Как написать кандидатскую диссертацию: требования, оформление по ГОСТу, кандидатский минимум и автореферат.

Как написать кандидатскую диссертацию: требования, оформление по ГОСТу, кандидатский минимум и автореферат.

Как написать кандидатскую диссертацию: требования, оформление по ГОСТу, кандидатский минимум и автореферат.

    Содержание

  1. В чём разница между учёным званием и учёной степенью
  2. Что такое кандидатская диссертация?
  3. Важные персоны на защите кандидатской диссертации
    1. Научный руководитель
    2. Оппоненты
    3. Диссертационный совет
    4. ВАК – Высшая аттестационная комиссия
  4. Требования к кандидатской диссертации
  5. Как написать кандидатскую диссертацию
    1. Аспирант или соискатель
    2. Выбор темы исследования
  6. Исследования завершены и диссертация написана
    1. Автореферат кандидатской диссертации
    2. Кандидатский минимум
  7. После защиты

Если Вы зашли в эту статью, то поздравляем Вас! Вы решили вступить на путь науки, а это уже достойно похвалы. Здесь мы постараемся ответить на большинство основных вопросов связанных с написанием кандидатской диссертации и получением учёной степени.

В чём разница между учёным званием и учёной степенью

диплом кандидата наук

Начнем наш большой экскурс в мир кандидатов наук, как и положено, издалека. Часто студенты путают понятия «учёное звание» и «учёная степень», чтобы сразу избежать дальнейшей путаницы, сразу объясним разницу.

Учёная степень присуждается по результатам защиты диссертации, это может быть, как кандидатская, так и докторская.

А учёное звание – это статус должности: доцент, профессор и тд.

Что такое кандидатская диссертация?

Переходим ближе к делу. 24 сентября 2013 года правительство Российской Федерации утвердило последнюю редакцию Постановления «О порядке присуждения ученых степеней» (вместе с «Положением о присуждении ученых степеней»), в котором описано всё, что нужно знать про написание диссертации. Не будем Вас утруждать прочтением этого документа и сразу дадим определение кандидатской диссертации.

Кандидатская диссертация – это одновременно и научная, и квалификационная работа, которая содержит в себе решение актуальной и важной задачи в конкретной области знаний, либо проводит подробнейшее изложение и научно обосновывает новые технические, экономические или технологические разработки, дающие возможность решать прикладные задачи.

Защищая диссертацию, соискатель не только пробует вступить научное сообщество, что уже почетно, но и демонстрирует всем присутствующим, каких высот достиг в сфере своих исследований.

Важные персоны на защите кандидатской диссертации

Защищать кандидатскую диссертацию не простое дело, это практически сражение, на Вашей стороне также выступает научный руководитель, а по другое сторону баррикад – Ваши оппоненты, Диссертационный совет же выступает в качестве рефери в данном противостоянии. Ещё существует ВАК, но о нём позже. Начнем по порядку:

Научный руководитель

В идеале, этот человек должен стать не только Вашим наставником, но и хорошим другом. Именно от научного руководителя будет зависеть львиная доля успеха на защите.

В качестве руководителя рекомендуется выбирать человека, обладающего влиянием и, так сказать, «весом» в научном сообществе. Лучше всего на роль руководителя подойдет профессор или доктор наук.

«Зачем дружеские отношения с руководителем», могли бы подумать Вы. Затем, чтобы у него выстроилась личная симпатия к Вам и Вашей работе. Если так случится, то он будет с большим желанием бороться за Вас на защите диссертации. Плюсом послужит возможность участить ваши встречи и переписки в соц. сетях, для обсуждения всех аспектов кандидатской работы.

Совет:

Не бойтесь исправлений от Вашего научного руководителя. Чем больше правок он вносит, тем проще придется на самой защите, тем выше шанс получить по итогу заслуженное звание «кандидата наук».

Оппоненты

Звучит, конечно, грозно, но Вы, всё же, будете находиться в интеллигентном кругу, и кулаки в ход пускать не придется. Цель оппонентов – не завалить Вас вместе с Вашей кандидатской, но критически её оценить, найти недочеты, высказать замечания, дать полную оценку всей работы.

В качестве оппонентов выступают опытные и разбирающиеся в теме профессионалы. Дилетантство в таком серьёзном деле недопустимо. Как правило, у Вас будет два визави, либо оба будут докторами наук, либо один – доктор, другой – кандидат наук.

Диссертационный совет

В состав совета по защите диссертации включаются доктора и кандидаты наук. Причем количество докторов должно быть равным количеству кандидатов, или даже превышать. Количество членов совета, как правило, варьируется от 12 до 25 человек.

То самое положение, упомянутое выше, требует от диссертационного совета, проводить тщательный анализ работы соискателя. К защите диссертационной работы предъявляются высочайшие требования. Сам процесс защиты проводится в виде научной дискуссии, где соискатель представляет свою работу, с характерным соблюдением научной этики, и поясняет обоснованность сделанных им выводов, основываясь на достоверности проведенных исследований. Задача диссертационного совета подвергнуть жесткому критическому анализу каждый аспект диссертации.

Именно диссертационный совет во время специального совета выносит решение и  присуждает кандидатскую степень соискателю.

