Что такое студенческая практика и её виды

Что такое студенческая практика и её виды

Что такое студенческая практика и её виды

    Содержание

  1. Что такое студенческая практика
  2. Виды студенческой практики
    1. Учебная практика
    2. Ознакомительная практика
    3. Производственная практика
    4. Преддипломная практика

Что такое студенческая практика

Каждый абитуриент, обучающийся в университете, обязан пройти практику. Студенческая практика бывает разных видов, все зависит от того, на каком этапе обучения находится студент университета. Необходима она для закрепления теоретических знаний, полученных после очередного базового курса. Это опыт, который можно предложить потенциальному работодателю, после получения диплома и ознакомление с профессией в жизненных реалиях.

Виды студенческой практики

какая бывает практика

Ежегодно, после окончания очередного курса, студент должен пройти практику, соответствующую его году обучения:

  • учебную;
  • ознакомительную;
  • производственную;
  • преддипломную.
Любой вид является обязательной составляющей получения образования.

Учебная практика

Данный вид практики – это логическое завершение обучения первокурсника в университете и проводится она здесь же, в своем ВУЗе. Практическое руководство осуществляется преподавателем кафедры.

Практику учащиеся проходят группами, перед каждой из которой ставится какая-то определенная задача. Каждый практикант ведет дневник, где отображаются ежедневные практические действия. По прохождении, составляется отчет, который предоставляется от каждого ученика в отдельности или от всей группы в общем.

В установленные сроки студент обязан пройти практику с последующим отчетом, несдача засчитывается как академическая задолженность и должна быть пересдана не позже периода зимних пересдач.

Ознакомительная практика

Это практическая часть второго-третьего обучающего курса, в течение которой, студенты ознакомляются с основами профессиональной деятельностью, ожидающей их в будущем, а также, с деловой документацией и принципами работы будущего специалиста с ней.

Проходит она, как в стенах обучающего заведения, так и на территории производства, так как одним университетом здесь не обойтись. Но практиканту необходимо помнить, что это лишь ознакомительная часть, никакую работу он выполнять не должен. Руководством предоставляется возможность ознакомиться с будущей профессиональной деятельностью и получить ответы на интересующие вопросы.

Производственная практика

В течении этой практической части, учащийся, являясь полноправным служащим, выполняет свою деятельность наравне с другими работниками предприятия, соответственно установленному трудовому распорядку. В данном случае желательно заключение трудового контракта, для защиты прав студента, так как данный вид практики часто оплачивается.

Подготовка высококвалифицированных работников, которые хорошо ориентируются не только в теоретической части, но и на деле - в этом и заключается цель данного типа обучения. Студенту создаются максимально похожие условия трудовой деятельности, в которой он намерен реализоваться в будущем, после получения диплома о высшем образовании. Обычно ВУЗ устанавливает место выполнения практики, но и студент может выбрать предприятие самостоятельно. Это реальный шанс определиться в будущем месте работы, что сбережет выпускнику впоследствии силы и время, ведь он точно будет знать куда отправится работать по окончании университета.

Преддипломная практика

Переход к завершающей стадии обучения невозможен без предварительного прохождения практической части, поэтому выпускники получают необходимые навыки непосредственно перед началом написания диплома, она так и называется - преддипломной практикой. Она включает в себя исследование, компоновку и анализ материала, впоследствии использованного при написании дипломной работы. Это, по сути, исходные данные для дипломного проекта, которые, в итоге, являются завершающим этапом обучения в ВУЗе. В это время студент окончательно выбирает тему будущего исследования и утверждает ее. Отличные результаты данной практики – прямой путь к началу карьеры в выбранной сфере деятельности.

Преподаватель, назначенный кафедрой университета, помогает студенту найти ответы на вопросы, связанные с практикой. Также практическая деятельность контролируется представителем организации или предприятия, где она базируется. Отчетом прохождения практической деятельности служит реферат.

Если у Вас возникли проблемы, то всегда можете обратиться к нашим специалистам и заказать написание отчета по практике.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.