Правильное оформление доклада: пример

Правильное оформление доклада: пример

Правильное оформление доклада: пример

    Содержание

  1. Что такое доклад?
  2. Какие ГОСТы использовать
  3. Как правильно оформить доклад
  4. Практические советы по оформлению доклада

В процессе обучения в университете или институте студентам предстоит выполнить ряд письменных самостоятельных работ. Чаще всего обучающимся предлагается подготовить доклад по определенной уже изученной теме. Подобный материал сдается на проверку преподавателю, поэтому важно его правильно оформить, в соответствии с установленными стандартами. В материале расскажем и покажем, как правильно выполнить оформление самостоятельной работы.

Что такое доклад?

Доклад – это развернутое сообщение, которое подразумевает ответ на определенный вопрос, основанный на информационно-документальных данных. Самостоятельная работа может быть выполнена двумя способами – устно или письменно. В первом случае обучающемуся достаточно зачитать текст и показать сопроводительную презентацию.

Сложнее дела обстоят, если задали подготовить сообщение в письменном виде. Для курсовых и дипломных работ, а также рефератов есть специальные методические рекомендации по их оформлению. Для докладов практически отсутствуют какие-либо пособия. Многие думают, что можно написать самостоятельную работу на свое усмотрение, но это не так. Далее подробно рассмотрим, как же правильно оформить доклад.

Какие ГОСТы использовать

Если каких-либо конкретных рекомендаций, как оформлять доклад, преподаватель не указал, то имеет смысл использовать следующие стандарты (ГОСТы):

  • ГОСТ 7.32-2001 – отчет о научно-исследовательской работе (структура и оформление);
  • ГОСТ 2.105-95 – требования к печатным документам (оформление титульной страницы);
  • ГОСТ Р 7.0.5-2008 – оформление библиографических ссылок (перечня используемых источников).

Также если тема доклада касается сферы машиностроения и инженерии, нужно использовать стандарт ЕСКД (Единая система конструкторской документации). В таких самостоятельных работах нужно правильно оформлять текст чертежей, изделий машиностроения и приборостроения. В остальных случаях, достаточно приведенных выше стандартов.

Как правильно оформить доклад

Мы подготовили методическое руководство на основе ГОСТ, с помощью которого вы сможете оформить правильно самостоятельную работу.

Титульный лист

Титульная страница – это обязательный элемент доклада. Здесь студенту нужно указать сведения о работе, а также персональные данные. Кроме этого, вся информация на титульной странице должна иметь четкое расположение:

  • наименование образовательной организации – по центру сверху;
  • кафедра обучения – под наименованием университета или института;
  • основная тематика работы – по центру документа;
  • данные автора – в правом нижнем углу страницы;
  • данные руководителя – в правом нижнем углу страницы;
  • местонахождение и год – внизу с выравниванием посередине.

Также есть некоторые нюансы:

  • допустимо строчное написание, а для названия можно использовать – прописное;
  • шрифт требуется Times New Romans размером 14 пунктов (для темы – 16 пунктов);
  • титульный лист не нумеруется;
  • абзацы вручную не выделяются.

Обратите внимание, в наименовании доклада запрещается использовать переносы и предлоги в конце строки. Пример оформления титульной страницы вы найдете ниже.

титульник доклада

Содержание

После титульного листа идет содержание. Оно включает в себя наименование глав самостоятельной работы, а также нумерацию страниц. Для оформления допускается использовать прописное или строчное написание. Если текст имеет 2-3 страницы, то этот раздел доклада использовать не нужно. Оформляется содержание шрифтом Times New Romans размером 14 пунктов.

содержание доклада

Основная часть (текст работы)

Четких рекомендаций по оформлению основной части доклада нет, но в вузах используются следующие стандарты:

  • шрифт – Times New Romans;
  • размер шрифта – 12 или 14 пунктов;
  • написание – строчное;
  • отступ от абзаца – 1,25 сантиметра;
  • междустрочный интервал – 1 или 1,5.

