Система прокторинга: что это, зачем она нужна и как её обойти?

Система прокторинга: что это, зачем она нужна и как её обойти?

Система прокторинга: что это, зачем она нужна и как её обойти?

    Содержание

  1. Что такое прокторинг и почему его внедряют?
  2. Как прокторинг влияет на проведение экзамена?
  3. Запреты во время прокторинга
  4. Для чего ещё используется система прокторинга?
  5. Несколько советов по подготовке к экзамену с прокторингом
  6. Возможно ли обойти или обмануть систему прокторинга?

С приходом пандемии коронавируса в нашу жизнь дистанционный формат пандемии существенно видоизменился и модернизировался стахановскими темпами. Да, конечно, не все учебные заведения поспевают в темпах развития за ведущими вузами России, но прогресс налицо. Одно из важнейших нововведений – система прокторинга. Многие не понимают что это такое и зачем нужно. Наши специалисты решили разобраться и подробно ответить на все ваши вопросы.

Что такое прокторинг и почему его внедряют?

Начну, пожалуй, немного издалека. Экзамен – это большой стресс, и если вы с преподавателем не на короткой ноге, то этот процесс может изрядно потрепать нервы. Личное общение, внимательный взгляд педагога, оттенок субъективности – это то, что ломало даже ботаников. Но с появлением системы прокторинга и дистанционных экзаменов всё изменилось. И всё же, что такое прокторинг?

Прокторинг – система контроля на онлайн-тестировании/экзамене. За контроль отвечает специалист, именуемый проктором – администратор, ведущий наблюдение через веб-камеру.

Данная система активно используется в российской образовательной системе после начала пандемии. С её помощи сдаются экзамены, и она помогает идентифицировать личность учащегося, а также сводит к минимуму возможность использования шпаргалок. Также с её помощью повышается объективность оценок.

Технологии прокторинга с развитием дистанционной работы и образования вышли на совершенно новый уровень. Даже появилось деление на категории:

  1. Личный прокторинг. Когда за человеком следит другой человек, наблюдая через камеру с фиксацией всех нарушений.
  2. Автопрокторинг. Здесь всё даётся на откуп автоматики, камера с помощью искусственного интеллекта распознает человека, следит за его зрачками (взглядом), анализирует действия на компьютере и вне его, а также ориентируется на звуки микрофона. Сложная схема, которая ещё далека от идеала.
  3. Комбинированный способ. Самый популярный способ, в котором решения автоматики проверяются человеком. Допустим, за десятью людьми следит искусственный интеллект, фиксируется нарушение и его проверяет человек. Если действительно сдающий человек «спалился», так сказать, то его результат аннулируется. Если же нарушение ошибочно, то штраф снимается.
Важный момент!
Проктор – это не ваш экзаменатор. Им выступает независимый человек, который никоим образом не заинтересован. Он отвечает лишь за соблюдение правил экзамена и фиксацию нарушений. Чаще всего в вузах прокторами становятся педагоги, неработающие со сдающими экзамен.

Как прокторинг влияет на проведение экзамена?

Итак, вас ждёт экзамен с системой прокторинга. Как же его проводят? Всё, что нужно от вас – быстрый интернет, не тормозящий компьютер или ноутбук, веб-камера и микрофон. Перед началом экзамена вас попросят установить специализированное ПО. Какое именно – зависит от учебного заведения. А сам экзамен проводится по следующей схеме:

  1. Регистрация в системе прокторинга за 15-20 минут до начала экзамена.
  2. Тестирование всех устройств передачи данных: микрофон, веб-камера, колонки или наушники, клавиатура, мышь, монитор.
  3. Подключение к видеотрансляции, с соглашением на запись экрана компьютера.
  4. Верификация личности путём предъявления документом, удостоверяющих личность, на камеру (паспорт или водительское удостоверение).
  5. При необходимости показать рабочее место для проверки на наличие шпаргалок.

Запреты во время прокторинга

Экзамены с помощью системы прокторинга проводятся строго по регламенту и имеется строгий порядок действий разрешенных и запрещенных. К примеру, пользоваться рукописным конспектом можно, можно также и звонить проктору при наличие технических проблем, можно вести записи, необходимые для решения задач поставленных на экзамене.

