Как правильно общаться с преподавателем: советы для студентов от педагога

Как правильно общаться с преподавателем: советы для студентов от педагога

Как правильно общаться с преподавателем: советы для студентов от педагога

    Содержание

  1. Правила хорошего тона при общении студента с преподавателем
  2. Уважение – основа хороших взаимоотношений
  3. Не переходите личные границы
  4. Небольшие советы от преподавателей
    1. Задавайте уточняющие вопросы
    2. По возможности посещайте внеучебные мероприятия
    3. Не пропускайте занятия без уважительных причин
    4. Проявляйте внимание

Самая частая причина конфликта между студентом и преподавателем – неправильное поведение и стиль общения. Некоторые студенты-первокурсники не готовы к смене парадигмы «ученик-учитель» на «студент-преподаватель», ведь эти парадигмы имеют различия. Некоторые опытные студенты могут неправильно воспринять дружелюбность преподавателя и начать панибратское общение, что тоже не есть хорошо.

Как бы то ни было, есть определенные правила и нормы в общении студента и педагога, о которых мы вам расскажем, а также дадим несколько советов от самих преподавателей, как расположить педагога к себе.

Правила хорошего тона при общении студента с преподавателем

Учиться и не общаться с преподавателем невозможно. Даже больше скажу вам, это необходимо! Умение общаться с педагогом может не раз спасти вас от проблем, поэтому рекомендуется налаживать контакт не только в трудную минуту, а с первой встречи.

Несмотря на то, что различия между общением ученика с учителем и студента с преподавателем имеются, базовые факторы остаются одинаковыми в обоих случаях:

  • Уважительное отношение в обоюдостороннем порядке.
  • Открытость и честность.
  • Отсутствие панибратства.

Уважение – основа хороших взаимоотношений

Уважать собеседника важно всегда, особенно когда речь идёт о вашем начальнике или, как в данном случае, преподавателе. Причем уважение должно работать в обе стороны. Порой случаются моменты, когда молодой преподаватель в силу своей неопытности могут относиться к студенту свысока, хамить и даже кричать, ведь, по их мнению, у них есть власть над молодёжью.

Студенты же в свою очередь отвечают тем же, огрызаются, язвят и дерзят, пропускают пары и вступают в споры по поводу и без, даже когда подобное максимально неуместно. От такого стиля общения никому лучше не становится, все лишь тратят свои нервные клетки и никогда не смогут прийти к консенсусу.

как подружиться с преподавателем?

Если преподаватель начал неосознанно вам грубить и хамить, мы рекомендуем предложить начать все с чистого листа, извинившись, если в чем-то были не правы. Часто первый шаг к миру делает не тот, кто виноват, а тот, кому этот мир нужнее.

Не переходите личные границы

Панибратство – бесцеремонно-фамильярное обращение – вещь интересная и тонкая. Где та грань, когда вы с преподавателем коллеги в дружеских отношениях, а через минуту уже панибратствуете, нарушая личные границы?

Дружить с педагогом можно и нужно, это поможет вам с учёбой и сделаем сам процесс более приятным. Но границы дозволенного нужно соблюдать! С этим вам должен помочь внутренний этикет и чувство такта. Нельзя воспринимать преподавателя как своего друга или подругу, пусть даже вы и общаетесь более-менее неформально. В первую очередь, вы в отношениях студент-преподаватель!

Но с преподавателем можно общаться на отвлеченные темы, просить совета касательно личных дел, приглашать участвовать в внутривузовских активностях, вот только это не делает вас «братанами». Радуйтесь такому отношению, но не воспринимайте его как должное.

Небольшие советы от преподавателей

Мы поговорили с тремя преподавателями ведущих вузов России (МГУ, НИУ ВШЭ и МГИМО) и попросили дать совет студентам, чтобы наладить отношения с педагогом с первой встречи. Все эти советы можно объединить в одну группу «Будьте увлечены и заинтересованы». Что же это значит?

Задавайте уточняющие вопросы

Ирина Владимировна рекомендует нашим читателям всегда показывать свою заинтересованность. Лучший способ проявить заинтересованность – задавать вопросы по теме занятия. Если вам что-то непонятно или интересно – не стесняйтесь и спрашивайте. Преподаватель, видя заинтересованное лицо, запоминает студента и подсознательно улучшает своё отношение к нему, понимая, что он не зря выполняет свою работу

По возможности посещайте внеучебные мероприятия

Александр Александрович советует показывать свою увлеченность посещением внеучебных активностей. Будет открытый урок? Сходите на него! Педагог объявил об игре КВН или волейбольном матче преподавателей против студентов? Сходите на мероприятие хотя бы в качестве группы поддержки. Это поможет завязать более неформальные отношения, которые в будущем могут сыграть свою роль. Главное, делайте всё искренне! За годы педагогической деятельности преподаватели умеют на раз-два раскусывать фальшивую лесть.

Не пропускайте занятия без уважительных причин

Елена Михайловна в свою очередь напоминает студентам простую истину – больше всех заинтересован тот, кто не пропускает пары. Банально? Да, но это так и есть. Как бы вы ни старались подлизаться, у вас ничего не выйдет, если не посещать лекции и семинары.

Да, уважительные причины случаются у всех, главное – предупреждать заранее. Педагоги – тоже люди и могут войти в положение. Старайтесь не выдумывать небылиц и пропускайте занятия только по действительно уважительным причинам. И нет, «Проспал» – неуважительная причина!

Проявляйте внимание

Последний совет вам даёт специалист команды «Росдиплом», по совместительству доцент в СПбГУ и звучит он так: «Будьте внимательны и не отвлекайтесь». Если вы думаете, что преподаватель не видит, как вы отвлекаетесь на разговоры с друзьями или листаете ленту на смартфоне, то вы сильно заблуждаетесь. Мы преподаем для всех, но если вы в этом не заинтересованы – это исключительно ваши проблемы и прерывать занятие для остальных, чтобы отчитать нерадивого студента, мы не будем.

Да, немного жестко, но такова суровая правда. Если вы желаете быть в хороших отношениях с педагогом, то общайтесь с ним правильно, проявляйте заинтересованность и увлеченность его предметом и, конечно же, сдавайте все работы вовремя. Если с этим возникнут проблемы, компания «Росдиплом» готова прийти на помощь! У нас вы найдете всё, и это всё будет по самым низким ценам!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.