Наименование каждой главы начинается с прописной буквы. В конце предложения точка не ставится. Допускается выделять главу полужирным шрифтом, но требование не обязательное. Также нужно обратить внимание, что в тексте работы не допускается использовать двойные пробелы и переносы. Для написания формул используется отдельный редактор, встроенный в Microsoft Word. Для формул выделяется отдельная строка, а к самой записи применяется выравнивание по центру. Пример оформления основной части смотрите ниже.

введение доклада формулы для доклада

Оформление рисунков

Если в тексте доклада присутствуют рисунки, то их также требуется оформлять правильно. Наименование для каждой иллюстрации пишется внизу и выравнивается по центру. Кроме этого, картинки нумеруются, как показано на примере ниже.

рисунки в докладе

Оформление таблиц

Для оформления таблиц применяются следующие параметры:

  • шрифт – Times New Romans;
  • размер шрифта – 10 или 12 пунктов.

В отличие от рисунка, наименование таблицы пишется сверху и выравнивается по центру. Также каждая табличка пронумеровывается. Как правило, разместить подобную запись нужно после текста.

таблицы для доклада

Список литературы

Использование в докладе сторонних источников является обязательным требованием. Все применяемые для подготовки самостоятельной работы материалы требуется указать в отдельном библиографическом списке.

Список литературы должен содержать следующие данные:

  • полное наименование источника;
  • фамилия, имя и отчество автора или редактора;
  • наименование издательства;
  • год выпуска материала;
  • объем источника в страницах.

Весь список источников должен быть пронумерован. Кроме этого, материалы должны размещаться исключительно в алфавитном порядке. Пример можно посмотреть далее.

список литературы для доклада

Как оформлять приложение

Приложение является не обязательной частью доклада, но может использоваться студентом в следующих случаях:

  • к тексту нужно приложить дополнительные иллюстрации;
  • в текст нельзя было поместить большие по объему и специфике изложения материалы (таблицы, оригиналы фотографий, диаграммы и графики).

Также в приложении могут содержаться авторские тезисы, дополняющие тематику самостоятельной работы. Кроме этого, в данный раздел доклада допускается поместить документацию, статистические расчетные сведения и чертежи.

Обратите внимание, что каждое приложение начинается с нового листа. В правом верхнем углу нужно прописными (большими) буквами написать «ПРИЛОЖЕНИЕ А» и внизу уже разместить необходимые дополнительные материалы. Нумерация производится заглавными буквами кириллицы. Также для приложения необходим заголовок. Шрифт используется Times New Romans размером 12 или 14 пунктов. Пример можете посмотреть ниже.

приложения для доклада

Оформление сносок

Сноска – является дополнительной частью справочного сопровождения самостоятельной работы. Она содержит расшифровку документа, определенное толкование или перевод фразы. Сноска оформляется шрифтом Times New Romans размером 10 или 12 пунктов. Пример представлен ниже.

ссылки и сноски в докладе

Оформление ссылки

Библиографическая ссылка имеет существенные отличия от сноски, как правило, эти два элемента текста, студенты часто путают. Ссылка содержит информацию о рассматриваемом или упоминаемом источнике информации. Оформляется, как и сноска – шрифтом Times New Romans размером 10 или 12 пунктов.

библиографическая ссылка

Практические советы по оформлению доклада

При оформлении доклада советуем руководствоваться следующими правилами:

  1. Перечитывайте текст. Как и в курсовой или дипломной работе ошибки в докладе недопустимы. Перечитайте материал несколько раз и исправьте все выявленные недочеты. Кроме этого, рекомендуется удалить лишние специальные символы и пробелы.
  2. Не экспериментируйте. Не нужно впадать в крайности и не брать во внимания стандарты ГОСТ. Преподаватель не будет в восторге, если ваша работа будет написан без соблюдения хотя бы элементарных норм оформления текстовых документов.
  3. Правильно подайте информацию. Текст доклада не должен содержать воду, пишите кратко и по делу, не делайте лирических отступлений и каких-либо размышлений. Вы пишите научную работу, которая в будущем может стать продолжением курсового либо дипломного проекта.

На первый взгляд многим кажется, что оформление доклада играет не ключевую роль, но это заблуждение. Правильно выполненная работа в соответствии с установленными стандартами позволит вам получить высокую оценку и заслужить доверие преподавателя.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.