Как писать ВКР (выпускную квалификационную работу), цель, темы, структура и оформление

Как писать ВКР (выпускную квалификационную работу), цель, темы, структура и оформление

Как писать ВКР (выпускную квалификационную работу), цель, темы, структура и оформление

    Содержание

  1. ВКР - что за зверь и как не "завалить"?
  2. Что такое ВКР?
    1. Цель ВКР
    2. Темы ВКР
    3. Задачи, поставленные ВКР
  3. Из чего состоит ВКР
  4. Подводные камни выполнения ВКР
    1. Размер работы
    2. Оформление

ВКР - что за зверь и как не "завалить"?

Выпускная квалифицированная работа или ВКР - важный этап студенческой жизни, который достаточно часто путают с дипломной работой любого ВУЗа страны. Однако ВКР не является таковым и относится немного к другой отрасли, а именно к среднему специальному образованию, т.е. к таким учебным заведениям, как колледжи и техникумы. Однако, работа подобного рода является не менее важной, поскольку по сути - это такое же финальное испытание, позволяющее понять уровень вашего профессионализма и усвоенности учебной программы по выбранной специальности. Более того, результат ВКР способен в дальнейшем повлиять на вашу жизнь при устройстве на интересующую вас должность. В данной статье мы рассмотрим выпускную квалифицированную работу с разных сторон и разложим все вопросы "по полочкам".

Что такое ВКР?

пример титульника

Как и говорилось ранее, аббревиатура ВКР расшифровывается, как выпускная квалифицированная работа. По своей сути это один из возможных видов профессиональных и аттестационных испытаний средних специальных профессиональных учреждений.

Выполнение и сдача ВКР - не самая простая задача для каждого учащегося. Для успешной сдачи итоговых аттестаций студент должен обладать определенным количеством и уровнем профессиональных знаний и навыков.

Написанный материал должен полноценно отвечать перечню методических требований и определенному государственному образцу аттестационной работы. В противном случае работа может не пройти по государственным канонам, что автоматически превратится в "незачет". Но, вместе с этим, соответствие должно соблюдаться не с самым огромным числом документации. Обычно хватает соответствия с рядом следующих документов и материалов:

  • с Федеральными государственными образовательными стандартами по специальностям и профессиям СПО
  • Порядком проведения ГИА по образовательным программам СПО;
  • Положением о ГИА выпускников образовательного учреждения.

Принадлежность выпускной квалифицированной работы к документам такого образца говорит о том, что ВКР - необходимая часть государственной итоговой аттестации. Экзаменационный этап такого вида служит подтверждением качественного нормативного уровня знаний и навыков выпускника и их соответствий программам ГОСТ. Также, эта работа говорит об общем уровне образованности студентов отдельных профессиональных областей, их умению анализировать и систематизировать полученные материалы, а также решать практические задачи в области выбранной специальности.

Цель ВКР

В первую очередь ВКР служит доказательством того, что каждый выпускник учебного учреждения усвоил программу за несколько лет обучения, согласно теоретическим, практическим и исследовательским стандартам своей специальности.

По своей сути ВКР - это такая же дипломная работа, что и пишут в высших учебных заведениях перед выпускным вечером. Однако, конечно же, существует и ряд отличий, как, например, творческий, а не формальный порядок выбора тем и написания работы или формат и возможные виды выполнения.

Темы ВКР

Студенты выбирают тему объекта исследования согласно получаемой квалификации и обычно ее можно выполнить в одном из двух видов: согласно получаемой специальности, т.е. писать полноценный стандартный дипломный проект или согласно получаемой профессии, т.е. практическое выполнение ВКР или иная письменная форма. Другим формальным, но не менее важным моментом является условие, что выбранная тема и принципы ее раскрытия являются полноценно актуальными, а ее методики практически применимыми на момент выпуска.

Задачи, поставленные ВКР

Обычно значимость ВКР в проф. деятельности заключается в следующих задачах:

  • Помощь в контроле соотношения уровня и качества усвоенного материала у студентов из образовательных учреждений и их умение применять ряд всех полученных знаний на практике
  • Получение новой и более современной теоретической информации
  • Развитие навыков и реакций в стрессовых ситуациях
  • Совершенствование способности самостоятельного исследования учебной и специализированной литературы
  • Выявление и выработка аналитических умений и способностей
  • Обобщение и систематизирование проф. опыта в практической деятельности в сфере выбранной специальности
  • Усвоение методов проведения научных исследований, а также разработка индивидуализированных методик

Написание ВКР кажется достаточно сложным и волнительным испытанием для студентов, именно поэтому за каждым выпускником закреплен научный руководитель, который на протяжении выполнения и сдачи всей обязан оказывать практически всю необходимую для выпускника помощь. Для начала проконсультируйтесь с ним в некоторых особенностях написания аттестационной работы, подводных камнях, а также лучших методик выполнения. Так, например, научный руководитель может составить график и план выполнения ВКР или же проверить наличие всех документов работы перед защитой.

Помимо этого, ваш научный руководитель в дальнейшем обязан дать рецензию на вашу ВКР, сравнивая с ГОСТовским образцом работы.

