Методы исследования в курсовой работе

Методы исследования в курсовой работе

Методы исследования в курсовой работе

    Содержание

  1. Виды методов исследования
  2. Эмпирический метод
  3. Теоретический метод
  4. Как подобрать методы исследования
  5. Заключение

Курсовая работа не терпит спешки. Каждое исследование проходит по определенным методам. Но, какие методы можно использовать во время исследования? Как правильно подобрать методы? Давайте разберемся.

Виды методов исследования

Начнем с основ. Все методы исследования разделяются на две группы: теоретическая и эмпирическая. Они отличаются друг от друга тем, как они получают данные. Разберем каждую по отдельности.

методы исследования в курсовой


Эмпирический метод

Эмпирическое исследование – это анализ, в котором выводы делаются строго на основе конкретных эмпирических и, следовательно, "проверяемых" доказательств. Эти эмпирические данные могут быть получены с помощью количественных маркетинговых исследований и качественных маркетинговых исследований.

Пример: Проводится исследование, чтобы выяснить, способствует ли прослушивание оптимистичной музыки во время работы развитию творческих способностей. Эксперимент проводится с использованием опроса на музыкальном сайте. Одна группа испытуемых подвергается воздействию веселой музыки, а другая группа вообще не слушает музыку, и затем наблюдаются испытуемые обеих групп. Результаты этого исследования предоставят эмпирические доказательства того, действительно ли музыка способствует творчеству. В современном мире слово "эмпирический" обычно относится к сбору данных с использованием доказательств, собранных в результате наблюдений или опыта, или с использованием откалиброванных научных инструментов. У всех вышеперечисленных источников есть одна общая черта - опора на наблюдения и эксперименты для сбора и проверки данных, чтобы сделать выводы.

методы исследования в курсовой работе


Теоретический метод

Теоретический метод относится к способу исследования, который помогает исследователю позиционировать себя в рамках своей методологии и эпистемологической позиции. Понимание теоретических основ является неизбежной задачей для студентов.

Теоретическая основа - это не то, что можно легко найти в литературе. Вы должны ознакомиться с чтением курса и соответствующей исследовательской литературой в поисках теорий и аналитических моделей, имеющих отношение к исследуемой вами исследовательской проблеме. Выбор теории должен зависеть от ее уместности, простоты применения и объяснительной силы.

Теоретическая основа укрепляет исследование следующими способами.

Четкое изложение теоретических предположений позволяет читателю критически оценить их.

Теоретическая основа связывает исследователя с существующими знаниями. Руководствуясь соответствующей теорией, вы получаете основу для своих гипотез и выбора методов исследования.

Формулирование теоретических предпосылок исследовательского исследования заставляет вас отвечать на вопросы о том, почему и как. Это позволяет вам перейти от простого описания наблюдаемого явления к обобщению различных аспектов этого явления.

Наличие теории помогает вам определить пределы этих обобщений. Теоретическая основа определяет, какие ключевые переменные влияют на представляющее интерес явление. Она предупреждает вас о необходимости изучить, как эти ключевые переменные могут отличаться и при каких обстоятельствах.

Как подобрать методы исследования

Итак, у вас есть представление о том, что вы хотите исследовать, что является одним из первых и самых больших препятствий, которые необходимо преодолеть. Теперь мы должны выяснить, как исследовать то, что вы придумали, а это совсем другая задача. На этом уроке будет рассмотрен процесс принятия решения о том, как выбрать дизайн исследования. То, как человек что-то исследует, как в пошаговом процессе этого, называется методами исследования. Методология включает процедуры, материалы и другие детали, которые будут использоваться в эксперименте.

методы исследования в курсовом проекте

Вы можете думать о методах исследования как о рецепте. У вас есть список всех материалов, которые вам понадобятся, процедуры использования материалов и любые другие детали. Какие решения вам нужно принять для хорошего дизайна исследования?Многие специалисты рекомендуют для начала проанализировать задание и определится, в чем состоит его задача. В зависимости от цели, нужно будет подобрать правильный метод.

  • Для количественной оценки чего-либо или проверки предположения используйте количественные методы. Чтобы исследовать мысли, размышления и следствия, используйте эмпирические методы.
  • Чтобы исследовать много эффективно открытой информации, используйте теорию. Если вам нужна информация, соответствующая вашим целям, с контролем над тем, как она создается, соберите необходимую информацию.
  • Чтобы понять, если ли причинно-следственная связь между двумя независимыми факторами, используйте эмпирические методы. Чтобы понять основные моменты предмета исследования, используйте различные методы.

Заключение

Методы исследования помогают провести качественную научную работу. Они делятся на эмпирические и теоретические.

Наиболее широко признанными стратегиями письма в гуманитарных науках являются изучение, корреляция, восприятие и группировка.

В науках и математических предметах курсы обращаются к эмпирическим методам, оценке и расчету, анализу.

Курс может сочетать два метода, поскольку ни один способ не может дать полной картины. При выборе методов для своей работы необходимо учитывать их непротиворечивую взаимосвязь, важность, соответствие сути, целям и задачам.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.