Как получить справку о наличии стипендии?

Как получить справку о наличии стипендии?

Как получить справку о наличии стипендии?

    Содержание

  1. Кто может получать стипендию?
  2. Где студенту получить справку о наличии стипендии или о доходах?
  3. Документы, необходимые для получения справки о стипендии
  4. Справка об отсутствии дополнительных выплат

Учёба в вузе не только помогает студентам получить такие необходимые знания, но и постепенно готовит ко взрослой жизни. А взрослая жизнь – это не только работа и житие отдельное от родителей, но ещё и огромные горы документов, с которыми нужно разбираться. Поэтому во времена студенчества, так или иначе, придется побегать и помучаться с документооборотом. Часто студентам нужны будут копии аттестатов, зачётки и студенческого билета, а иногда потребуется и справка о доходах, которых, как правило, нет, кроме стипендии, поэтому от студентов требуют справку о стипендии. Их обычно требуют при оформлении различных субсидий или же для получения материальной помощи. Сегодня мы вам расскажем о том, как данный документ получить и что для этого нужно.

Кто может получать стипендию?

Стипендия – то, к чему стремятся все студенты, то о чем они мечтают и то, что боятся потерять. Дополнительные денежные средства нужны всем, но особенно студентам, которые, как мы знаем по стереотипам и мемам – самые бедные, но и самые находчивые. О стипендии, как и всегда бывает с чем-то желанным, ходит много слухов, мы же вам расскажем об основных особенностях для её получения и развеем самые популярных мифы.

  1. Все студенты первого курса, поступившие на бюджет, с момента поступления и до окончания первой сессии получают стипендию. Ходил слух, что стипендию нужно заслуживать и на первом курсе её нет. На самом деле, заслужить нужно её продление. Осуществляется это путём закрытия сессии на «Хорошо» и «Отлично».
  2. Стипендию можно получать не только за успехи в учёбе. Помимо классической стипендии, которая как раз и предоставляется за успехи в учёбе и за особые успехи в учёбе (повышенная стипендия), имеются также социальные стипендии. Категории студентов, кому положены социальные стипендии: дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I и II группы, студенты, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, студенты, проходившие службу в вооруженных силах РФ не менее трёх лет, студенты, получающие социальную помощь от государства
  3. Ещё один миф, что стипендии платятся только студентам-бюджетникам. Нет! Социальные стипендии полагаются всем студентам, описанных выше категорий, вне зависимости от их формы обучения или наличия академических задолженностей.
  4. Получать несколько стипендий одновременно невозможно. Суровая правда жизни, но нельзя претендовать на повышенную и социальную стипендию одновременно. Таков закон.
  5. Во времена моего студенчества ходили слухи о том, что на дополнительные выплаты могут претендовать студенты лишь из России. Стоит ли заявлять, что это глупости и нон-сенс? Вне зависимости от страны любой студент вправе подтвердить своими знаниями возможность получать стипендию.
  6. Ну и закончить данный список хочется мифом о том, что повышенную стипендию дают только отличникам. Необязательно учиться на одни пятерки, чтобы получать повышенную систему, можно также активно участвовать в жизни высшего учебного заведения, участвовать в научных работах. И поверьте, повышенная стипендия стоит того, чтобы немного попотеть ради неё!
Мифов о стипендии ещё осталось с вагон и маленькую тележку, обо всех рассказать, мне кажется, физически невозможно. Поэтому если у вас остались вопросы, то лучше всего их задавать в деканате или на кафедре. Там вы получите самые полные и точные ответы касательно именно вашего вуза.

Где студенту получить справку о наличии стипендии или о доходах?

О видах стипендий мы поговорили, настала пора дать ответ на основной вопрос, поставленный в заголовке: как и где получить справку о стипендии для студента? Все документы студенты обычно могут получить в одном из трёх мест:

  • Деканат. Вы обращаетесь к методисту, и он в течение короткого срока подготовит вам всё, что нужно, если это в его компетенции.
  • Бухгалтерия или стипендиальный отдел, если такой имеется.
  • На сайте вуза в электронном кабинете. В электронном кабинете вы можете сделать запрос на любую справку, если он работает как надо.

как получить справку?

Что касается сроков, то её, обычно, делают за 1-2 дня, но иногда доходит и до трёх суток, если деканат или бухгалтерия чрезмерно загружены. Поэтому закладывайте данные задержки при запросе справки. И, к слову, для её получения вам необходимы ещё и определенные документы!

Документы, необходимые для получения справки о стипендии

Чтобы получить справку о стипендии вам необходимо будет собрать небольшой пакет документов. Недостаточно будет показать один студенческий билет. Итак, что же входит в такой пакет документов?

  • Копия двух разворотов паспорта.
  • Копия студенческого билета для указания вуза и курса, на котором вы обучаетесь.
  • Копия СНИЛСа для внесения номера в справку.
  • Также необходимо указать для чего вам нужна справка.

Помимо всего этого в справке необходимо будет указать, на какой форме обучается студент, указать справочные данные о выплатах за последение 3 месяца и заверить это всё подписями главбуха, ректора и декана факультета, не забыв указать дату. Если чего-то из этого не будет в справке, её могут признать недействительной.

Сама же справка требует обновления каждые полгода, ведь её актуальность может измениться после сдачи сессии, из-за которой студент может лишиться стипендии или наоборот приобрести её. Плюс стипендии иногда повышают, что тоже влечёт за собой потерю актуальности для справки.

Справка об отсутствии дополнительных выплат

А порой случается так, что студент «слетает» со стипендии и ему необходим документ, чтобы это подтвердить. Справка об отсутствии дополнительных выплат от вуза получается там же, где и о их наличии – в деканате или бухгалтерии учебного заведения.

Структурно документ практически не отличается от справки о наличии стипендии. Единственное отличие состоит в том, что в справке идёт речь не о наличии у вас денежных выплат, а, наоборот, об их отсутствии.

Справка об отсутствии дополнительных выплат вузом часто нужна при решении жилищных вопросов, а также для получения различных льгот

Стипендия – вещь важная и полезная для студента и иногда, чтобы сохранить её, необходима смелость, чтобы схитрить. К примеру, вам нужно написать реферат, чтобы добрать баллы и не получить «хвост», а времени на него вообще нет, тогда студенты заказывают реферат. В этом нет ничего страшного, главное обращаться к проверенным специалистам, которые заслужили свою репутацию, помогая студентам. И без ложной скромности заявляем, что лучше, чем «РосДиплом» вы вряд ли кого-то найдете!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.