Что означает выход всех вузов России из Болонского процесса?

Что означает выход всех вузов России из Болонского процесса?

Что означает выход всех вузов России из Болонского процесса?

    Содержание

  1. Что такое Болонский процесс?
  2. Бакалавриат, магистратура и докторантура
  3. Как было раньше?
  4. Что будет с ЕГЭ?
  5. Почему эти изменения к лучшему?

06 июня 2022 года Министерство образования и науки сообщило об исключении всех вузов России из Болонского процесса. Незадолго до этого Министр науки и высшего образования заявил, что Болонская система образования – прожитый этап. Как повлияет данное решение на российскую систему высшего образования, и почему данное решение может пойти на пользу?

Что такое Болонский процесс?

19 июня 1999 года в университете города Болонья министры образования 29 европейских стран подписали декларацию «Зона европейского высшего образования». Данный документ стал попыткой создания единого протокола высшего образования. По сути, Болонская декларация была призвана создать единую форму получения высшего образования в европейских странах.

Благодаря данному документу, случилась важнейшая модернизация образовательной системы на территории Европы, что повлекло развитие и актуализацию формата обучения студентов, отвечая на все вызовы современности. В начале 21 века миру стали необходимы мобильные универсальные специалисты, которые не будут прикованы к одному месту.

Бакалавриат, магистратура и докторантура

В первых версиях Болонской системы предполагалось, что ещё к 2010 году вся Европа сформирует единое пространство для высшего образования за счёт введения единоформенной системы школьного и высшего образования во всех странах.

Именно из Болонской программы пошло разделение высшего образования на три ступени, каждая из которых являлась полноценной.

Первая ступень – бакалавриат. За время обучения (3-4 года) студент получает профильные знания, которых должно быть достаточно для успешного трудоустройства.
Вторая ступень – магистратура. Получение более углубленных профильных знаний, которые в теории способны сделать более узконаправленного специалиста. Обучение занимает 1-2 года.
Третья ступень – докторантура. Для получения докторской степени необходимо отучиться ещё два года и подтвердить свои знания и навыки, написав кандидатскую работу.

болонская система в России

Таким образом полный цикл занимает 7-8 лет.

Это важно!
Несмотря ступенчатость, бакалавриат – полное высшее образование. Это официально! Не слушайте никого, кто пытается вас в этом разубедить.

Благодаря введению Болонской системы, ведущие вузы Великобритании и Франции не будут сильно отличаться от турецких или хорватских за исключением уровня специалистов. Любой студент сможет перейти из Стамбульского бакалавриата в Парижскую магистратуру и наоборот. Единственное, что понадобится – унифицированное приложение к диплому.

Для упрощения реализации принципа мобильности были разработаны программы Эразмус и Эразмус Мундус (в честь Эразм Роттердамского). С их помощью студенты из разных стран могут получить стипендию для обучения за границей. В идеале данная система позволяет студенту любой страны-члена Болонской программы проучиться как минимум семестр в другой стране.

Еще один важный элемент Болонской системы, помимо унифицированности образовательных ступеней, мобильности и единого приложения к диплому, — система учебных кредитов (ECTS). Каждый университет назначает определенную ценность всем своим курсам, которые «стоят» то или иное количество кредитов, то есть единиц трудоемкости (за один учебный год можно набрать 60 ECTS-баллов, что равняется примерно 1500–1800 учебным часам).

Россия присоединилась к Болонской системе в 2003 году. До июня 2022 года в неё входило 48 стран. Помимо европейских стран к Болонскому процессу присоединились США, Канада, Австралия, Бразилия и Япония.

Как было раньше?

До 2003 года в России работала система советского высшего образования со специалитетом и 11 классами школьного образования. С введением Болонской системы у нас осталась 11-классное школьное образование, а специалитеты постепенно переформатировали под бакалавриат с магистратурой.

Это интересно!
Полностью специалитеты не упразднились. Небольшая факультетов продолжила обучать студентов по программам специалитета. Но на Западе они считаются за бакалавриат.

Вместе с Болонской системой в систему российского образования пришло и ЕГЭ. Кто-то его любит, кто-то ненавидит. Единые Государственные Экзамены стали объективным способом проверки знаний выпускников и инструментом для поступления в высшие учебные заведения, заменив вступительные экзамены на местах. Ввод ЕГЭ стал следствием требования Болонского процесса о равных правах и возможностях для абитуриентов. Благодаря ЕГЭ выпускники Хабаровска и Новосибирска имеют точно такие же шансы поступить в МГУ, как и выпускники столичных школ.

как изменится высшее образование

Фото взято с сайта ИА "ТАСС"

Что будет с ЕГЭ?

Когда только начались разговоры о выходе из Болонского соглашения, сразу и возобновились разговоры об отмене ЕГЭ. Вот только это всё лишь спекуляции на острой теме и не более того. Веские основания об отмене Единых Государственных Экзаменов отсутствуют, так как вся система ЕГЭ к Болонскому процессу имеет лишь косвенное отношение.

Почему эти изменения к лучшему?

К сожалению, Болонская система не смогла прижиться в России. Специалисты выходят слишком узкоспециализированными, что критично для технических сфер, а академическая мобильность, что в Россию, что из неё не так велика, как хотелось бы.

Практика показывает, что российские дипломы так и не встали на один уровень с западными аналогами для работодателей из других стран. Причем качество самих специалистов здесь явно не причем. Даже несмотря на то, что Болонская система подстраивает высшее образование под нужды рынка труда, её недостатки очевидны: академический обмен западных вузов с российскими происходит в минимальных количествах, перерасчёта кредитов не было, а результаты обучения признавались крайне редко.

Исключение России из Болонского процесса вряд ли ухудшит ситуацию с высшим образованием в нашей стране, зато позволит поставить его на свои уникальные рельсы, совместив наработки из западных практик и советского опыта. Наши догадки подкрепляет и тот факт, что Министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что радикальной смены не будет. Если всё максимально упрощать, то подавляющая часть студентов даже не заметит разницы.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.