Куда поступить с биологией? Лучшие ВУЗы для поступления с биологией

Куда поступить с биологией? Лучшие ВУЗы для поступления с биологией

Куда поступить с биологией? Лучшие ВУЗы для поступления с биологией

    Содержание

  1. Топ российских ВУЗов, куда можно поступить с биологией
  2. Топ перспективных специальностей
  3. Что нужно сдать помимо биологии

Более 170 тысяч абитуриентов сдают биологию в России. Сдав этот экзамен можно поступить на совершенно разноплановые специальности и стать медиком, преподавателем, агрохимиком и даже генетиком. Если вы пока думаете, куда поступить, если будете сдавать биологию, то обязательно изучите наш обзор.

Топ российских ВУЗов, куда можно поступить с биологией

Дефектологи, лесопатологи и даже ландшафтные дизайнеры: все эти люди когда-то сдавали экзамен по биологии, чтобы поступить на обучение в выбранное высшее учебное заведение. Рассмотрим самые лучшие высшие учебные заведения, куда нужна биология.

Естественно самые лучшие, перспективные, но и сложные для поступления ВУЗы - это МГУ и СПбГУ. Однако именно здесь есть очень продвинутые специальности: например, биоинженерия или биотехнологии. Оба этих направления обещают получить широкое распространение в течение следующих 5-10 лет, а выпускники таких специальностей будут иметь хорошие заработные платы.

Также среди лучших российских ВУЗов:

  1. НГУ;
  2. УРФУ;
  3. РНИМУ имени Н.И. Пирогова;
  4. ДВФУ
  5. ННГУ имени Н. И. Лобачевского;
  6. МГПУ;
  7. НИУ “БелГУ”;
  8. БФУ имени И. Канта;
  9. РГАУ-МСХА;
  10. МГАВМиБ имени К. И. Скрябина.

куда поступать на биолога

Биология требуется и во многих профилях, например, во врачебном деле. Среди них можно дополнительно выделить медицинский факультет РУДН.

Топ перспективных специальностей

Биология - это фундамент многих современных профессий, которые очень востребованы на рынке труда. Рассмотрим некоторые из них получше.

  • Биохимик. Этот человек изучает структуру и функции разных веществ, которые образуются в живых организмах. Сегодня на такие специальности в ВУЗах большой конкурс, т. к. согласно прогнозов, спрос на биохимиков будет только расти. Заработная плата в этой среде разная. Молодые специалисты получают около 20 тысяч рублей. Опытные же биохимики могут рассчитывать на зарплату от 60 тысяч рублей в регионах и от 100 тысяч рублей в Москве и Санкт-Петербурге.
  • Биотехнолог. Биотехнологи - это люди, которые чаще всего работают в лабораториях. Они проводят испытания, изучают технологии, а также создают новые лекарства и БАДы. Биотехнологи очень востребованы, а уровень их заработной платы сравнив с зарплатой биохимиков: от 20 до 60 тысяч рублей в регионах и от 100 тысяч рублей в Москве и Санкт-Петербурге.
  • Агроном. Эта специальность существует уже давно, однако, до сих пор не потеряла своей актуальности. Агрономы занимаются контролем выращивания и сбора растений. Это люди, знающие все о растениях и почве, а также имеющие прикладные знания географии, метеорологии и геологии. Заработная плата агрономов достигает 150 тысяч рублей в месяц и более. Однако молодой агроном должен быть готов к тому, что придется часто жить в полевых условиях.
  • Агрохимик. Если агроном знает все о растениях, то агрохимик знает все о почве. Он в курсе, что нужно добавить в землю, чтобы повысить ее плодородность и впоследствие урожай. Существенный плюс - это работа в лабораториях, а не в полевых условиях. Однако заработная плата агрохимика намного меньше, чем агронома: до 50-60 тысяч рублей в месяц в регионах и до 100 тысяч рублей в Москве и Санкт-Петербурге.
  • Вирусолог. Он изучает вирусы и паразитов, а “генетика” для него не пустой звук. Вирусологи разбираются в биохимических процессах заболеваний человека, животных, а иногда и растений в зависимости от специализации. Работают вирусологи в лабораториях. Уровень зарплат сравним с зарплатой агрохимика.
  • Зоолог. Этот специалист знает все о животных. Он может работать с заповедниках, парках, медицинских центрах. Также зоологи востребованы в фармакологии и сельском хозяйстве. Заработная плата - до 60 тысяч рублей в регионах и до 110 тысяч рублей в Москве и Санкт-Петербурге.
  • Генетик. Сегодня генетик - это больше ученый, т. е. человек со степенью, чем просто выпускник ВУЗа. Однако все генетики с чего-то начинали. Согласно прогнозам такие специалисты будут востребованы через 5-10 лет, поэтому конкурс на “генетические” специальности большой.

