Отчет по практике право и организация социального обеспечения

Отчет по практике право и организация социального обеспечения

Отчет по практике право и организация социального обеспечения

    Содержание

  1. Отчет по практике право, что это?
  2. База практики организация социального обеспечения
  3. Задание на практику
  4. Введение, основная часть, заключение

Содержание учебной и производственной практик по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» регламентируется Федеральным образовательным стандартом и утвержденными методической комиссией учебного заведения учебным планом и программой практики за подписью ректора. Каждый из видов практики является неотъемлемой частью плана подготовки студентов по специальности и призван закрепить теоретические знания, полученные на лекциях и семинарских и практических занятиях. Рассмотрим подробнее, что должен содержать отчет по практике, и в соответствии с какими требованиями этот документ оформляется?

Отчет по практике право, что это?

социальная практика

По структуре отчет по практике право и организация социального обеспечения представляет собой научную работу, состоящую из стандартных разделов – титульный лист, введение, основная часть, заключение, библиографический список и приложения. Оформляется документ в соответствии с общими требованиями, которые предъявляются к рефератам, курсовым, дипломным работам.

В большинстве учебных заведений существуют собственные методические разработки по оформлению отчета, где указаны объем, размеры полей и междустрочного интервала, тип шрифта, правила оформления заголовков, таблиц и рисунков. Если перед началом практики вам выдадут журнал, который и будет отчетом. Это еще лучше, тогда вы точно не ошибетесь с его оформлением, но появится один нюанс, заполнять его вам придется вручную. Если ни журнала, ни методички у вас в руках не оказалось, следуйте нашим рекомендациям.

База практики организация социального обеспечения

Базой практики называется учреждение, где студент будет овладевать практическими навыками по своей будущей специальности. Для студентов по направлению обучения 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» это может быть районное или городское отделения пенсионного фонда, социальной защиты, правозащитные организации.

Один из наиболее часто задаваемых вопросов – можно ли проходить практику индивидуально, не в той организации, которая рекомендована деканатом? Можно, но оформить все необходимые документы надо вовремя, не менее, чем за 30 дней до начала практики. От студента требуется заявление с просьбой разрешить проходить практику на другом предприятии (организации) на имя декана факультета и гарантийное письмо, подписанное руководителем выбранной вами базы практики о том, что они обязуются предоставить вам условия для прохождения практики. Таким образом, базой практики для вас будет то предприятие, которое согласилось принять вас.

Задание на практику

В период практики вы не просто знакомитесь с работой специалистов по месту прохождения практики, а действуете по плану. Все, что вам нужно будет делать в период практики, будет перечислено по пунктам в задании. Например, ознакомиться с механизмом начисления компенсаций в период временной нетрудоспособности в связи с болезнью, изучить правовую базу по обеспечению прав граждан в сфере пенсионного обеспечения, нормативно-правовые основы и административные процедуры при работе с обращениями граждан в органах соцобеспечения. Приведенные выше пункты могут быть указаны, как цели практики, для их достижения необходимо решить задачи.

Задачами могут быть определены следующие мероприятия

  • уяснить понятие социальной защиты и социального обеспечения населения,
  • получить представление, что включает в себя государственная система социального обеспечения, каковы ее виды и источники финансирования;
  • ознакомиться с порядком работы, структурой и основными направлениями деятельности органа социальной защиты по месту прохождения практики;
  • изучить перечень документов, необходимых для назначения пенсий по возрасту, инвалидности, потере кормильца,
  • сроки подачи и правила заполнения документов и формирования личных дел получателей помощи;
  • получить навыки общения с лицами пожилого возраста, инвалидами, получателями материальной помощи.

Введение, основная часть, заключение

Если в вашем задании определены цели и задачи вашей стажировки, можно считать, что введение к отчету уже написано. Достаточно добавить несколько общих фраз, и готово.

Глава первая основной части отчета содержит теоретические положения, касающиеся темы. Определения, перечень подзаконных актов, требования к организации процесса социального обеспечения.

В практическом разделе основной части расскажите об организации работы, что вам было поручено сделать, и успешно ли вы справились с заданием, как был оценен результат ваших усилий?

Заключение – глава-антипод введения. Если во введении ставятся задачи, в заключении следует написать, удалось ли их выполнить, и чему вы научились за время практики.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.