В суть рецензии заключается в подтверждении личного ознакомления научного руководителя с вашей выпускной работой. Помимо этого, науч.рук. также несет определенную ответственность за вашу работу в области достоверности указанных сведений, а также грамотности их оформления. Поэтому, чаще всего, ваш научный руководитель будет уделять особенное внимание вопросу качества выполнения материала, помощи в его выполнении, а также указании на ошибки. Однако, это не значит, что ВКР можно полностью доверить закрепленному руководителю, поскольку полноценную ответственность несет выпускник.

Из чего состоит ВКР

Как и другая, ваша выпускная квалификационная работа должна быть выполнена по определенному плану. Состав ВКР слабо отличается от других документов подобного рода:

  • Титульный лист
  • Оглавление
  • Аннотации
  • Перечисление и определение основной используемой терминологии, а также расшифровка аббревиатур
  • Введение (обычно 5 стр.)
  • Основная часть, включающая в себя теоретическое и практическое выполнение методик и задач. (Обычно разделены на параграфы по 5 стр. каждый)
  • Заключение (около 2-3-х страниц)
  • Список литературы
  • Приложения.
пример содержания вкр

Также, фундаментальная работа над ВКР требует наличия доп. документов:

  • Задание на написание ВКР
  • План выполнения ВКР с графиком ожидаемого и реального срока всей работы и отдельных ее частей
  • Рецензия закрепленного научного руководителя
  • Иные отзывы

Во время защиты выпускной квалифицированной работы в отдельных случаях приемная комиссия имеет право потребовать наличие актов внедрения.

Подводные камни выполнения ВКР

Написание выпускной квалифицированной работы строго оценивается приёмной комиссией. Во избежании определенного ряда проблем или снижения итогового балла следует придерживаться стандартного порядка выполнения ВКР и его составных частей, при этом обращая внимание на определенные моменты:

Размер работы

Больше - не значит лучше. Обычно самый используемый размер работы - 50 листов. Написание при это выполняется на бумаге размера А4 в стандартном шрифте 14 кеглем.

Цифра в 50 листов не является установленной законом, поэтому при жестких условиях нужды вы вполне можете написать большее количества материала и охватить более широкий информационный спектр. Однако, высока вероятность, что члены приемной комиссии сочтут сверхнорму ненужной и даже не прочтут ее.

Оформление

Грамотное оформление и соответствие все правилам - первое, на что смотрит приемная комиссия. Многим студентам данный пункт кажется мелкой формальностью, однако стоит учитывать, что, скорее всего, члены ГАК придерживаются другого мнения и не имеют права давать положительную оценку на работу выпускника, если та не соответствует правилам ГОСТа.

И хотя в вашей рецензии есть пункт, где научный руководитель оценивает качество выполнения работы, однако этого мало. Более того, несоответствие мерам ГОСТ может сильно повлиять на итоговую оценку работы, даже в условиях блестящей практической деятельности.

Не стоит забывать хотя бы о трех обобщенных, но важных правилах написания ВКР:

  • Работа выполняется в СТРОГОМ соответствии с НАУЧНЫМ стилем
  • Логичность и последовательность рассуждений и выводов
  • Наличие изложения основных материалов, используемых в ВКР

Вместе с этим вся выпускная квалифицированная работа буквально "крутится" вокруг нескольких основных этапов. Их реализация станет самым простым ключом к успешному написанию и защите работы:

  • Постановка и решение целей и задач
  • Довод научных публикаций по выбранной теме
  • Описание применяемых методов решения задач и их отдельных этапов
  • Демонстрация и анализ результатов

Как и говорилось ранее, написание ВКР является сложным и не совсем понятным этапом обучения. Ради лучшего понимания всей работы и ее выполнения следует просто сформировать мнение по следующим вопросам:

  • Область принадлежности тематики ВКР, а также их важность и актуальность в современном мире.
  • Цели работы и необходимые задачи для ее успешного выполнения.
  • Методики решения задач и используемые для них средства.
  • Результаты проделанной работы.
  • Практические выводы выпускника в момент проведения работы и анализа полученных данных.
  • Имеющиеся перспективы в области развития данной сферы на ближайшее время.

Выпускная квалификационная работа - это свидетельство усвоения теоретических а практических умения студента-выпускника. В конечном итоге она даст более обширное представление о профессиональном мире выбранной специализации для студента, а также его готовности в выполнению тех же задач, но в реальном мире.

Для облегчения написания работы и лучшей визуализации итогов, в следующем файле закреплен образец ВКР. С примером перед глазами Вам будет проще ориентироваться при написании уже своей работы.

Как и любая выпускная работа, ВКР кажется достаточно страшным моментом в финальном этапе обучения. Но, вместе с этим, для ВКР существует один действенный путь к успеху - это соответствие работы всем рекомендациям и ГОСТу, который достаточно просто выполнить в условиях современных реалиях.

В условиях катастрофической нехватки времени или неуверенности, выпускник может обратиться в один из специальных студенческих сервисов, в котором профессионалы своего дела могут проверить, исправить ошибки и даже выполнить всю работу за вас за весьма скромные деньги. Без ложной скромности заявляем: РосДиплом – одна из ведущих компаний на рынке помощи студентам. Поэтому, если Вы решили заказать ВКР, то делайте это у нас и не прогадаете!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.