Как написать и оформить контрольную работу

Как написать и оформить контрольную работу

Как написать и оформить контрольную работу

    Содержание

  1. Контрольная работа как способ проверки знаний
  2. Виды контрольных в ВУЗе
  3. Структурные компоненты документа
  4. Правила оформления по ГОСТу
  5. Ценные рекомендации студентам
  6. Подведение итогов

Написание контрольной работы – привычный вид учебной деятельности, знакомый всем со школьной скамьи. Главное, что требуется от ученика, – выполнить по возможности правильно все задания. Однако контрольная в институте несколько отличается от школьной.

Неожиданности подстерегают студентов уже на первом году обучения. Новоявленный студиозус с удивлением обнаруживает, что вместо 3-6 исписанных тетрадных страниц от него ждут полноценный научный проект,представленный на отдельных листах по конкретным требованиям.

Чтобы в ВУЗе за свои знания получить заслуженную оценку,необходимо поработать не только над содержанием, но и корректно, грамотно оформить собственные умозаключения, распределив всю информацию по разделам.

Контрольная работа как способ проверки знаний

Контрольная работа – один из методов проверки знаний студента по определенной теме. По итогам подобных проектов преподаватель выявляет уровень подготовленности своих подопечных к предстоящей сессии.

контрольная

Студент, выполняя контрольную, обязан продемонстрировать свои познания не только в теоретическом плане, но и доказать умение использовать полученную информацию на практике.

Чтобы этого добиться, обучающийся должен показать в контрольном проекте определенные навыки:

·        собрать необходимый материал;

·        досконально изучить тему;

·        суметь проанализировать данные и обобщить их;

·        сделать конкретные грамотные выводы.

Преподаватель ставит своей целью добиться от студента глубокого понимания материала, критического подхода ко всем сторонам вопроса. Поскольку из институтов должны выходить дипломированные высококвалифицированные кадры, которые на деле смогут подтвердить свой профессионализм и компетенцию.

Виды контрольных в ВУЗе

В зависимости от дисциплины контрольные проекты подразделяются на несколько видов:

·        теоретические работы – ориентированы на 1 обширный вопрос, охватывают достаточно большой объем информации;

·        теоретико-практический вид проекта – когда требуется дать краткий ответ на вопрос и решить несколько заданийбез развернутого объяснения теории;

·        практические контрольные – выполнение задания без теоретических разъяснений;

·        кейсы – когда необходимо подробно раскрыть оба аспекта (и теорию, и практику).

Каждый из видов контрольных работ оформляется по определенным требованиям. О них можно узнать из специальных методичек, выдаваемых на кафедрах.

Но существует общепринятая форма составления документа, распространяющаяся на все типы подобных проектов.

Структурные компоненты документа

Структура документа представляет собой обязательные части, содержащие определенную информацию. Распределяются они в строгом порядке.

Титулярный лист

На первом листе обязательно указывается учебное заведение, тематика контрольной, данные студента и проверяющего (ФИО), дата и место выполнения.

Образец титульной страницы можно попросить на кафедре или скачать в интернете на официальном сайте ВУЗа.

контрольная работа

План

План работы напоминает содержание (перечень частей контрольной), но без указания страниц. Некоторые преподаватели не требуют данную часть, считая, что план проекта необходим только студенту для облегчения процесса работы.

Оглавление

Работая над контрольной, следует опираться на составленный план. Текс необходимо разбить на главы, каждая из которых имеет свое наименование. Перечисление этих заголовков с обозначением страниц становится содержанием к работе.

Введение

Вводный раздел содержит следующую информацию:

·        цель проекта и его задачи;

·        методы и приемы, используемые для их достижения;

·        теоретическая и практическая значимость контрольной;

·        предмет изучения.

Ознакомившись с введением, преподаватель должен увидеть общую картину, понять суть работы. Объем этого раздела составляет 1-2 страницы.

Основная часть

Основной компонент обычно делится на теоретическую и практическую части. Содержит разделы, подразделы, главы. При решении каких-либо задач здесь можно использовать иллюстрации, таблицы, графики. Занимает от 10 до 12 страниц.

Заключительный раздел

Завершается контрольная конкретными выводами, обобщениями по итогам проекта. Заключение должно обязательно перекликаться с введением (с поставленными в нем целями). Занимает около 2 страниц, оформляясь на отдельных листах.

написание контрольной работы

Библиографический перечень

Список использованной литературы – обязательная часть работы. При составлении и оформлении библиографии студенты чаще всего допускают описки, ошибки. Здесь следует быть очень внимательным, соблюдая каждый знак препинания. Цитаты, приведенные в контрольном проекте, должны иметь свое отражение в перечне библиографии.

оформление контрольной работы

Приложения

Приложения содержат информацию, необходимую для пояснений, демонстраций и визуального представления каких-либо элементов работы. Сюда входят образцы договоров, анкеты, статистические данные, контракты, картинки. В общий объем контрольной они не входят. Поэтому не требуют нумерации.

выполнение контрольной работы

Правила оформления по ГОСТу

Контрольные работы в институтах требуют определенного оформления. Правила и нормы регламентируются ГОСТом.

выполнение контрольной

Чтобы незначительные ошибки не повлияли на итоговую оценку, перед сдачей работы следует тщательно проверить проект на соответствие всех критериев.

Ценные рекомендации студентам

Приступая к написанию и оформлению контрольной следует помнить о строгих правилах и придерживаться их:

·        содержание работы должно соответствовать тематике;

·        самовольно менять тему проекта без согласования с куратором запрещено;

·        в ходе работы необходимо использовать минимум 7 источников;

·        приемлемый объем текста контрольной –20 и более листов;

·        уникальность документа должна быть «на высоте», что говорит об умении студента самостоятельно рассуждать и делать выводы.

Подведение итогов

Отличное содержание контрольной работы должно поддерживаться не менее исключительным оформлением. Аккуратный внешний вид проекта, в котором части расположены в строгой иерархии, соблюдены критерии и нормы ГОСТа, сразу вызовет положительное отношение к автору. К такому студенту у преподавателя лишних вопросов не возникнет. А высокая оценка станет заслуженной наградой за усердие, трудолюбие и терпение, проявленное при подготовке контрольной работы. 

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.