Бизнес-образование: разница между дипломом MBA и обычным дипломом

Бизнес-образование: разница между дипломом MBA и обычным дипломом

Бизнес-образование: разница между дипломом MBA и обычным дипломом

    Содержание

  1. Бизнес-образование
  2. Разница между дипломом MBA и обычным дипломом

Бизнес-образование

отличия между обычным дипломом и mba

Мастер Бизнес Администрирования (Master of Business Administration) – степень в сфере управления бизнесом, появившаяся в Америке в начале XX века. Квалификацию MBA можно получить к уже имеющемуся высшему образованию. Цель – усвоить новые знания и навыки в сфере менеджмента. Руководителю или специалисту, получившему знания и навыки в процессе обучения, легче будет двигаться по карьерной лестнице. Кроме того, он без проблем сможет принимать самостоятельно, без помощи стороннего консультанта, решения, касающиеся организации собственного бизнеса.

MBA имеет ряд отличительных особенностей. Среди них: фундаментальный и долгосрочный подход, охват различных сфер управления, и главное – ориентация на практический опыт.

Статистические данные говорят о том, что большинство русских студентов, учащихся в бизнес-школах считают, что получит степень MBA очень престижно. Вдобавок ко всему, студент, получивший MBA, имеет гораздо больше шансов устроиться на престижную работу.

Разница между дипломом MBA и обычным дипломом

Между дипломом MBA и обычным дипломом ВУЗа есть существенные отличия. А в чем именно? Главное отличие – в степени глубины изучения и проработки заданной темы (у MBA требования существенно выше). Также немаловажным является всестороннее исследование и анализ определенной области бизнеса. Итог обучения полностью зависит от качества подготовки вашей аттестационной работы, над написанием которой придется немало потрудиться.
Объектом исследований слушателей курсов MBA должна быть реальная компания, а задачей – какая-либо управленческая проблема этой компании.

В процессе написания научной работы, слушатель MBA, обязан решить такие задачи:

  • доказать что имеет достаточное количество знаний и легко может использовать их на практике;
  • провести глубокий анализ выбранной темы с точки зрения теории и управленческой практики;
  • показать свои навыки в разработке и воплощении реальных управленческих решений в определенной области бизнеса.

На сегодняшний день основную часть учащихся составляют владельцы компаний и топ-менеджера. Но с каждым годом можно заметить, что менеджеров среднего звена становится все больше.

Многие люди задают вопрос: «Для чего вам диплом MBA? Какие вы ставите перед собой цели?» Одной из основных причин, по которой люди решают получить диплом MBA, есть желание пополнить свои знания, повысить себестоимость как специалиста на рынке труда. Кроме того, есть возможность приобретения новых связей в сфере бизнеса. Ну и, конечно, карьерный рост по своей специальности. Уже сейчас многие эксперты пришли к мнению, что диплом MBA для менеджера не уступает по значимости умению читать и писать. А выпускники курсов MBA отмечают, что человек, получивший этот диплом, существенно отличается от человека без него.

Очень значимым плюсом обучения в бизнес-школе являются приобретаемые в процессе обучения связи. Бренд, связи и знания – вот что движет многими при выборе бизнес-школы. Бренд школы – это не сколько авторитет и престиж, сколько прибыль, полученная за счет вложений в знания.

Высокий уровень обучения и подготовка высококвалифицированных специалистов – это и есть преимущество сильных брендов. Обучение в бизнес-школах высокого уровня дает еще и преимущество в дополнительных хороших связях, которые обязательно понадобятся в дальнейшем. Абсолютное большинство выпускников уверены в том, что время, потраченное на обучение, потрачено не зря. Новые знания и навыки, полученные в школе позволяют повысить проф.пригодность и усовершенствовать компетенцию. При этом целью школ является подготовка студентов к постановке и решению управленческих задач, используя современные методы и знания.

Тем не менее, между российскими и западными бизнес-школами существует большая разница. Отличие в том, что многие российские слушатели курсов MBA уже имеют собственный бизнес, и по этой причине недостаток навыков, идей и знаний, способствующих развитию бизнеса, является очень показательным. Знания и навыки демонстрируют свои результаты постоянно. Можно хорошо преуспеть в бизнесе, и при этом так до конца и не определится: чему ты обязан – образованию, связям, таланту или фортуне. Или же это совокупность всего этого?

Стоит обратить внимание на то, что при отсутствии даже одной составляющей, шансы на успех существенно снижаются. Нередко, начав учиться, люди, имеющие свой бизнес, начинают осознавать, насколько базовые знания работы в команде важны для каждого управленца. Поэтому владельцы различных организаций и стремятся обучать своих менеджеров. Суть в том, что на курсах MBA студентам дают навыки командной работы, для того чтобы они приспособились к условиям реального предприятия и смогли на практике применять полученные знания. Чтобы быть по-настоящему успешным бизнесменом, нужно уметь нанимать высококвалифицированный персонал, объединять их в группы и выбрать правильный способ мотивации. Это, так называемый стиль управления пятого уровня. Такой руководитель существенно отличается от другого. Он может принять эффективные решения, при этом всегда избегает повторения ошибок, собственной психологической статичности и личной фиксированности. Такой человек, помимо управленческих наук, должен хорошо разбираться и в других областях, таких как история, география, философия, физика, мировая культура. В будущем это поможет наладить связи с представителями других стран. Ведь очень полезно знать, как мыслит, к примеру, китаец. Тогда легко можно будет понять, чего он хочет и какие у него потребности.

Поговорка «Кто ищет, тот всегда найдет!» отлично подходит для идущих в ногу со временем менеджеров. Сегодня существует множество способов и возможностей для получения знаний и самореализации. Все что от вас требуется – правильно определить свое призвание и после этого искать, учиться развиваться и действовать.



Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.