Низкий средний балл аттестата – это конец или не всё так страшно?

Низкий средний балл аттестата – это конец или не всё так страшно?

Низкий средний балл аттестата – это конец или не всё так страшно?

    Содержание

  1. У страха глаза велики!

Несмотря на то, что старшее поколение называет школу чуть ли не лучшим временем в жизни, далеко не у всех дела идут также хорошо, как у их родителей. У кого-то проблемы с учителями, у кого-то с одноклассниками – всё это влияет на успеваемость и может привести к тому, что в 9 или 11 классе аттестат будет плохим, то есть иметь низкий средний балл. Отсюда рождается вполне закономерный и логичный вопрос: а возможно ли поступить в вуз или колледж, если средний балл аттестата находится на низком уровне?

У страха глаза велики!

Отставить панику, господа абитуриенты, в низком балле аттестата нет ничего страшного, готовиться к форме KFC или Burger King пока рано. Во-первых, велико количество учебных заведений, обладающих не высокими требованиями к абитуриентам, в то же время дающих хорошее качественное образование. Во-вторых, мы собрали несколько советов от наших экспертов, которые помогут решить проблему плохого аттестата.

Совет №1. Если вы ученик лицея или гимназии, впереди выпускной по случаю окончания 9 класса, а оценки не самые радужные, то вам может помочь перевод в обычную среднеобразовательную школу. Спрос с учеников там меньше и есть возможность существенно подтянуть свой средний балл. На самом деле, такая практика – не редкость, так что это отличный способ поднять свой аттестат в рейтингах.

Совет №2. Если вы заканчиваете 11 класс, и вам предстоит поступление в высшее учебное заведение, то за аттестат вообще можно не переживать. Вузы принимают абитуриентов на основании результатов ЕГЭ, а низкий балл аттестата может понадобиться только при равенстве баллов, что большая редкость при поступлении не в столичные вузы. Достаточно набрать хорошие баллы на едином государственном экзамене, что позволит вам поступить в выбранный вуз, возможно даже на бюджет, при этом аттестат с высокой долей вероятности даже не понадобится.

низкий балл при поступлении в колледж

Совет №3. Если аттестат хромает и баллы за ЕГЭ не впечатляют, то всегда можно поискать не самые престижные учебные заведения, имеющие невысокий порог для поступления и обладающие большим количеством бюджетных мест. Если же вам интересен конкретный вуз с конкретной специальностью, а баллов всё равно не хватает – платная форма обучения может вам помочь. При поступлении на платное отделение никто не будет смотреть на ваш аттестат.

Совет №4. Если с вузами не получается, а поступать куда-то после 11 класса нужно, то двери колледжей и техникумов всегда открыты. Студенты колледжей, которые обучаются хорошо, имеют возможность не только подтянуть свои оценки, но и могут рассчитывать на дальнейшее поступление в вуз, где при хорошем раскладе смогут учиться по сокращенной программе. Но даже если забыть о вузе, после окончания среднего специального учебного заведения выпускники получают диплом, с которым с легкостью смогут трудоустроиться.

Совет №5. Не переживайте из-за не поступления в вуз. Даже если так случится, то  в этом нет ничего страшного. Как показывает статистика, большинство выпускников высших учебных заведений не используют диплом по предназначению и часто работают не по специальности. Хорошим и высокооплачиваемым специалистом можно стать, не имея диплома. Главное, чтобы голова была на плечах и руки из них же росли.

Не гоняйтесь за «престижными» и популярными профессиями, далеко не все становятся первоклассными специалистами и меняют свою сферу. А что касается аттестата, то в современном мире он занимает место рядом с дипломом о высшем образовании – иметь неплохо, но совершенно необязательно.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.