Как правильно написать курсовую работу самостоятельно

Как правильно написать курсовую работу самостоятельно

Как правильно написать курсовую работу самостоятельно

    Содержание

  1. Правила написания курсовой работы
  2. Структура работы
  3. Проверка курсовой у преподавателя
  4. Защита курсовой работы


Правила написания курсовой работы

Работу выполняют на листах А4, печатая текст с одной стороны. Сегодня практикуется именно печатная версия, рукописные работы не принимаются ни в одном ВУЗе.

Количество страниц варьируется и продиктовано несколькими моментами:

  • специфика работы (научно-техническая или гуманитарная);
  • рекомендация куратора;
  • курс;
  • особенность темы.

В среднем исследование содержит от 25 до 35 страниц. Все страницы, кроме титульной, нумеруются.

Экзаменационная комиссия в праве выдвинуть требование о проверке студенческого труда на антиплагиат. Уникальность при этом устанавливается отдельно в каждом случае и контролируется специальными компьютерными программами.

Структура курсовой

В структуру курсовой работы обязательно входят определенные части, строго расположенные друг за другом. Написание каждой из них следует рассмотреть отдельно, обратив внимание на каждую мелочь.

Написание курсовой работы

Титульный лист

Научный труд начинается с титульной страницы. Оформляется она по индивидуальным критериям ВУЗа, образец выдается вместе с методическими указаниями по выполнению работы.Если конкретных правил нет, то титульная страница оформляется по ГОСТу.

 

Содержание

Перечисление всех глав (план курсовой работы) представляется на отдельной странице и соответствовует следующим стандартам:

  • каждая часть по смыслу связывается с предыдущей и последующей, курсовая работа – не сборник отдельных статей, а единый целостный труд;
  • название главы или раздела работы должно говорить само за себя;
  • одинаковые заглавия частей и разделов не допускаются;
  • название должно иметь форму одного предложения.

Содержание в курсовой работе

Введение

К составлению вводной части стоит подойти со всей серьезностью. По большому счету, всю курсовую тщательно будет изучать научный куратор и один из членов комиссии. Остальные преподаватели составят свое мнение о работе, прочитав вступительную (вводную) главу и заключение.

 

Во введении должны содержаться следующие характеристики:

1.     Актуальность изучения предмета – значимость раскрытия темы, соответствие реалиям жизни, ценность исследования.

2.     Цели и задачи –изучение материалов, анализ ключевых понятий, личные умозаключения, определение ожидаемого результата;

3.     Объект и предмет изучения – исследование происходящих с предметом изменений, их описание и оценка.

4.     Гипотеза исследовательской работы – автор, выдвигает предположение, которое в ходе работы опровергается или подтверждается.

5.     Методы изучения темы – указание способов и научных приемов, которые использовались при исследовании.

 

Основная часть

Чаще основную часть работы делят на 2 раздела: теоретический и практический. Чтобы упростить чтение курсового проекта, следует главы пронумеровать римскими цифрами, а параграфы – арабскими. Подобная градация продемонстрирует, что студент серьезно проработал все вопросы тематики.

Иногда основная часть содержит 3 раздела: теоретический, аналитический и проектный.

Теоретическая часть работы указывает на уже существующие труды. Студент должен сформировать свое мнение о проблеме, обосновать его, предложить теоретическое решение задачи.

Аналитическая глава выявляет факторы, влияющие на предмет изучения в реальных условиях.

Проектный раздел включает создание и практическое использование методов решения проблемы и результаты этого применения.

структура курсовой работы

Заключение

Заключительная глава содержит итоги, выводы, рекомендации. Актуальность темы, цель изучения, поставленные задачи и проблемы, пути их решения – все это отражается в финальной части курсовой работы.

По сути – это собрание конкретных выводов по отдельным частям всего курсовика. Можно написать в конце каждого раздела и параграфа итоговое резюме и после соединить все вместе.

Библиография

Обязательный раздел научного труда студента, включающий в себя перечень:

  • художественной литературы;
  • научных статей;
  • технических документов;
  • информационных брошюр.

Абсолютно все вспомогательные материалы должны быть отражены в библиографическом списке. Оформляется он по специальному шаблону, куда включены определенные сведения.

Приложения

Приложения включают в себя дополнительные материалы и сведения по теме, которые принято выносить за рамки работы (фотографии, схемы, таблицы, чертежи, вырезки из газет).

Весь собранный материал прикладывается к научному труду и является доказательством подробного тщательного анализа выбранной темы.

проверка курсовой работы

Проверка курсовой у преподавателя

По окончании работы текст сдается курирующему преподавателю. Он проверяет наличие всех обязательных частей, выявляет соответствие научного труда заявленной теме, указывает на недостатки, если они имеются. 

Перед сдачей на проверку работа должна быть структурирована – профессор института просто не примет к рассмотрению информацию, поданную «сплошным» текстом.

Наличие содержания, пагинации, иллюстраций, библиографии и приложений – обязательное условие. Педагог проводит полный подробный анализ работы и готовит студента к защите.

Защита курсовой работы

Защитная речь готовится заранее. Теоретическая часть излагается студентом самостоятельно, а по практическим разделам экзаменаторы обычно задают вопросы.

Изложение мыслей должно быть кратким, лаконичным, грамотным. Речь при этом уверенная, с присутствием научных терминов, определений и конкретными примерами. Отходить при этом от тематики работы неприемлемо.

Написав хорошую курсовую работу, следует серьезно подготовиться, чтобы представить свой труд и доказательно отстоять собственную точку зрения перед преподавательским составом. Именно от этого зависит успешная защита курсовика и отличная оценка проделанной работы.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.