ВАК – Высшая аттестационная комиссия

«Что такое ВАК?» - часто задаваемый студентами и соискателями вопрос. Несмотря на сказанное выше, о том, что итоговое решение выносит диссертационный совет, ВАК имеет решающее право голоса в вопросе присуждения ученой степени соискателю.

ВАК – высшая аттестационная комиссия, подконтрольная Министерству образования РФ и даёт ему заключения и рекомендации по вопросам: работы диссертационных советов (от их создания, до закрытия),  присуждения учёных степеней и званий, перечня и программ кандидатских экзаменов.

Члены ВАК имеют право проводить выборочную проверку любой диссертационной работы соискателя, и в случае нахождения нарушений или ошибок, не постесняются аннулировать положительное решение диссертационного совета.

Требования к кандидатской диссертации

подготовка к диссертации

Разобравшись с союзниками и оппонентами, вернемся к кандидатской диссертации и требованиям, которые к ней предъявляются. Так как данная работа носит не только научный, но и квалификационный характер, то строгость требований велика, «договориться» не получится. Оформлять всё необходимо с максимальной точностью в соответствии с требованиями ГОСТ 7.0.11-2011.

  1. В кандидатской диссертации обязательно должно присутствовать: постановка научной гипотезы, введение, раздел с практическими исследованиями (эксперименты), раздел с разбором методологии, используемой в работе и результатами, список источников и обзор литературы.
  2. Работа выполняется на листе формата А4.
  3. Шрифт рекомендуется использовать Times New Roman размером 14 пт.
  4. Полуторный межстрочный интервал.
  5. Никакой жирности, курсива, подчеркиваний и прочих выделений текста.
  6. Верхний отступ – 20 мм, нижний отступ – 25 мм, левый отступ – 30 мм, правый отступ 10 мм.
  7. Объём работы не регламентируется, но рекомендуется не менее 100 листов.
  8. Нумерация сквозная, но в отличие от студенческих работ, номер страницы с содержанием уже проставляется. Титульный лист также считается, но остается без номера. Номер размещается в правом верхнем углу.

Как написать кандидатскую диссертацию

написание диссертации

Поняв основные требования к кандидатской работе, встает самый важный вопрос: «А как её вообще написать?!» Для ответа на этот вопрос сначала узнаем, кто имеет допуск к написанию.

Аспирант или соискатель

Если Вы решили всё же вступить на тернистый путь науки, то для начала необходимо решить: что для Вас лучше: аспирантура или соискательство. В первом случае Вас ждёт обучение с углубленным изучением тематики, но это время! Во втором же случае Вас просто закрепляют за кафедрой и, как говорится, крутитесь, как хотите, помощь Вам светит лишь от научного руководителя.

Больше никаких различий нет, диплом и учёная степень, полученная по итогу, будут одинаковы. На написание кандидатской дается 4 года, но нередки случаи, когда работу писали за 3, а порой и за 2 года!

Выбор темы исследования

Вопрос с типом обучения решён, научный руководитель выбран, теперь дело за темой! Руководитель, кстати, в этом может Вам помочь, он оценит Ваши знания и подберет интересную для Вас тему.

Критерии выбора темы:

  • актуальность;
  • новизна.

Да, это всё! Кандидатская работа по своей сути должна быть всего лишь новой и полезной в наше время, либо ориентирована на ближайшее будущее. Если Ваша работа помогает решить какую-то проблему, которая не было решена до этого, то это идеальный вариант!

Исследования завершены и диссертация написана

К сожалению, это только полпути, впереди ещё множество дел, которые предстоит сделать!

В первую очередь, после одобрения Вашим руководителем, диссертация уходит на экспертизу в организацию, в которой она создавалась, или к которой соискатель прикреплен. После её прохождения, выносится заключение работе, в котором отражается актуальность и новизна работы, её практическая важность и ценность, анализируется достоверность выводов, выносится оценка научным трудам и материалам, опубликованных соискателям. С момента подачи диссертации на экспертизу и до получения заключения проходит два месяца.

Автореферат кандидатской диссертации

Помимо написания и оформления самой огромной исследовательской работы, придется ещё чуть-чуть постараться и попотеть над авторефератом по ней.

Автореферат по сути является краткой версией диссертации, в котором собрана выжимка из основных аспектов Вашей работы и объёмом не более двух листов А4.

В нём должны содержаться основные идеи и выводы, полученные в ходе работы. Количество копий авторефератов определяется диссертационным советом. Все копии отправляются в заинтересованные организации, которые выражают своё мнение на его основе.

Кандидатский минимум

Чтобы диссертационному совету зря не тратить своё время, для допуска к защите ввели кандидатский минимум или экзамен. Три предмета: специальность соискателя или аспиранта, иностранный язык и философия.

Редко, но всё же случается такое, что диссертацию соискатель выбрал не по своей специальности. В таком случае, комиссия назначает дополнительный экзамен по той специальности, в которой пишется диссертация.

После защиты

Успешно защитившись, Ваша кандидатская диссертация вместе с одной копией автореферата уходит на постоянно хранение в Российскую государственную библиотеку. В случае возникновения вопросов к работе, ВАК имеет возможность исследовать её.

В момент вручения диплома, Вы становитесь полноценным кандидатом наук. Надеемся, так и произойдет в будущем, а наша статья окажет Вам в этом посильную помощь!


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.