Рецензируемые издания: основные особенности

Рецензируемые издания: основные особенности

Рецензируемые издания: основные особенности

    Содержание

  1. Кому и зачем нужно рецензирование
  2. Особенности рецензирования
  3. Популярные вопросы
    1. В чем особенности рецензирования электронных и печатных журналов?
    2. Какие методики позволяют оценить научность изданий?
    3. Каковы требования к журналам в списке?
  4. Информация о журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией

Казалось бы, так просто  взять и опубликовать научную статью. Это же переложение собственных мыслей на бумагу, ничего более. Но на самом деле все гораздо сложнее. Нужно соблюсти несколько юридических условностей, таких как перевод своего творения на английский, написание сопроводительного письма, заявки. Не последнее место занимает прохождение рецензирования. Издание, в которое Вы отправляете свою статью, перед тем как выдвинуть свое окончательное решение о публикации должно перенаправить статью независимым экспертам. Как правило, ими выступают доктора или кандидаты наук, имеющие компетенции в тематике рассматриваемой статьи.

Кому и зачем нужно рецензирование

Оно нужно для исключения возможности неточности и некорректности информации, изложенной в научной статье. Сегодня авторитетность издания имеет большое значение. Именно поэтому, каждый издатель лучше один раз удостоверится, что работа была выполнена на проверенной базе научных исследований, с соблюдением всех тонкостей и нюансов, так как утрата имиджа журнала у постоянных читателей абсолютно не привлекательна для него.

Помимо рецензирования распространена также процедура аттестации крупных научных журналов по заранее заготовленным методикам. В России этим занимается Высшая аттестационная комиссия, существующая еще с советского времени с 1932 года.

Особенности рецензирования

К рецензированию подлежат только ранее не опубликованные материалы. Может быть получен только положительный или отрицательный ответ. В первом случае статья отправляется на стадию подготовки к изданию, а автор должен ответить на прилагаемые к рецензии вопросы, если таковые имеются. Во втором варианте список действий прост. Продолжать исправлять текущую статью, либо расстроиться и начать новую. Максимальный срок рецензирования не должен превышать двух месяцев. Данной процедуре не подлежат: информационные или рекламные объявления, интервью с конференций и репортажи с круглых столов.

как проходит рецензнирование работы

Популярные вопросы

В чем особенности рецензирования электронных и печатных журналов?

Журналы по большей степени ассоциируются с бумажными изданиями, но ввиду появления новых технологий стало возможно создавать и электронные версии. Именно поэтому появилась электронная система проверки статей. Самая известная это компьютерная программа SCIgen. В ходе эксперимента случайным образом генерировался бессмысленный текст, написанный в ненаучном стиле. Данная программа успешно справилась с рядом поставленных задач и в данный момент продолжает проходить новые тесты.

Электронные журналы отличаются от печатных только специальными присвоенными им знаками. Так, ISSN – это обозначение печатного журнала, а EISSN – электронного.

Какие методики позволяют оценить научность изданий?

Их всего две – традиционная и формальная методика. Первая заключается в ориентации на список журналов, признанных аттестационной комиссией рецензируемыми. Такие издания, как правило, являются крупными и заслуживают особенного доверия у соискателей. Вторая методика основывается на поиске определенных указаний, например, таких как, мнения рецензентов или имена членов редакции. Мнения же ВАК при данном методе не имеет значения.

Но, как известно все относительно. Метод нужно выбирать исходя из Ваших целей или целей организации, которую Вы представляете. Следует подробнее изучить редакцию, ее цели и основную позицию, прежде чем защищать статью.

Неплохим вариантом является сочетание различных методик, не только двух основных, но и более профессиональных. Такой подход позволит с большей вероятностью добиться желаемого результата с минимальными затратами времени.

Каковы требования к журналам в списке?

Во-первых, журналы, имеющие отношение к рецензируемым изданиям, по законодательству должны предоставлять читателям полный текст статей.

Во-вторых, должны обеспечиваться нормативные требования к институту рецензии. Все новые статьи должны качественно проверяться ведущими экспертами. Это является гарантом издаваемого журнала для своих читателей.

В-третьих, периодичность выпуска журналов. Это необходимо для возможности рассмотрения и одобрения всех поступающих заявок на рецензию. Что в свою очередь является гарантом для публикуемых авторов.

И, в-четвертых, должны присутствовать статьи по обширному количеству направлений, в точности по гуманитарным дисциплинам и точным наукам.

Информация о журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией

С данными журналами можно ознакомиться, скачав необходимый pdf файл, который содержит пронумерованный список, состоящий из наименования издания, серийного номера, указания вида статьи (электронная или печатная), даты включения в печать, группы научных специальностей/научных специальностей и соответствующих им отраслей науки, по которым присуждают ученые степени. В данном документе можно задать автоматический поиск по необходимому параметру. В представленных журналах представлены работы ученых, претендующих на ученое звание доктора или кандидата наук в той или иной отрасли. Список постоянно обновляется и пополняется новыми статьями, что является следствием развития науки, как в отдельных отраслях, так и в целом.

А если Вы только начинаете свой путь в мире высокой науки, и ученая степень пока только является Вам во снах, то не стоит сильно расстраиваться. Курсовая работа или диплом тоже неплохой старт для успешной карьеры. А в их написании может помочь наш сервис помощи студентам.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.