Как правильно оформлять рисунки и картинки в дипломной работе с примерами

Как правильно оформлять рисунки и картинки в дипломной работе с примерами

Как правильно оформлять рисунки и картинки в дипломной работе с примерами

    Содержание

  1. Главные требования к оформлению рисунков
  2. Какими должны быть иллюстрации
  3. Формат рисунков
  4. Оформление иллюстрационных материалов
  5. Расположение материала в тексте
  6. Как нумеровать иллюстрации в тексте
  7. Подпись иллюстраций
  8. Как переносить большие рисунки
  9. Ссылки на материал в дипломной работе
  10. Оформление схем

Дипломная работа требует качественного оформления. В ней обязательно используются приложения: графики, диаграммы, схемы, чертежи, компьютерные распечатки, фотоиллюстрации и картинки – все это входит в понятие «рисунок». Существуют государственные стандарты ЕСКД, ГОСТ 7.32—2001, а также общие требования и указания ВУЗа, в соответствии с которыми создается работа. Современные технологии позволяют студентам качественно оформлять диплом при помощи программ на компьютере. Главное – это соблюдение взаимосвязи между текстом и приложенным иллюстрационным материалом.

Главные требования к оформлению рисунков

1.  Весь материал должен сопровождаться ссылками.

2.  Располагать иллюстрации необходимо после текстового упоминания о них.

3.  Арабские цифры используются для сквозной нумерации, но она делается только в пределах глав. Для того чтобы подписать иллюстрацию, необходимо так: на первое место числа поставить номер раздела, а на второе – порядковый номер самого объекта.

4.  Разделяются цифры точкой (пример: Рисунок 3.4). Подписываются иллюстрации снизу, текст располагается посередине. Сокращение в слове «рисунок» не приветствуются. В соответствии с требованиями учебных заведений и ГОСТа, необходимо указывать не только номер иллюстрации, но и полное ее называние (пример: Рисунок 8 – Чертеж здания). В конце строки точка не ставится.

5.  Если иллюстрация большая, то она оставляется в разделе «Приложения».

Какими должны быть иллюстрации

1.  В работу прикрепляется только ценный материал, тесно связанный с темой. Рисунки должны давать дополнительную информацию или сведения читателю, либо облегчать восприятие текста.

2.  Оформлять схемы, диаграммы, чертежи и графики необходимо в соответствии с требованиями ЕСКД (Единой системы компьютерной документации).

3. Текст на изображении должен быть разборчив, а картинка не смазана – дефекты часто возникают в процессе скачивания или сканирования изображения.

Формат рисунков

При создании дипломных работ чаще всего используются материалы таких форматов .jpeg и .tiff. В случае первого рисунки становятся компактнее. Преимущество таких форматов в том, что иллюстрации не будут перемещаться в разные места документа после вставки. С такой проблемой можно столкнуться при переносе диаграмм из Excel в текстовый файл Word.

Оформление иллюстрационных материалов

В разделе «Приложения» и в основном тексте название и номер рисунка должны совпадать. Картинки необходимо выбирать такие, чтобы качество не ухудшалось даже при увеличении. Вместо привычной черно-белой печати лучше использовать цветную.

1.  Оформление заимствованных из других источников чертежей, диаграмм, схем и графиков выглядят следующим образом: под рисунком указывается ссылка на страницу, где был взят материал, можно уточнить ее номер и выделить строку курсивом.

как правильно оформить картинку в дипломе

2.  Собственный рисунок оформляется немного иначе. Чаще всего используется формат А4, реже – А3 или А1. Крупные листы проще прикрепить в одну папку с дипломной работой. Если добавляется схема, график или диаграмма, то можно указать сведения о статистической информации, при помощи которой были произведены расчёты.

как правильно оформить рисунок в дипломе

Расположение материала в тексте

Каждый рисунок должен появляться в тексте только после упоминания о нем. Заканчивать раздел иллюстрацией без подписи и пояснений нельзя. Если размер рисунка не позволяет полностью разместить его на странице, то его можно перенести на следующую.

Как нумеровать иллюстрации в тексте

Все рисунки, которые располагаются в тексте, должны быть пронумерованы по порядку арабскими цифрами. Важно, что табличная информация и иллюстративная имеют разные обозначения, также будут различия в номерах приложений с материалами. Зачастую используют такой вариант нумерации, когда число состоит из двух цифр, разделенных между собой точкой. Первая из них обозначает раздел или главу, где упоминается материал, а вторая – его порядковый номер. По правилам можно использовать только двузначные числа. Если в тексте встречаются небольшие изображения, которые автор дополнительно не комментирует, то для них можно не использовать нумерацию.

Примеры оформления.

1.  Если в документе есть только один иллюстративный материал, то его обозначают так: Рисунок

2.  В приложениях материалы пронумерованы таким образом: Рисунок            Б.2 (буква обозначает приложение, а число – порядковый номер объекта).

3.  Рисунок 2.1, где первая цифра ссылается на главу, а вторая на номер иллюстрации.

4.  Стандартное оформление – Рисунок 1, 2, 3 и т. д.

Подпись иллюстраций

В документе ГОСТа «Отчёт о научно-исследовательской работе» обозначены следующие правила:

1.  Подписи к рисункам должны быть оформлены с заглавной буквы, необходимо упоминать их порядковый номер и полное название объекта. Слово «Рисунок» не сокращается.

2.  В скобках можно оставить дополнительные объяснения, например, названия других фрагментов рисунка.

3.  Серьезное нарушение правил оформления – это перенос подписи, которая относится к объекту, на другой лист. Если размер материала не позволяет его разместить на странице, то он перемещается на следующую.

4.  В дипломной работе шрифт должен быть размером 12-14 пт.

Таким образом, после каждого чертежа, схемы, диаграммы или картинки в документе текста пишется его название посередине строки. Номер иллюстрации и ее название разделяются дефисом. Точка в конце строки не ставится, но она допускается, если это требуется для логики изложения.

Если приложенный материал требует дополнительных объяснений, то автор может ссылать на дополнительные комментарии и объяснения. Такая информация также располагается уже после изображения.

Как переносить большие рисунки

Если изображение занимает много листов, то оно подписывается так:

  • название материала указывается на первой странице;
  • под каждой частью рисунка на каждом листе должны быть пояснения;
  • после такого текста указывается номер иллюстрации (n) и страницы (n1) по примеру: Рисунок n, лист n1.

Ссылки на материал в дипломной работе

При упоминании материала из текста, можно грамотно сделать ссылки следующим образом:

  • (Рисунок 2);
  • в соответствии с рисунком 3.2 (если упоминается рисунок из главы);
  • в соответствие с рисунком 6.

Образец: схема показывает структуру расходов бюджета в 2009 году в соответствии с рисунком 3.

Оформление схем

Они оформляются так же, как и другие рисунки – указывается дополнительная информация и номера. Для того чтобы создать простую грамотную схему можно использовать вкладку «Фигуры» в самом приложении Word или воспользоваться SmartArt в разделе «Вставка».

Для того чтобы материал не «съехал» с листа, его рекомендуется создавать в отдельном файле, а потом уже вставлять в документ с дипломной работой. Если информация для схемы берется с других источников, то на них указывается ссылка.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.