Структура и содержание магистерской диссертации

Структура и содержание магистерской диссертации

Структура и содержание магистерской диссертации

    Содержание

  1. Что такое магистерская диссертация
  2. Структура научного исследования

Что такое магистерская диссертация

Магистерская диссертация – своеобразное научное изучение одной или нескольких проблем, объединенных единой целью. Выпускник-магистрант самостоятельно работает над проектом, основываясь на материалах, собранных в период обучения и прохождения преддипломной практики.

Работа над магистерским исследованием курируется со стороны научного руководителя.

магистерская диссертация

При написании и в ходе защиты собственного исследования студент-соискатель демонстрирует полученные знания, сформированные компетенции, готовность к педагогической и научной работе.

В случае успешной защиты и всеобщего признания со стороны комиссии выпускнику присваивается высшее научное звание – академическая степень магистра.

Структура научного исследования

Композиция магистерской работы почти не отличается от структуры остальных студенческих проектов. Разобрав подробно каждую из составных единиц, можно четко представить объем работы и смысл научного исследования на магистерскую степень.

Титульный лист

Титульный лист оформляется по строгим требованиям Госта-7.32-2001. Также у каждого ВУЗа могут быть свои правила заполнения первого листа диссертации.

Общие рекомендации:

  • наименование учебного учреждения;
  • факультет;
  • категория работы – «магистерская диссертация»;
  • тема проекта;
  • данные научного руководителя, его должность и ученая степень;
  • данные консультантов;
  • инициалы и данные студента-соискателя;
  • внизу – наименование города и год написания работы.

Напротив фамилий и имен руководителя и консультантов должны стоять подписи данных представителей.

Название работы должно содержать не более 12 слов. Если есть необходимость, можно составить подзаголовок диссертации.

Реферат диссертации

После титульного листа дается краткое описание работы – реферат диссертации. Объем данной части не должен превышать 1000-1500 знаков на русском и английском языках.

Реферат диссертации пишется самим соискателем магистерской степени, чтобы ознакомить членов комиссии с главными вопросами проекта:

  • ценность и актуальность темы;
  • достоверность и новизна способов и методов решения проблемы;
  • значимость работы с практической и научной стороны;
  • аспекты, которые предоставляются к защите;
  • личный вклад соискателя в изучение вопроса;
  • структура и объем проекта;
  • лаконичное изложение содержания;
  • перечень публикаций по теме.

реферат диссертации

Объем, компоненты и содержательное наполнение автореферата диссертации определяет также Высшая Аттестационная Комиссия того или иного учебного заведения.

Оглавление

В оглавлении представляются названия разделов, частей, глав и указывается страница, с которой начинается данный элемент работы. Каждая отдельная часть проекта должна располагаться на новой странице. Завершая раздел или главу работы, следует заполнить последнюю страницу более чем на 1/3 долю.

Нумеруется каждая страница проекта по порядку. Титульный лист входит в число, являясь первым. Но сам номер на титулярной странице не проставляется.

Вводная часть

Введение должно занимать около 3 страниц печатного текста и содержать условно 3 части:

  1. Характеристика исследуемого явления (объекта),где определяется актуальность темы.
  2. Общее состояние проработанности идеи (изученности темы).
  3. Основные цели работы (1 предложение) и несколько задач проекта (от 2 до 4 пунктов).

Освещая актуальность, следует быть лаконичным, немногословным. Главное – отразить суть проблемы, откуда будет выясняться ее ценность, важность, злободневность, необходимость изучения.

Далее во вводной части идет переход к определению цели работы, выделяются основные задачи. Цель обязана соотноситься с названием работы, а задачи связываются с поставленной целью.

написание диссертации

Основная часть работы

Основа диссертации по объему должна занимать около 80% от всего масштаба исследования. В среднем это около 60-80 страниц. Их количество варьируется в зависимости от вида и особенностей дисциплины.

Обычно это 3-4 обширных разделов, которые в свою очередь могут подразделяться на части и главы.

Основную часть проекта лучше писать, руководствуясь следующими правилами:

  • завершая отдельный раздел, следует выделить итоги и выводы (в 1-2 предложениях) по конкретной части проекта;
  • главные разделы должны основываться на библиографических ссылках, что позволит проанализировать данные, сравнить их с материалом из других источников;
  • количество таблиц и иллюстраций в основной части проекта не должно превышать текстуального наполнения с описанием самой сути работы.

Основной раздел обычно содержит исследование и анализ всевозможных теорий, взглядов, обучающих подходов по решению изучаемой проблемы. Определение объекта дается в краткой и четкой формулировке.

Пересказывать содержание лекций, учебников, монографий без ссылок на источники неприемлемо. Соискатель магистерского звания обязан высказать личную трактовку понятий, критикуя, оценивая и предлагая свое решение проблемы.

Приветствуется научный литературный стиль изложения без использования просторечий, разговорного языка. Научные термины и определения нельзя подменять бытовыми словами – аналогами.

Повествование в диссертации принято вести от имени 1-го лица, множественного числа (мы решаем…, по нашему пути…) или от 3-го лица (автор полагает…, следуя мнению автора…).

Заключение

Обычно представители Высшей Комиссии просматривают вводную часть работы и заключительный раздел. Поэтому заключение, как и введение, должно быть составлено по всем требованиям и соответствовать основным критериям.

Грамотно написанный заключительный раздел научной работы обязан содержать:

  • главные выводы и описание результатов исследования (их можно продублировать из итогов в основной части после каждого раздела);
  • доказательства достоверности результатов собственной разработки проблемы;
  • личные инициативы по внедрению собственных разработок на практике.

В завершении даются обобщения, выводы, рекомендации, конкретные предложения. Эта часть работы представляет ответы на поставленные в начале проекта вопросы. Такая конструкция позволяет почувствовать законченность исследования, его полноту и значимость.

Библиография

Перечень используемой литературы – библиография, обязательный элемент структуры магистерской диссертации. Здесь располагаются конкретные источники, используемые при написании проекта. Минимальное их количество – 40 единиц.

Последовательность расположения:

  1. правовые нормативные документы;
  2. другие официальные источники (рекомендации, резолюции, доклады, отчеты);
  3. учебники, пособия, монографии;
  4. научные статьи.

В качестве источников разрешается использовать интернет-платформы. Тогда в перечне следует указать ссылку на адрес сайта и точную дату получения информации.

Приложения

В приложения входят иллюстрации, таблицы, схемы, диаграммы. Каждый элемент помещается на отдельной странице и подписывается сверху в правом углу прописными буквами «приложение №…». Иногда приложению дают название.

Магистерская диссертация, являясь научным трудом высшей степени, должна быть написана по всем правилам и ГОСТам. Грамотное оформление, соблюдение структуры и содержательное наполнение работы – основные составляющие успешной защиты будущего академика.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.