Отчет по производственной практике — как писать

Отчет по производственной практике — как писать

Отчет по производственной практике — как писать

    Содержание

  1. Что такое производственная практика?
  2. Как правильно написать отчет по производственной практике?
  3. После написания отчета по производственной практике

Что такое производственная практика?

производственная практика отчет

Как правило, производственная практика является неотъемлемым элементом любого учебного процесса. Благодаря такой практике учащийся закрепляет теоретические знания по тем или иным дисциплинам профессионального блока, приобретает практические навыки по своей специальности, обучается работе с документацией организаций и предприятий, изучает действующие информационные системы и т.д. Проводится производственная практика в большинстве случаев в различных компаниях, организациях и предприятиях с разной формой собственности. Результаты прохождения практики должны вноситься в специальный отчет, который подразумевает собой аналитическую работу по обобщению всех данных самостоятельных исследований. Отчет по практике пишется или во время самой практики, или по окончанию обучения, также есть и оптимальный вариант – поручить составление отчета высококвалифицированным специалистам, которые в своей работе учтут все особенности отчета, его структуру и прочие важные моменты. Сотрудники компании «Stud-on-line» имеют большой опыт работы в этой сфере, а подтверждением их высокой квалификации служат позитивные отзывы клиентов и безупречная репутация.

Как правильно написать отчет по производственной практике?

Отчет по производственной практике должен содержать в себе необходимые документы планового и управленческого характера, специальные бланки и формы, которые использует конкретное предприятие или организация. Как правило, данный документ имеет свою фиксированную структуру и соответствующие элементы. Во-первых, каждый отчет не обходится без титульного листа. Каждое высшее учебное заведение может иметь свои особенности составления такого листа. Во-вторых, при составлении отчета по практике обязательно необходимо обратить внимание на такую составляющую, как оглавление. Также возможно оформление пунктов плана в виде содержания, то есть с указанием номеров страниц.

Следующий элемент правильного отчета по производственной практике – это введение. В нем обосновывается актуальность темы, анализируются источники, используемые в работе, полезная литература, фактические материалы, обозначаются задачи и цели практики. Текстовая часть отчета должна включать в себя несколько разделов (в большинстве случаев – 2-3 раздела), составленные в соответствии с определенными задачами. Излагаться материал в каждом из разделов должен последовательно, при этом с обязательным использованием необходимой литературы и проставлением ссылок на полезные источники информации.

В первом разделе отчета обычно кратко характеризуется обследуемый объект, не очень развернуто анализируются основные моменты деятельности данного объекта. Особо ценится при оформлении отчета наличие разного рода графического материала: диаграммы, графики, схемы и т.д. Например, это может быть динамика роста проданного товара, увеличения клиентов компании и другие моменты.

Второй раздел отчета по практике содержит в себе приемы и методы, которые использовались при обследовании всей организации и отдельных ее составляющих.

В третьем разделе, как правило, акцентируется внимание на анализе собранных материалов в результате прохождения практики, при этом в обязательном порядке должны использоваться всевозможные таблицы, схемы, вопросники и прочие визуальные материалы. Третий пункт отчета – это и некоторые предложения по улучшению работы организации, и расчет эффективности ее деятельности, и некоторые другие моменты. В составлении отчета нельзя обойтись и без заключения, где основное внимание акцентируется на итогах проделанной работы, и закрепляется вся работа студента несколькими выводами по теме.

Завершают отчет по производственной практике список литературы и прочих источников, а также приложения, которые делают отчет более практичным и эффективным в дальнейшей работе. В соответствии с установленными нормами список источников формируется по нескольким группам, к которым можно отнести законодательные акты, документы нормативно-правового характера, те или иные сборники документов, периодические издания, монографии и т.д. Составляется данный список исключительно в алфавитном порядке по фамилиям авторов. Поздравляю, теперь Вы знаете, как правильно писать отчет по производственной практике.

После написания отчета по производственной практике

После составления отчет должен быть направлен руководителю от учреждения, который дополняет его своим отзывом и заверяет подписью и печатью организации. Объем отчета может быть самым разным, начиная от 5 и заканчивая 50 страницами, все зависит от методических указаний ВУЗа. Составление отчета – это нелегкая задача, требующая определенного времени и знаний. Его можно оформить самостоятельно, а можно заказать отчет по практике у профессионалов, тем самым, сэкономив свое свободное время. Сдается такой отчет в большинстве случаев в течение трех дней после завершения практики.



Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.