Конечно мы рассмотрели далеко не все специальности, для поступления на которые нужно сдавать ЕГЭ по биологии. Советуем вам принимать комплексное решение: обязательно изучите не только особенности выбранной специальности, но и выбранного ВУЗа, а также оцените, сможете ли вы сдать другие сопутствующие поступлению экзамены.

Что нужно сдать помимо биологии

Биологию обычно сдают с химией или физикой. Например, для медицинского ВУЗа нужно, чтобы у абитуриента на руках были результаты трех ЕГЭ: биология, химия и русский язык. Рассмотрим сочетания экзаменов для поступления на ту или иную специальность.

  • Медицина. Как мы уже сказали, для поступления в медицинский ВУЗ нужны биология, химия и русский язык. Спектр подготовки  медицине максимально широкий: вы можете стать педиатром, стоматологом, медицинской сестрой и биохимиком. Проходной балл ЕГЭ по биологии и химии в медицину очень высокий - от 85. Таким образом, на ЕГЭ вы можете допустить всего пару ошибок. В 2022 году выделено много квот ВУЗам на целевой прием абитуриентов на учебу.
  • Агрономия / почвоведение. Здесь тоже нужны биология, химия и русский язык. Проходные баллы намного меньше, как, впрочем, и вариантов карьеры. Однако именно за знанией агрономии и почвоведения кроются такие интересные и перспективные специальности, как ландшафтный дизайн.
  • Медицинская биофизика. Мы специально выделили такую редкую профессию в  отдельный пункт. Для ее освоения нужно сдать ЕГЭ по биологии, физике и русскому языку. После окончания обучения можно работать на таких интересных специальностях, как инженер медицинской робототехники. Обучают медицинской биофизике всего в нескольких ВУЗах России, например, в МГМУ.
  • Педагогика и психология. Для этих специальностей чаще всего требуется сдать ЕГЭ по биологии, обществознанию и русскому языку. Список высших учебных заведений, которые предлагают обучение по педагогике и психологии максимально широк, а проходной балл не такой уж и высокий - от 60.
  • Физическая культура. Здесь нужно сдавать биологию и русский язык, а также проходить т. н. профильное испытание. Проходной балл - от 50, а мест, оплаченных государством, очень много.

кем стать с биологией

Естественно это далеко не полный список вариантов экзаменов, которые придется сдать, чтобы поступить на понравившуюся специальность. Например, для обучения на некоторые узкопрофильные специальности (например, клиническая психология) вместо обществознания нужно сдавать математику. Причем на такую специальность будет высокий проходной балл - от 80. Математику нужно будет сдать и будущему педагогу-психологу, однако, проходной балл здесь будет ниже - от 60.

Отдельно стоит отметить ветеринарию. На этой специальности экзамены очень вариативны и зависят от ВУЗа. Куда-то принимают с химией, куда-то с обществознанием, а куда-то с физикой. Однако ветеринария была, есть и будет очень востребованной сферой. Хороших ветеринаров, зоотехников, орнитологов и ратологов мало.

Минимальный балл по биологии, с которым вы просто можете подать документы в любой ВУЗ равен 36. Если это ВУЗ из списка, который мы приводили в начале статьи, то проходной балл будет не менее 75-80. Также обратите внимание на ВУЗы, которые находятся по эгидой Минобрнауки: минимальный балл здесь будет выше.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.