Как написать аттестационную работу

Как написать аттестационную работу

Как написать аттестационную работу

    Содержание

  1. Аттестационная работа – определение
  2. Виды аттестационных проектов
  3. Алгоритм написания
  4. Структурные компоненты
  5. Оформление проекта по аттестации
  6. Основные требования
  7. Итоги

Аттестационный проект в институте представляет собой исследовательский самостоятельный труд. Это высшая квалификационная работа (ВКР), целью которой является выявление компетенций, навыков и умений молодого специалиста на теоретическом и практическом уровнях.

В основу ВКР ложатся собственные научные проекты прошлых лет. Также аттестуемый может проводить новые исследования по определенной теме. В любом случае аттестационная работа – это всегда единичный оригинальный проект, привносящий в науку нечто необычное, неизученное.

Пройдя аттестацию, автор работы получает документ – аттестат, свидетельствующий о квалификации и соответствии занимаемой должности.

Аттестационная работа – определение

Аттестационная работа подтверждает профессионализм и подкованность исполнителя в определенной специальности, сфере. В проекте автор демонстрирует свои знания, умения, навыки, опыт. Конечный итог – получение аттестации.

Аттестацию могут проходить студенты, заканчивающие ВУЗ, и работающие специалисты. Аттестационный проект – научная разработка, в которой автор посредством личного исследования, анализа информационных источников решает проблему в пределах выбранной тематики.

Виды аттестационных проектов

Аттестационные проекты могут быть нескольких видов:

1.     Обзор литературы с оцениванием и анализом.

2.     Исследовательский труд, включающий теоретическую и практическую части.

3.     Практический проект, основанный на анализе полученных результатов.

4.     Подготовка методических разработок.

Первые два типа приемлемы для студентов, завершающих институт. В данном случае аттестационный проект представляет собой дипломную работу.

Последние два вида аттестации обычно проходят профессионалы, подтверждающие свое звание или повышающие квалификационную категорию. Для них аттестационный труд – кандидатская, докторская или магистерская диссертация.

Алгоритм написания

Условно работу над проектом можно разделить на несколько этапов. Каждый из которых по-своему важен и требует должного внимания.

Шаг 1 – подготовительный

Выбор и утверждение темы работы. Она должна быть актуальной, востребованной, важной, нести практическое значение для научного сообщества.

Шаг 2 – непосредственное написание

Подбор литературы, составление плана, согласование его с куратором. В работе зависимо от тематики должны присутствовать 2-3 теоретических разделов, практическая (аналитическая) часть и заключительная итоговая.

Шаг 3 – защита аттестационной работы

Перед защитой следует получить рецензию практикующего в данной теме специалиста и отзыв куратора. Также необходимо подготовить автореферат к своему труду и сделать презентацию. Эти условия обязательны для всех типов аттестационных проектов.

Поэтапный план работы показан в приведенной схеме. Здесь расписаны конкретные действия от начального подготовительного шага до итоговой защиты:

аттестационная работа

Структурные компоненты

В аттестационной работе обязательно должны присутствовать все структурные части. Каждая из них несет определенную информацию и оформляется по определенным правилам и требованиям.

Титульный лист

Титульная первая страница работы содержит следующую информацию:

  • наименование ВУЗа;
  • специальность;
  • тема работы;
  • сведения об авторе проекта;
  • данные научного руководителя;
  • название города;
  • год написания.

Все сведения должны быть оформлены корректно, без ошибок и описок.

Оглавление

Перечень всех частей работы с нумерацией – оглавление. Оно отражает логическое изложение проекта. Содержит введение, несколько основных разделов и заключительную главу. Библиографический список и приложения также входят в оглавление работы, но в общий объем проекта не входят.

как выполняется аттестационная работа

Вводный раздел

Задача автора во вводной части дать объяснение, для чего написана работа, какую цель преследует, какие задачи выполняет.

Вводная глава должна содержать:

  • сведения о значимости и актуальности выбранной тематики;
  • представление проблемы;
  • объект и предмет изучения;
  • конкретную цель и задачи работы;
  • методы и приемы исследования;
  • краткое описание основной части.

По объему раздел занимает не более 2 страниц.

Основная часть

Основной раздел призван полностью раскрыть выбранную тему проекта, в подробностях представить теоретические аспекты и практические исследования.

выполнение аттестационной работы

Когда автор проекта уже действующий специалист, претендующий на повышение квалификации и научного звания, то практический раздел работы должен связываться с конкретными профессиональными достижениями соискателя.

Заключительный раздел

Итоговая часть представляет выводы, основанные на теоретических материалах и практических результатах исследования. Указывает, какие задачи удалось выполнить. Если в работе достигнуты не все поставленные цели, то в завершении дается объяснение причин, раскрываются трудности при исследовании данной проблемы.

написание аттестационной работы

Соискатель оценивает результаты своей работы, предлагает перспективы развития и практического применения своих достижений.

Библиография

Перечень используемой при работе литературы представляется в виде библиографии. Здесь требуется полное соответствие всех источников – перечисленная в списке литература обязательно должна упоминаться в самом проекте.

написание аттестационной работы

Названия глав аттестационной работы не должны совпадать с наименованиями источников. Это категорически запрещается и считается плагиатом.

Приложения

Материалы, отличающиеся большим размером, принято выносить в приложения (таблицы, графики, схемы, карты, правовые акты). Эти данные демонстрируют мысли соискателя, но служат исключительно справочным материалом.

как написать аттестационную работу

Материалы в приложении располагаются в порядке их упоминания в работе.

Оформление проекта по аттестации

Требования к внешнему виду работы могут быть разными у каждого конкретного института. Перед написанием проекта следует поинтересоваться о тонкостях и нюансах оформления.

Если на кафедре не предусмотрены особые критерии, то можно применить стандартные.

как правильно выполнить аттестационную работу

Требуемый объем аттестационного проекта – минимум 50 страниц.

Основные требования к ВКР

Существует несколько простых, но обязательных к выполнению правил написания аттестационного проекта:

  • наличие в работе всех составных частей (включая библиографический список и приложения);
  • приемлемый объем проекта, который лучше уточнить на кафедре конкретного института;
  • тема аттестационного труда должна быть значимой, актуальной и решаться в тексте проекта;
  • информацию следует брать из проверенных достоверных источников, ссылаясь на своих предшественников в изучаемом вопросе;
  • в работе нельзя терять связь между тематикой, целью и задачами на протяжении всего исследования;
  • текст должен быть четко структурированным, последовательным, логичным;
  • после каждого вывода необходимо приводить в доказательство нормативные документы, факты, статистические данные, результаты исследований на близкие темы;
  • результаты работы лучше отразить в графиках, схемах, таблицах.

Придерживаясь этих требований, легче будет добиться положительного результата и получить аттестационный документ о квалификации.

Итоги

Аттестационный проект является выпускной работой – заключительным этапом обучения в ВУЗе. При написании итогового научного труда следует немало постараться, вложив в него максимум сил, знаний, усердия, старания.

Только внутренне содержательный и внешне грамотно оформленный труд способен произвести на аттестационную комиссию особенное впечатление. Но нельзя забывать и о достойной презентации научного проекта, чтобы на защите суметь представить свое «творение» на высшем уровне.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.