Куда поступить с ЕГЭ по английскому? Лучшие вузы для поступления с английским языком

Куда поступить с ЕГЭ по английскому? Лучшие вузы для поступления с английским языком

Куда поступить с ЕГЭ по английскому? Лучшие вузы для поступления с английским языком

    Содержание

  1. ТОП ВУЗов, куда можно поступить с английским языком
  2. ТОП специальностей, где нужно ЕГЭ по английскому языку

Выбрать специальность непросто. Сложнее только выбрать экзамены, которые нужны для поступления абитуриенту. Если вы знаете английский на отлично и желаете продолжить его изучение, однако не хотите быть простым лингвистом или переводчиком, то наша статья для вас.

Английский - это далеко не самый популярный предмет на ЕГЭ. Его выбирают лишь единицы, однако, из года в год их количество понемногу растет. Связано это с ростом популярности изучения иностранных языков в принципе, а также с осознанием возможностей, которые открываются для молодых людей, получивших языковую специальность.

Английский чаще всего сочетается с такими предметами, как обществознание и история. Особенно это касается гуманитарных ВУЗов, в которых можно стать специалистом по рекламе или освоить таможенное дело.

ТОП ВУЗов, куда можно поступить с английским языком

Во многие ВУЗы страны можно поступить с английским языком. Выбор больше зависит от вас: готовы ли вы переехать в другой город, сможете ли поступить на бюджет, либо платить за обучение и проч. Не стоит думать, что лучше всего учиться в столице или крупных городах, ведь обучение также во многом зависит от вас самих. Единственный весомый плюс наличия диплома престижного ВУЗа - это больший шанс получить высокоплачиваемую работу сразу. Итак рассмотрим лучшие российские ВУЗы для поступления на специальности, для которых нужно сдать ЕГЭ по английскому языку.

  1. НИУ ВШЭ. Здесь можно получить двойной диплом. Специализации, которые можно освоить с английским языком - это IT-разработки, веб-аналитика, преподавание информатики.
  2. АФСБ. Здесь можно стать бизнес-аналитиком.
  3. РЭУ им. Плеханова. В “Плехановке” тоже можно освоить основы бизнеса, которые отлично сочетаются с английским языком и, например, информатикой.
  4. ИТМО. Упор на математические специальности.
  5. УрФУ. Здесь можно получить очень интересную специальность, например, стать лингвистом по компьютерной языковой науке или создателем математических моделей.
  6. РГГУ. Если хочется в бизнес-психологию, то вам сюда. А английский станет прикладной дисциплиной, которая позволит использовать полученные знания во всем мире.
  7. МГИМО. Английский сегодня требуется на многие “экологические” специальности. Если вы желаете встать на защиту природы, то вам точно в МГИМО.
  8. СПбГУП. С английским можно поступить на такие специальности, как медиатор или психологи.
  9. МГУ. Самый престижный университет страны оказался на 9 строчке нашего рейтинга. С английским языком в МГУ можно стать экономистом, аудитором или банковским управляющим.
  10. НГЛУ. Экономика, финансы, налоги: да, с английским можно подобрать специальность из этих сфер.

вузы с английским уклоном

Мы перечислили ВУЗы, в которых английский не является профильным. Если вам хочется заняться педагогикой, либо если вас тянет в классическую лингвистику, то вам подойдет любой педагогический или лингвистический ВУЗ.

Вообще все направления, рассматриваемые с точки зрения необходимости английского при поступлении в ВУЗ, можно разделить на две большие группы. Первая - это группа профессий, в которых английский является основой деятельности (например, преподаватель английского языка), Вторая - это профессии, в которых английский играет роль вспомогательного предмета, однако, ценность специалиста после выпуска из ВУЗа со знанием английского языка довольно сильно возрастет. Рассмотрим некоторые специальности, где особенно нужен английский язык, более подробно.

ТОП специальностей, где нужно ЕГЭ по английскому языку

Как правило, студент, который выбрал специальность с английским языком, уже заранее знает, что ему за это будут доплачивать, либо, что английский будет должным требованием при работе у любого работодателя. Рассмотрим самые востребованные специальности, на которые для поступления нужен английский язык.

