствуют полному раскрытию темы. Если вы все же сомневаетесь, как оформить некоторые рисунки, то поместите их в приложения. Приложения также оформляют согласно требованиям ГОСТ. 

Образец оформления курсовой работы

Чтобы вы понимали, как правильно оформить курсовую работу не только по картинкам, мы предлагаем вам пример оформления курсовой в формате .docx. Данная работа выполнена одним из наших авторов, поэтому если вы желаете заказать курсовую работу, то мы готовы предложить свою помощь!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.