А запрещается вот что:

  • Перемещаться по окнам и вкладкам на компьютере.
  • Использовать подсказки третьих лиц во время экзамена.
  • Использовать заранее подготовленные шпаргалки.
  • Покидать рабочее место.
  • Пользоваться внешними средствами связи (планшеты, смартфоны и т.д.).
  • Сидеть наушниках (обговариваемый момент).
экзамен с прокторингом

Даже при наличии одного нарушения проктор в праве остановить проведение экзамена, зафиксировать нарушение и сообщить об этом педагогу, который в праве аннулировать результаты экзамена.

Для чего ещё используется система прокторинга?

Несмотря на относительную молодость данной технологии, ей уже нашли применение в других областях и сферах:

  • Скаутинг и подбор персонала. Специалисты HR уже сейчас вовсю используют систему прокторинга для подбора персонала. Особенно это популярно при подборе на удалёнку или на должность с возможностью трансфера. Никому не нужно приезжать, тратить время и деньги на дорогу.
  • Тестирование и аттестация сотрудников. В больших компаниях используют систему прокторинга для анализа навыков сотрудников. Проявляют их hard skills, так сказать. Это интересное решение, когда идёт речь о повышении зарплат или же, наоборот, сокращении.
  • Онлайн-обучение сотрудников. Ещё один вариант, когда не выгодно отправлять консультанта или тренера лично, то можно устроить обучение онлайн. Обучение сотрудников через интернет с последующей аттестацией – хороший ход для проверки специалистов на профпригодность. Плюс из-за наличия наблюдения на экзамене можно быть уверенным, что выделенные средства не будут спущены в трубу.

Несколько советов по подготовке к экзамену с прокторингом

Если на вашем пути ещё не встречались экзамены с прокторингом, то специально для вас мы подготовили несколько советов, которые помогут вам справиться с новым опытом без лишнего стресса.

Совет №1: выбирайте для прохождения экзамена тихое место. В шумном месте вас могут отвлечь, а педагог может засомневаться в вашей честности. Если сдаёте экзамен в домашних условиях, попросите своих родных не беспокоить вас в этот временной отрезок. Если у вас имеются домашние животные – ограничьте им доступ в вашу комнату.

Совет №2: не рекомендуется сдавать экзамен на работе. Посторонние шумы – грубое нарушение правил. Если нет альтернатив – договоритесь о сдаче экзамена в нерабочее время.

Совет №3: проведите тестирование своего оборудования. Не тратьте своё время и проктора на устранение технических неполадок уже во время экзамена – проверьте микрофон, наушники и камеру заранее.

Совет №4: если вам внезапно захотелось в туалет, вы вправе отпроситься один раз за экзамен. На туалетный перерыв даётся от 2 до 3 минут.

Совет №5: если вдруг случились технические неполадки (проблемы с интернетом или же отключился свет) – сразу сообщите об этом проктору. Телефон или мобильный интернет у вас наверняка есть. Форс-мажор может стать достаточной причиной для продления экзамена или его пересдачи без нарушений.

Возможно ли обойти или обмануть систему прокторинга?

Современный системы прокторинга очень сложно обмануть путём программного воздействия. Плюс проктор всегда имеет возможность закончить тестирование или экзамен досрочно в случае возникновения подозрений в жульничестве.

Благо студенты слишком уж изобритательны и просто так редко сдаются, поэтому уже придуман ряд обходных маневров. Все они фокусируются вокруг наушников и помощи со стороны. В первом случае предлагается использовать микронаушник, подключив его за несколько минут до начала экзамена. В таком случае достаточно лишь продублировать вопрос и ваш спаситель по ту сторону телефона надиктует вам ответ на нужный вопрос.

экзамен с прокторингом

Но если вам кажется, что проговаривать вопрос – рискованно, то можно предварительно установить специальную программу для демонстрации экрана, скрыть значок из статус-бара и тогда ваш напарник сможет видеть и слышать ровно то же самое, что и вы. Как только обозначится вопрос, он просто надиктует правильный ответ в ваши наушники, причем необязательно, чтобы они были микро.

Да, на первый взгляд система прокторинга кажется чрезмерно строгой и не прощающей ошибки, но по субъективным ощущениям наших студентов сдавать экзамен так всё равно проще, чем напрямую с преподавателем. Плюс возможности схитрить более безопасно. Также здесь не получится так, что преподаватель с плохим настроением и будет «валить» всех подряд, даже эффект личной неприязни сводится на «нет». Всё решают лишь ваши знания!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.