  • PR и связи с общественностью. Здесь рулит коммуникация, причем чем больше языков вы будете знать, тем лучше. Диплом пиарщика открывает широкие возможности  перспективы, особенно со знанием английского языка: вы сможете работать в лучших рекламных агентствах, а если хорошо себя проявите, то и вовсе переберетесь за рубеж. Если поступать на связи с общественностью, то дополнительно придется сдавать либо обществознание, либо историю. Полный перечень необходимых экзаменов зависит от конкретного ВУЗа. Обучают рекламе МГУ, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, РУДН, ЮФУ, МГИМО и проч.
  • Лингвистика. Естественно, с английским языком можно поступить на лингвистика. Сегодня эта специальность остается востребованной. При этом помимо английского вы можете изучить и другие языки, например, восточные, которые из года в год набирают популярность. Для поступления на лингвистику, так как и в случае с рекламой, нужно будет сдать либо историю, либо обществознание. Обучают лингвистике в МГУ, РУДН, СПбГУ, ТГУ, НГУ и проч.
  • Юриспруденция. На многих юридических специальностях сегодня нужно обязательное знание английского. Окончив юридическое направление вы сможете работать юристом, нотариусом, адвокатом. Помимо английского нужно будет сдать либо историю, либо обществознание. Лучшие юридические ВУЗы страны - это ВАВТ, МГИМО, МГУ, РУДН, МГЮА.
  • Гостиничное дело. Очень перспективное направление, особенно, если вы желаете работать за рубежом. Помимо английского вам нужно будет сдать обществознание. Обучают гостиничному делу в РЭУ, РГГУ, СПбГЭУ, ГУУ.
  • Таможенное дело. Эта специальность открывает для вас стабильность и хорошие перспективы. Помимо английского вам нужно будет сдать обществознание. Изучать таможенное дело можно в РАНХиГС и РТА.
  • IT-сфера. В этой среде без английского нечего делать. И даже если вы не собираетесь поступать на специальность, для которой нужен английский, то он потребуется и при обучении, и при дальнейшей работе. С английским языком на IT-специальности берут в НИУ ВШЭ. РАНХиГС, СПбПУ, ИТМО, РГГУ.
  • Бизнес и экономика. Естественно в бизнесе сегодня без английского никуда. Причем на некоторые специальности нужно ЕГЭ по английскому языку. Поступить с английским на экономические факультеты можно в МГИМО. НИУ ВШЭ, СПбГУ, РГАУ-МСХА. МИД России.
  • Журналистика. Здесь само название профессии говорит за себя. Журналисту без знания английского никуда. Особенно, если он хочет быть востребованным. Поступить на журналистику с ЕГЭ по английскому можно в МГУ, НИУ ВШЭ. ГУУ. КФУ, МАИ, МГИМО, МПГУ, МТУСИ.
  • Международные отношения. Одно из самых очевидных направлений. Сюда относятся практически все предприятия в мире. На этой специальности учатся будущие дипломаты и просто очень влиятельные люди.

Как видите, список специальностей, для изучения которых нужен английский язык, не заканчивается лингвистикой. И естественно он намного шире, чем рассмотренные нами направления. Вы можете выбрать даже из таких направлений, как философия или культурология.

Естественно вы можете стать и переводчиком. Кажется, что эта специальность сегодня не такая востребованная, как раньше, однако, это не более чем заблуждение. Переводчики сегодня требуются и в сферу промышленности, и в нефтегазовые компании, и в машиностроение и т. д. Однако здесь важно получить узкую специализацию и успешно в ней развиваться. Например, вы можете стать переводчиком в сфере самолетостроения и быть очень востребованным и высокооплачиваемым специалистом.

Также вы можете пойти в педагогику и стать преподавателем английского языка. Помните о том, что преподавать можно не только в школе, но и в ВУЗе, вести дистанционные группы, работать в частных лицеях и проч.
Кстати, "РосДиплом" – сервис помощи студентам имеет свой свой канал на YouTube, где помогает студентам с оформлением курсовых, дипломных и других видов работ.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.