Лучшие вузы Екатеринбурга в 2023 году: варианты для поступления на Урале

Лучшие вузы Екатеринбурга в 2023 году: варианты для поступления на Урале

Лучшие вузы Екатеринбурга в 2023 году: варианты для поступления на Урале

    Содержание

  1. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Ельцина
  2. Уральский государственный университет путей сообщения
  3. Уральский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
  4. Подведение итогов

Не только в столице России можно иметь возможность получить образование отличного качества. В иных районах страны это тоже доступно. Иногда родные университеты предлагают намного более подходящие условия, чем они бывают в престижных ВУЗах столицы. Не помешает узнать, какие есть высшие российские университеты. Именно поэтому в этой статье вы узнаете о трех наиболее перспективных вариантов поступления на Урале в 2023 году.

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Ельцина

Уральский университет создали в 1920 году 15 октября. В течение всего времени им было выпущено 200 тысяч будущих профессионалов. Пока образовательное учреждение существовало, его название меняли несколько раз. Также происходила его реорганизация.

Продолжалось открытие новых высших учебных заведений. К примеру, появилась возможность стать студентом Уральского индустриального института.

В период завершения 1990 годов, ГТУ на Урале расположился в числе пяти лучших учебных заведений страны.

В целом, с 2008 года он стал называться именем первого президента России. Им тогда был Борис Ельцин. Когда наступил 2009 год, произошло открытие УФУ им. первого президента России Ельцина.

Факультеты подготовки

  • Университет точных и естественных наук
  • Университет изучения новых материалов и технологий
  • Университет радиотехники и информационных технологий - РтФ
  • Университет строительства и архитектуры
  • Университет технологий открытого образования
  • Университет физической культуры, молодежной и спортивной политики
  • Университет образования фундаментального характера

В целом УФУ им. первого президента России Ельцина насчитывает более 120 направления, которые позволяют пройти подготовку. В здании института факультета естественных наук и математики, в гуманитарном университете Урала наибольшее количество программ по разным специальности. Их есть 22 и 32 в каждом из заведений.

лучший вуз урала

Процесс обучения подразумевает использование программ бакалавриата. Этого придерживаются многие направления. Специалитет подразумевает изучение таких немаловажных предметов, как астрономия, фундаментальные и прикладную химию, и несколько иных направлений. Если говорить про образовательные программы то всего их 44. В университете предусмотрены обучение в двух популярных формах: очная и заочная. Поступление происходит для абитуриентов по стандартной системе.

Сколько бюджетных мест и какие проходные баллы?

  • В каждом институте на период 2020 года и факультете в университете есть в наличии более 3250 бюджетных мест.
  • Если говорить про места, которые оформляются по условиям договора, то их в нынешнее время более 3700.
  • В период 2021 года, чтобы поступить на бюджетное обучение, нужно было набрать 162 балла. Оптимальное число 269 баллов.

Стоимость

Стоимость обучения варьируется от 138 до 275 тысяч рублей за год. Она напрямую зависит от того, какое направление было выбрано студентом. Также в некоторых случаях предоставляются скидки за определенные достижения и высокие баллы на основании ЕГЭ.

Уральский государственный университет путей сообщения

Данное учебное заведение было создано в 1956 году. К тому времени фактически было окончено восстановление всего сельского и народного хозяйства после тяжелых послевоенных времен. Именно поэтому у Урала была необходимость в наборе высококвалифицированных кадрах: в особенности инженеры для железных дорог. Первое название, которое было дано университету - Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта.

В нынешнее время университет считается наикрупнейшим учебным заведением страны связанного с ЖД, который ежегодно выпускает большое количество высококвалифицированных специалистов, выполняя фундаментальные и прикладные исследования, которые связаны с научным прогрессом страны.

Факультеты подготовки

  • Электромеханический факультет (ЭМФ)
  • Электротехнический факультет (ЭТФ)
  • Механический факультет (МФ)
  • Факультет управления процессами перевозок (ФУПП)
  • Строительный факультет (СФ)
  • Факультет экономики и управления (ФЭУ)

Обучение происходит как по программе бакалавриата, а также специалиста как в очной, так и заочной формы.

лучший вуз Екатеринбурга

Количество бюджетных мест и проходные баллы

  • Каждый факультет ВУЗа имеет более 450 бюджетных мест. Если говорить про минимальный балл, чтобы гарантированно поступить в бюджет был порядка 130 баллов.
  • Если говорить про самые высокие баллы, то они были в трех направлениях. Один был связан с эксплуатацией ЖД путей, где средний балл равен чуть более 215 баллов. На мехатронику и роботостроения нужно было набрать порядка 215 баллов, а в факультет информационных технологий и систем от 195.

Цена обучения

Стоимость обучения в данном ВУЗе варьируется от 83 до 98 тысяч рублей за год. Всё, как и в прошлом ВУЗе зависит в основном от того, какое направление подготовки будущего студента было выбрано.

Уральский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Филиал РАНХиГС при Президенте РФ в Екатеринбурге занимается подготовкой кадров, которые в будущем занимаются высшие руководящие должности. В основном обучение происходит для поиска талантливых людей, в будущем работающих на государственные структуры, а также бизнеса на Урале. Выпускники филиала получают диплом государственного образца из Московской РАНХиГС. Учебное заведение ведет научную и экспертно-аналитическую работу в сфере государственного управления.

Факультеты подготовки

  • Факультет государственного и муниципального управления
  • Факультет экономики и менеджмента
  • Факультет права и безопасности

Количество бюджетных мест и проходные баллы

лучший уральский вуз
  • В плане приема на все направления в бакалавриате около 150 человек на бюджете, а также еще 700 человек по договору.
  • По направлению «Экономическая безопасность» вовсе бюджетные места не предоставляются, а план приема с 2021 по 2022 год на договор порядка 100 человек.
  • Проходным баллом на 2023 год в бюджетной программе обучения варьируется от 235 до 250 - зависит от направления подготовки. Наиболее высокий балл будет требоваться, чтобы поступить на юридическое направление.

Стоимость обучения

Если говорить про стоимость в филиале московского РАНХиГС, то она варьируется от 80 до 88 тысяч рублей за год обучения. Наиболее дорогим направлением считается «Экономическая безопасность». ВУЗ принимает участие в программе, которая позволяет им получать кредит на получение образовательных услуг.

Подведение итогов

Резюмируя всю вышеуказанную информацию, можно сказать о том, что в наше время имеется большое количество университетов, которые предлагают образовательные услуги жителям Урала. Некоторые из них имеют статус федерального значения или же имеют к ним прямое отношение.

В статье были рассмотрены только 3 наиболее крупных вариантов, которые имеют высокие оценки среди студентов и выпустившихся рабочих кадров. Всю информацию о поступлении следует узнать непосредственно на сайтах ВУЗов.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.