План контрольной работы — образец по ГОСТу

План контрольной работы — образец по ГОСТу

План контрольной работы — образец по ГОСТу

    Содержание

  1. План контрольной работы – что это
  2. Для чего нужен план
  3. План и содержание – есть ли разница
  4. Составные части плана
  5. Алгоритм по составлению грамотного плана работы
  6. Полезные подсказки
  7. Выводы

Научиться составлять грамотный план контрольной работы, придерживаясь всех требований, несложно, но очень важно. Ведь именно он станет помощником в ходе написания проекта.

Студент, знакомый со всеми нюансами и особенностями оформления плана для контрольной работы, может быть уверен в положительной оценке. Конечно, при условии, что содержание проекта будет полностью соответствовать заявленному плану.

План контрольной работы – что это

Грамотное написание контрольной работы предусматривает предварительное составление плана. Он необходим, чтобы четко и логично распределить части: разделы, главы, параграфы. Каждый из компонентов проекта следует корректно озаглавить. Список этих названий и составляет план предстоящей контрольной работы.

План выполняет несколько функций:

·        он является перечнем частей, разделов и глав работы в определенном порядке;

·        показывает умение ученика выделить самые главные концепции, аспекты, вопросы, которые в дальнейшем будут рассмотрены в проекте более подробно;

·        дает студенту уже на начальном этапе понять для себя, суть рассматриваемых проблем и методы их представления в контрольном проекте.

По правилам план составляется перед написанием самой контрольной. Но прежде, чем его оформлять, необходимо уточнить тему проекта, список вопросов и проблем.

Также следует изучить соответствующие источники, чтобы полностью раскрыть тематику и описать предмет обсуждения. Эти шаги подскажут студенту конкретное количество пунктов плана.

В завершенной контрольной работе, готовой к сдаче, план размещается перед вводным разделом сразу после титульного листа. Он, наравне с остальными частями, является структурной единицей проекта.

Для чего нужен план

План контрольной работы напрямую отражает ее структуру, отчетливо показывая логичность, последовательность и правильность мыслей студента. Безупречно и четко составленный план помогает грамотно распределить всю информацию по главам и представляет общее видение работы в целом.

Создание плана к контрольному проекту – это одна из первых задач студента перед написанием самой работы. План должен быть предоставлен преподавателю на согласование.

План к работе выполняет функцию своеобразного сценария: студиозусу он помогает ориентироваться в конкретной теме, а профессору – понять, о чем будет речь в контрольном проекте.

План и содержание – есть ли разница

На первый взгляд план работы очень напоминает содержание. Но существуют определенные особенности и нюансы, отличающие эти два компонента. Самые главные видимые отличия – в плане напротив заголовков нет указания страницы и титульный лист в нем также отсутствует.

Остальные пункты, по которым эти два понятия разнятся, перечислим в таблице:

план контрольной

В некоторых институтах требуют прилагать к работе план, в иных ВУЗах преподаватели хотят видеть именно оглавление (содержание). Поэтому следует четко понимать разницу между этими определениями.

Составные части плана

Существует общая форма составления плана, которая является традиционной для большинства факультетов и кафедр. Согласно которой в перечень плана входят следующие элементы:

1.     Вводная часть.

2.     1 раздел – название.

3.     2 раздел – название.

4.     3 раздел – название.

5.     4 раздел – название.

6.     Заключительная часть.

7.     Библиография.

8.     Приложения.

как составить план контрольной

Название компонента «ПЛАН» размещается по центру страницы в верхней части и набирается прописным жирным шрифтом. Все остальные данные в плане принято печатать тем же шрифтом, что и всю остальную работу. Обычно это TimesNewRoman, размера 14 с полуторным интервалом.

ГОСТы для оформления контрольных проектов

Образец составления, написания и оформления контрольной работы разработан по основным требованиям ГОСТов:

·        ГОСТ 7.80-2000;

·        ГОСТ 7.32-2001;

·        ГОСТ 7.82-2001;

·        ГОСТ 7.1-2003.

Однако если подобную информация найти не удается, следует ориентироваться на уже готовые контрольные работы. Так можно ознакомиться с образцами планов к контрольным проектам.

Образцы

Чтобы проще было понять, что такое план к контрольной работе, предлагается рассмотреть образцы документа:

составляем план контрольной

Алгоритм по составлению грамотного плана работы

Составление плана к работе разделяется на несколько этапов, идущих в строгом порядке:

1.     Подготовительный шаг – поиск информационных источников и изучение материалов. Здесь определяются и выписываются самые значимые вопросы, концепции, положения, которые в дальнейшем помогут шире раскрыть необходимую тему.

2.     Второй этап – формулировка названий разделов, глав, подпунктов. Приветствуются лаконичные краткие заглавия. Идеальной формой считаются словосочетания или простые нераспространенные предложения.

3.     Следующим шагом является составление непосредственно плана с учетом структурных единиц контрольного проекта.

4.     Последний этап – техническое оформление документа.

составляем план контрольной работы

Полезные подсказки

Составление и оформление плана не должно вызывать особых проблем. Грамотно сделать эту часть работы помогут полезные рекомендации.

План для себя

В плане, который выступает в роли компонента контрольной работы, должны присутствовать исключительно заголовки структурных частей проекта. Но для себя можно составить черновой дополнительный экземпляр. В него включается некая информация о предполагаемом количестве страниц и о сроках написания.

Этот нехитрый прием поможет упростить механизм работы над контрольной. В плане «для себя» рядом с разделом желательно указать, в каких именно источниках содержится нужная информация, обозначив конкретные страницы с важными мыслями, цитатами, аспектами.

план контрольной работы

Когда лучше писать план работы

Иногда студенты приступают к составлению плана после того, как работа уже написана. Однако в таком случае он утрачивает свою главную вспомогательную функцию – перестает быть полезным.

Важность грамотных формулировок в плане

Сформулированные заглавия структурных частей не должны состоять из «водяных слов». Каждое определение обязано нести в себе смысл, полезную информацию.

Языковое оформление названий также важно. Неприемлемо использовать в них синтаксически сложные конструкции. Нагромождение всевозможных оборотов и многочисленных определений затрудняет восприятие главного смысла фразы.

Выводы

Принимая во внимание все нюансы и особенности работы, учитывая требования ГОСТов, можно смело приступать к составлению плана. Но при этом необходимо иметь в виду – лишь грамотный корректный план сможет облегчить процесс работы над контрольной и повысит оценку за труд. В противном случае – план способен даже навредить своему автору, запутав его в излишних терминах и определениях. 

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.