Что такое диссертация? Как написать и зачем нужна научная степень?

Что такое диссертация? Как написать и зачем нужна научная степень?

Что такое диссертация? Как написать и зачем нужна научная степень?

    Содержание

  1. Научная степень: что это и какие виды бывают
  2. Преимущества научной степени
  3. Кандидатская диссертация и требования к ней

Научная степень: что это и какие виды бывают

Поступив учиться в вуз, поголовное большинство студентов испытывает трепет, слыша от каждого нового преподавателя «Я кандидат таких-то наук, доцент кафедры такой-то», «В своей диссертации я…», «А вот когда я защищал(а) диссертацию» и т.п. А при словах «доктор наук», «профессор» многие и вовсе впадают в ступор. И только по истечении пары лет обучения в стенах alma mater начинают понимать значения этих страшных слов. Кандидат и доктор наук – это учёные степени. А доцент и профессор – учёные звания.

научная степень и диссертация

Учёную степень кандидата можно получить, закончив вуз, поступив в аспирантуру или оформив соискательство, написав кандидатскую диссертацию, а потом - успешно защитив кандидатскую диссертацию (что-то вроде дипломной работы выпускника вуза только уровнем повыше). Получение докторской степени возможно только после того, как в кармане появится диплом кандидата, освоится курс докторантуры и напишется (а также успешно защитится) докторская диссертация.

Преимущества научной степени

Учёное звание присуждается приказом Министерства образования РФ за определённые заслуги в педагогической деятельности. Как правило, доцентами становятся кандидаты наук, а профессорами - чаще всего бывают доктора наук.

По мнению профессоров МГУ наличие учёной степени имеет несколько очевидных плюсов:

  1. Если человек увлечён наукой и собирается развиваться в этом направлении, то без учёной степени ему не обойтись.
  2. Учёная степень значительно повышает социальный статус человека.
  3. Наличие учёной степени магически действует на работодателей.
  4. Учёная степень необходима тем, что планирует преподавать в вузе.
  5. Учёная степень даёт некоторую прибавку к заработной плате.

Поэтому, большое количество современных студентов, оканчивающих высшее учебное заведение, делают свой выбор в пользу поступления в аспирантуру. Сдав вступительные экзамены и пройдя конкурсный отбор, новоиспечённый аспирант вместе с научным руководителем (за каждым аспирантом закрепляется в качестве научного руководителя кандидат или доктор наук, преподающий в вузе, на базе которого выпускник проходит аспирантуру) формулирует тему и направление будущей диссертационной работы.

В соответствии с «Положением о порядке присуждения учёных степеней» (от 30.01.2002г.), «диссертация на соискание ученой степени кандидата наук является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические разработки, имеющие существенное значение для экономики или обеспечения обороноспособности страны».

Кандидатская диссертация и требования к ней

Кандидатская диссертация является одновременно и научной, и квалификационной работой. Данная работа обычно пишется в течение 2-4 лет.

Обязательными требованиями к содержанию кандидатской диссертации являются следующие:

  • Исследование в рамках диссертации должно проводиться лично аспирантом (соискателем).
  • Диссертационная работа должна представлять собой совокупность результатов научного исследования, иметь внутреннее единство и свидетельствовать о вкладе диссертанта в науку.
  • Научные положения, выдвинутые в работе, должны быть аргументированы и рассмотрены в историко-критической перспективе.
  • Основой диссертационной работы должны быть принципиально новые материалы, положения, суждения.
  • Оформление диссертации должно соответствовать формальным требованиям (то есть, помимо технических моментов оформления, обязательно содержать формулировку проблемы, противоречий, целей и задач, а также гипотезы исследования, кроме того, в диссертации должны быть отражены ход и результаты исследования, описаны методики, раскрыт категориальный аппарат).
  • Кандидатская диссертация должна быть написана научным языком с использованием соответствующей терминологии и знакового аппарата (то есть, формул, графиков, диаграмм, таблиц, схем и т.п.).
  • Результаты диссертационного исследования выносятся на публичную защиту.

Важным элементом кандидатской диссертации является автореферат. Автореферат пишется соискателем на учёную степень кандидата наук по тексту диссертационного исследования (объёмом от одного до полутора печатных листов). В нём должны быть отражены актуальность, степень разработанности исследуемой проблематики, элемент новизны проводимого исследования и его практическая значимость. Этот документ, в соответствии с решением Диссертационного совета, рассылается членам совета и заинтересованным организациям не позднее, чем за месяц до защиты работы.

Успех написания и защиты кандидатской диссертации во многом зависит от научного руководителя и оппонентов. Научный руководитель помогает в формулировании темы и проблемы исследования, направляет поиски необходимого материала в нужное русло, предлагает различные варианты методик и т.д. Оппоненты знакомятся с диссертационным исследованием и выносят свой отзыв о нём в письменной форме. Если оппонентом дана отрицательная характеристика, то после подаче соответствующего заявления в Диссертационный совет, соискатель всё равно может быть допущен к защите диссертации.

Таким образом, написание и защита кандидатской диссертации требует приложения больших усилий, но присвоение учёной степени является долгожданной наградой за труд.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.