Что написать в заключении отчёта по практике?

Что написать в заключении отчёта по практике?

Что написать в заключении отчёта по практике?

    Содержание

  1. Что нужно обязательно указать в заключении отчета?
  2. Как правильно писать заключение отчета по практике

Практика каждого студента должна быть завершена отчётом, какого бы типа она не была. Отчёт, который завершает любую практику, является документом, благодаря которому предоставляется возможность контролировать усвоение учащимся полученных в процессе обучения навыков.

Отчет по практике студент имеет право написать в свободной форме. Благодаря написанию такого отчета студенты в последующем обретают способность к самоанализу.

Обычно отчёт подразделяется на три части. Для начала введение. Здесь должно быть сказано о целях практике. Вторая, самая важная часть, отводится методологии. В третьей, заключительной части, нужно обобщить всю проведенную работу, а также написать, что вы извлекли в процессе практической деятельности.

Что нужно обязательно указать в заключении отчета?

написать заключение отчета по практике

Для окончания практического отчёта необходимо в краткой форме обобщить содержание всего отчёта. По возможности рекомендуется написать заключение, состоящие из пары частей. В составе заключения требуется написать краткую информацию, которая характеризует место прохождения практики:

  • Напишите о производстве, используемых технологиях, методах работы, с которыми вы столкнулись в процессе; насколько эти методы новые, а возможно наоборот старые, типичные или нетипичные.
  • Обладает ли предприятие высоким потенциалом, дает ли оно рабочему дальнейшей перспективы.
  • Проанализируйте состав кадров организации, где проходили практические работы; напишите о видах специальностей и числе сотрудников организации; расскажите о вакансиях и преимуществах работы в организации.
  • Напишите, какие трудности у вас возникли в процессе практических работ; расскажите, как больше не попадать в такую ситуацию; выражайте только лишь свое мнение, которое основывается на ваших личных замечаниях.
  • Кратко изложите перспективы развития предприятия, акцентируя внимание на усовершенствованных путях развития технического потенциала предприятия, а также на том, что на ваш взгляд нужно для более успешной работы организации.
  • Сообщите, какие проблемы организации решали лично вы.

Если практические работы выполнялись с целью ознакомления, то кроме указанных выше сведений следует добавить:

  • Свое мнение об организации, где проходила практика, которое будет основываться на информации, полученной от руководства. Это могут быть особенности деятельности предприятия, его успехи, личные достижения, исторические данные.
  • Анализ документации, с которой вы постоянно сталкивались; описание целей и задач данного предприятия;
  • Описание всех мелочей, особенностей работы на предприятии, а также способы дальнейшего достижения фирмой ее целей и правильного решения стоящих перед ней задач.

В завершение нужно дать общие рекомендации и высказать свои предложения, в которых вы отразите ваше личное мнение о потенциальном развитии предприятия в будущем. Приведённые в отчете советы должны быть подобраны в соответствии с деятельностью предприятия, а также быть логичными.

Во второй части заключения нужно написать конкретно о заданиях, которые вы выполняли в ходе практической деятельности. Тут стоит кратко рассказать, как вы решали задачи, стоящие перед вами, оценить достигнутые вами результаты, как в процессе прохождения практики, так и по отдельно взятым моментом вашего обучения.

В заключении должны быть указаны выводы, отражающие что-то обновлённое и важное, что вы узнали в процессе. Обязательно упомяните первую, водную, часть вашего отчёта и напишите о следующих пунктах:

  • Оценка полноты исполнения поставленных целей и выполнения необходимых задач.
  • Описание методов и подходов, которые оказали наибольший положительный при выполнении поставленных задач.
  • Определение новых тенденций развития предприятия, которые были наиболее полезны в конкретных ситуациях или в работе в целом.
  • Демонстрация многогранности ваших теоретических знаний и применение их на практике.
  • Осветление того, о чём новом и полезном вы узнали в процессе практических работ.
  • Указание об освоении вами новых профессиональных навыков. Это может быть обучение работе с какой-то новой документацией, новыми программами на компьютере, расширение вашего кругозора в плане профессии, получение ранее незнакомых вам навыкам общения.
  • Анализ нюансов и проблем, которые возникали у вас в ходе практики, а также варианты их решения.

Как и все остальные части отчёта, конец его должен иметь логику и смысл, желательно без воды. Если во второй части ярко описывать свои впечатления можно, то в заключении лучше таких подробностей не упоминать.

Самое главное своими выводами и мнением дать веское обоснование. Постоянно в ходе своих рассуждений ссылайтесь на соответствующие страницы отчёта или прочие источники.

Как правильно писать заключение отчета по практике

Пишите в соответствии со всеми правилами русского языка, как и во всех остальных частях отчёта, так и в заключении. Не должно быть ошибок в плане грамматики, орфографии, стилистики. Продемонстрируйте здесь всю свою грамотность. Да, ведь она также будет оказывать влияние на дальнейшую оценку вашего рабочего процесса.

Обычно в каждом заключении практического отчета есть пункт, в котором содержится довольно много самокритичного материала. Здесь важно не перегибать палку и не выливать много негатива, который перечеркивает весь положительный опыт, полученный в ходе практики. В разделе критики должны быть выдержаны строгие рамки. Хорошо оценят вас за хороший и качественный отчет без множества лишних замечаний о допущенных в ходе практики ошибках.

В самом конце следует упомянуть о надобности предварительной читки отчета куратором от организации, чтобы убедиться, что не произошла утечка важной информации. Также учащемуся нужно перед сдачей отчета согласовать его со своим практическим руководителем, чтобы заранее исправить все ошибки и неточности, особенно в заключительной части. Ведь обычно именно по качеству написания концовки отчёта судят обо всей работе в целом.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.