Поступление после 9 класса: куда можно поступить?

Поступление после 9 класса: куда можно поступить?

Поступление после 9 класса: куда можно поступить?

    Содержание

  1. Колледж или техникум: в чем разница
  2. Как определиться с выбором
  3. Преимущества среднего специального образования
  4. Когда все же стоит идти в ВУЗ?

В девятом классе нужно принять сложное решение: остаться учиться еще два года, либо же уйти в колледж, лицей или техникум. В этой статье поговорим, где можно учиться после 9 класса и какие перспективы ожидают тех, кто решил не поступать в 10 класс.

Колледж или техникум: в чем разница

Уйти после 9 класса - значит пойти обучаться какой-то специальности. Простые слова, как “школа” или “техникум” на самом деле значат намного больше. Знания, которые даются в большинстве подобных образовательных заведений, очень глубокие. Они дают полноценное представление о профессии, дарят ценные навыки. Примеры “школ” - это и Московская театральная школа им. Олега Табакова, и Московская средняя школа полиции. В регионах таких заведений также много и их них выходят прекрасные специалисты, которые уже могут работать после окончания учебы, либо идти по образовательной лестнице дальше.

После 11 класса тоже можно поступать в колледжи, техникумы: просто зачислят студента уже не на первый, а на второй или третий курс.

Рассмотрим подробнее статусы каждого из средних профессиональных образовательных учреждений:

  • Колледж. Здесь можно пройти обучение по основным программам на базовом или углубленном уровне.
  • Техникум. Здесь есть только базовый уровень знаний, углубленная подготовка не дается.

Как правило, школы и училища имеют на самом деле официальный статус либо колледжа, либо техникума. То есть по сути есть всего два вида средних профессиональных образовательных учреждений.

куда лучше поступить после 9 класса?

И в колледже и в техникуме по окончанию обучения выдается диплом, с которым можно либо уже работать, либо поступить в высшее учебное заведение. Плюс: ЕГЭ сдавать не придется.

Как определиться с выбором

Вариантов профессии очень много. Чаще всего школьники после 9 класса в России выбирают следующие направления:

  • Экономика;
  • Журналистика;
  • Юриспруденция;
  • Творчество;
  • Педагогика;
  • Спорт;
  • Маркетинг;
  • Программирование.

Естественно, что в колледже, что в техникуме можно получить уровень образования, достаточный только для младшего персонала. Так, в сфере экономики после завершения учебы вы сможете работать помощником бухгалтера.

Итак, как же определиться с профессией? Прежде всего помните, что здесь не стоит принимать быстрые решения. Выбор профессии - это очень ответственно и поэтому следует хорошо подумать. Решение уйти из школы и поступить хоть куда-нибудь часто продиктовано плохими отношениями с родителями и учителями. Однако действовать “назло” точно нельзя.

Выбор профессии должен устраивать и ребенка и родителей. Когда консенсус найден, тогда стоит присмотреться к тому, какие есть предложения в городе. Если в городе ничего не найдено, то рассмотрите предложения в регионе. 

При выборе профессии следует отталкиваться от таких наводящих вопросов:

  • Насколько сильно нравится так или иная профессия;
  • Есть ли к профессии склонности;
  • Кем видит себя школьник после;
  • Устраивают ли рабочие условия;
  • Устраивает ли уровень заработной платы.

Очень часто специализация слишком идеализируется. Здесь задача родителей рассказать о профессии так, какая она есть. Можно работать со списком плюсов и минусов, можно изучать информацию в интернете, отзывы тех, кто уже работает в выбранной сфере.

Тщательный анализ с учетом личных предпочтений молодого студента станет залогом правильного выбора. Не стоит терять годы, изучая то, что не нравится. Развиваясь в интересном для себя и перспективном направлении, вы точно добьетесь успеха.

Преимущества среднего специального образования

На самом деле, поводов для выбора среднего специального образования много. Рассмотрим его основные преимущества.

  1. Получение специальности, которой обучают только в выбранном учебном заведении. Некоторые редкие профессии преподаются только в нескольких колледжах в России. Поэтому иногда выбор диктует зов души научиться какой-нибудь редкой специальности, например, кинологии.
  2. Желание быстро начать работать и получать деньги. Колледж или техникум - это возможность получить специальность быстро и поскорее перейти к заработку.
  3. Возможность не сдавать ЕГЭ. ЕГЭ - это сложно, а иногда и очень дорого, когда речь заходит о репетиторах. Пойти в колледж или техникум - значит избежать сдачи ЕГЭ перед поступлением в ВУЗ.
  4. Выбрана творческая специальность или военный/спортивный профиль. Многие люди творчества обучаются именно в техникумах и колледжах. То же самое касается и военных и спортивных специальностей. В этой сфере это нормальная практика.
Если вы чувствуете, что не готовы тратить свое время в ВУЗе, желаете получать деньги за работу или просто не желаете сдавать ЕГЭ, то тогда колледж или техникум - отличное продолжение учебы после окончания 9 классов.

Однако помните о том, что для поступления в колледж нужно быть очень информированным и осознанным.

Когда все же стоит идти в ВУЗ

Не стоит рубить с плеча: иногда уходить после 9 класса - плохое решение. Рассмотрим, когда все же стоит задуматься над тем, чтобы пойти в 10 и 11 классы.

  1. Вы пока не знаете, кем хотите стать в жизни. Смысла идти в колледж или техникум нет, ведь в дальнейшем, скорее всего, придется переучиваться.
  2. Вы - будущий человек науки. Если спорту, военному делу, творчеству, а также основам многих других профессий можно научиться в колледже, то для научных достижений важно остаться в 10 и 11 классах. Более того, научные дисциплины всегда осваиваются только в ВУЗе.
  3. Если вам сложно далось ОГЭ и вы получили низкий балл. Это не повод уходить из школы, даже если преподаватели говорят, что вы не потянете программу 10 и 11 классов. Низкая успеваемость - это повод остаться и закрепить знания. Трудоустроиться без соответствующих знаний сложно, впрочем как и учиться в колледже и техникуме. Поэтому уходить из школы в такие образовательные учреждения нужно только с хорошими оценками. 
  4. Вы выбрали путь, на котором нельзя стать востребованным без образования в ВУЗе. Например, вы желаете стать высокооплачиваемым юристом. Согласитесь, сделать блестящую карьеру после колледжа сложно: вы максимум станете помощником юриста и будете в свободное время корпеть над учебниками и хоть как-то пытаться повышать квалификацию. Поэтому в данном случае лучше сразу идти в 10-11 классы, а затем в ВУЗ.
  5. Большие амбиции. Колледж - это не ВУЗ. В лучшем случае вы можете подготовиться к обучению в высшем учебном заведении, а в худшем просто получите среднее специальное образование.

Также помните о том, что некоторые специальности предполагаются очень длинный путь: например, это медицина. Обучение итак составляет 8-10 лет, а колледж только еще удлинит его. Взвесьте все “за” и “против”. Если вас что-то смущает, то тогда лучше остаться в школе еще на 2 года.

Компания "РосДиплом" уже многие годы помогает студентам колледжей, техникумов и училищ с написанием студенческих работ: от простых рефератов  до дипломных работ. Если вам необходима помощь – оставляйте заявку, и мы обязательно ответим вам!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.