Рейтинг лучших архитектурных и дизайнерских вузов в России

Рейтинг лучших архитектурных и дизайнерских вузов в России

Рейтинг лучших архитектурных и дизайнерских вузов в России

    Содержание

  1. ТОП лучших архитектурных и дизайнерских вузов
    1. Московский архитектурный институт (МАРХИ)
    2. Московский государственный строительный университет (МГСУ)
    3. Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ)
    4. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СпбГАСУ)
    5. Южный федеральный университет (ЮФУ)
    6. Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ)
    7. Государственный университет по землеустройству
    8. Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (СпбГАИЖСА)
    9. Сибирский федеральный университет (СФУ)

Дизайнер и архитектор – одни из самых востребованных профессий в России. Только в Москве открыто более 5 300 вакансий для дизайнеров и 2 500 для архитекторов, при этом средняя зарплата составляет от 120 000 рублей – по данным HeadHunter.

Чтобы стать хорошим специалистом, нужно правильно выбрать университет и подготовиться к вступительным экзаменам, поэтому смотрите рейтинг лучших архитектурных и дизайнерских вузов в России и выбирайте, куда будете подавать документы!

ТОП лучших архитектурных и дизайнерских вузов

Московский архитектурный институт (МАРХИ)

Академия в Москве работает более 250 лет, готовит специалистов по трем направлениям: «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды» и «Градостроительство», а преподавательской состав насчитывает более 400 человек. С 1994 года МАРХИ получает аккредитацию Королевского института Британских архитекторов (RIBA) и развивает отношения с зарубежными вузами. Среди них – Венецианский университет, Варшавский политехнический институт и другие.

Средняя стоимость обучения на очной форме – 266 739 рублей. К приему в 2022 году открыто 158 бюджетных и 222 платных мест. Средний балл, чтобы пройти на бюджет – 293. Он включает обязательные предметы: русский язык и профильную математику, а также вступительные экзамены: рисунок и черчение на базе академии. Дополнительные баллы в МАРХИ, которые помогут при поступлении, дают за золотой значок ГТО, СПО с отличием и золотую медаль.

Московский государственный строительный университет (МГСУ)

Абитуриенты, которые поступают в НИУ МГСУ на архитектора, выбирают одно направлений: «Архитектура», «Реконструкция» или «Градостроительство». Чтобы поступить в университет, нужно сдать русский язык и математику, а плюсом к ним – пройти дополнительные испытания: рисунок и графику. Учитывайте, что вступительные экзамены требуют обязательной подготовки. Средний балл, по которому проходят на архитектуру – 322, на реконструкцию немного ниже – 291.

лучший архитектурный вуз

В отзывах студенты пишут, что МГСУ – это огромный комплекс корпусов, ухоженная территория, возможности для развития и внимательные преподаватели. Один из плюсов университета – интенсивная практика. Студенты активно взаимодействуют с государственными и коммерческими организациями – например, с ГУП «Московский метрополитен», чтобы отработать навыки архитектурного проектирования. Учитывайте, что максимум специальностей при подаче документов в МГСУ – 5.

Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ)

Одно из преимуществ КГАСУ – большое количество направлений в сфере архитектуры и дизайна. Среди них – «Реставрация объектов культурного наследия», «Графический дизайн», «Градостроительное проектирование», «Ландшафтное проектирование» и даже «Проектирование интерьеров». Все направления отличаются по баллам и количеству мест на бюджет, поэтому рекомендуем проверять отдельно – по выбранной программе.

Абитуриенты КГАСУ сдают русский язык, математику и дополнительные испытания: рисунок, композицию, черчение. Минимальный балл на бюджет по архитектуре – 392. Если баллов недостаточно, то стоимость обучения составит от 120 000 рублей в год. Немного об университете: отзывы от студентов положительные, название вуза «на слуху» и его выпускники ценятся как в Татарстане, так и в остальных регионах России, поэтому с поиском работы проблем обычно не возникает.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СпбГАСУ)

В СпбГАСУ на дизайнера или архитектора учатся по одному из направлений: «Архитектура», «Реконструкция и реставрация», «Дизайн архитектурной среды», «Градостроительство» и «Ландшафтная архитектура». Обучение на бакалавра длится 5 лет. Чтобы попасть в вуз, нужно сдать ЕГЭ по математике и русскому языку, а также пройти испытания в самом университете. При приеме абитуриентов проверяют по композиции и рисунку.

Одно из преимуществ СпбГАСУ – проектная работа. Например, только за первый год обучения на архитектурном факультете студенты сдают 6 разных проектов – это отличный старт для будущих специалистов. Из других плюсов: мало непрофильных («лишних») предметов, частые конкурсы и мастер-классы для студентов, современные аудитории. На последнем курсе обучения студенты могут обратиться в отдел трудоустройства.

Южный федеральный университет (ЮФУ)

Тем, кто хочет учиться архитектуре или дизайну на юге страны, рекомендуем рассмотреть ЮФУ. Он работает с 2006 года, находится в Ростове-на-Дону, имеет высокий уровень образования. Из основных направлений, по которым ведется подготовка: «Архитектура» и «Дизайн», отдельно на факультете действуют направления, посвященные народным промыслам и реконструкции. Средний балл на бесплатное обучение в 2021/2022 году составит 282 балла.

лучший архитектурный вуз юга россии

Как и в других архитектурных вузах, для поступления в ЮФУ придется сдать не только математику и русский язык, но и вступительные экзамены. Абитуриенты проходят испытания по рисунку (гипсовая голова, композиция) и черчению. Минимальный балл – 70. Выпускники ЮФУ особенно ценятся на юге страны, потому что во время обучения особое внимание уделяется проблемам архитектуры и градостроительства этого региона.

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ)

В числе образовательных программ, реализуемых в ННГАСУ: «Архитектура», «Дизайн» и «Ландшафтная архитектура». Что касается специальностей, то на архитектурном направлении можно дополнительно выбрать градостроительное или реставрационное проектирование. В этом вузе действуют собственные минимальные баллы по ЕГЭ: математика – 39, русский язык – 40. Плюсом к ним нужно пройти испытание по рисунку и черчению.

Отзывы об университете хорошие. Если коротко, то из плюсов отмечают преподавателей, комфортное расположение корпусов, программу обмена с зарубежными вузами. Обучение в ННГАСУ – это тот самый случай, когда говорят: «сложно, но интересно», поэтому число мест на бюджет сравнительно небольшое: в 2021 году – всего 41. Стоимость обучения составляет от 185 000 рублей в год.

Государственный университет по землеустройству

В рейтинг лучших архитектурных и дизайнерских вузов однозначно входит ГУЗ. Образовательная программа во многом совпадает с МАРХИ, факультет архитектуры состоит из трех кафедр: «Основы архитектуры», «Строительство» и «Архитектура». Первый год обучения – подготовительный, на котором будущие архитекторы знакомятся с архитектурной грамотой, композициями и макетированием. Самостоятельная проектная работа начинается со второго года.

Чтобы поступить, нужно сдать ЕГЭ по профильной математике и русскому языку, а также пройти творческий конкурс. Если сравнивать с МАРХИ, то испытания оцениваются лояльнее. Бюджетных мест на архитектуру – 42, на дизайне только платное обучение – от 492 700 рублей в год. Из плюсов обучения в ГУЗ: частые выставки, конференции и другие интересные мероприятия, благодаря которым уже с первого курса вливаешься в студенческую жизнь.

Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (СпбГАИЖСА)

Факультет архитектуры в СпбГАИЖСА берет свое начало с 1757 года, поэтому уровень обучения действительно высокий и бюджетных мест мало – например, по направлению «Архитектура» их всего 28. Чтобы поступить, нужно сдать профильную математику, русский язык и вступительные экзамены. Один – творческий: рисунок-композиция, который длится 7 часов и выполняется карандашом, второй – профессиональный: рисунок, живопись.

лучший архитектурный вуз питера

Из-за небольшого количества мест пройти испытания могут только те абитуриенты, которые получили допуск. Для этого нужно принести собственные работы по рисунку, живописи и композиции – учитывайте, что составление портфолио в идеале нужно около 1-2 лет. Если комиссия убедится, что абитуриент справится с заданием, то выдаст допуск. При университете действуют подготовительные курсы, но отзывы о них не самые положительные – их прохождение не дает гарантии поступления.

Сибирский федеральный университет (СФУ)

Если вы планируете учиться на архитектора или дизайнера в Восточной Сибири, рассмотрите для поступления СФУ. Университет открыт в Красноярске, имеет отличную материальную базу и сильных преподавателей. Студенты из других городов могут рассчитывать на общежития, очереди в них практически нет.

Чтобы поступить на дизайнера, нужно пройти испытание из двух частей: составить рисунок гипсовой головы и подготовить композицию из геометрических тел. Если поступаете по направлению «Архитектура» или «Дизайн архитектурной среды», то экзамен усложняется – к нему прибавляется черчение. Что касается мест на бюджет, то в 2022 году на архитектуре их 38, а стоимость платного обучения составляет 176 934 рублей в год.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.