Что такое академическая разница и как её можно сдать: особенности, объём и график сдачи

Что такое академическая разница и как её можно сдать: особенности, объём и график сдачи

Что такое академическая разница и как её можно сдать: особенности, объём и график сдачи

    Содержание

  1. Зачем нужна академическая разница?
  2. Академический отпуск
  3. Перевод из одного вуза в другой
  4. Перевод с одной системы обучения на другую
  5. Могут ли запретить сдачу академической разницы
  6. О процессе ликвидации академической разницы
  7. Необходимые документы
  8. Последовательность досдачи
  9. Нюансы, о которых следует знать

Понятие «академическая разница» возникло в годы позднего СССР, когда ведущие в своей отрасли высшего образования вузы получили право самостоятельного составления и внедрения в учебный процесс рабочих учебных планов специальностей. Таким образом, студенты практически каждого региона могли изучать предметы, более всего актуальные для конкретных предприятий, заказывающих кадровое пополнение. Соответственно, менее востребованные курсы из программы изымались. Изменения между отдельными планами вузов одной и той же специальности и составляют ту самую академическую разницу.

Зачем нужна академическая разница?

В большинстве случаев ничего особенного не происходило. Если первокурсник чётко выбрал ту специальность, по которой он будет через 5 лет работать, то об академической разнице ему в лучшем случае, было что-то известно от сокурсников. Ведь учебные планы по всей стране были стереотипными, а круг знаний, умений и навыков молодого специалиста – одинаковым.

Однако в годы перестройки появилось мнение, что такой подход не отличается гибкостью. Получалось, что студент, изучающий, например, строительные и дорожные машины, знал обо всех их особенностях, но понемногу и неконкретно. В то же время, в регионе Средней Азии эксплуатировалась одна техника, а в болотистом Нечерноземье России – другая. Приходилось переучиваться на месте, где, как известно, от молодого инженера требовали совсем другое.

Ещё дальше пошли те высшие учебные заведения, которые, кроме основной специальности, готовили кадры и по так называемым специализациям: там вообще разница между набором предметов была заметна невооружённым взглядом.

Пока студент учился в одном и том же вузе, это его не трогало: я выбрал (сам, или под влиянием родителей, друзей) такую-то специальность/специализацию, и она меня устраивает. К сожалению, жизнь иногда вносит коррективы в первоначальные планы. Что же может произойти?

Академический отпуск

По болезни, семейным обстоятельствам, в связи с уходом за ребёнком и множеству прочих причин студенту приходится приостановить процесс обучения (на год или два). Бывают и ситуации, когда студент отчисляется за неуспеваемость, но потом, при наличии положительной характеристики с места работы, либо окончания службы в армии, ему разрешается в виде исключения восстановиться. Но за этот период учебные планы изменились, а иногда и сама специальность стала называться иначе.

как и зачем сдавать академическую разницу

Сейчас практически все студенты (за исключением совсем уж стабильных по сути профессий, например, архивного дела, педиатрии и т.п.) после выхода из подобного отпуска вынуждены сдавать академическую разницу.

Перевод из одного вуза в другой

Существующим Федеральным законом № 273 в ряде случаев такой перевод вообще запрещён – настолько специальности отличаются одна от другой. Но имеются и исключения, которые персонально рассматриваются Учёным советом вуза. Такое положение избавляет учебное заведение от дополнительных хлопот, связанных с обоснованием открытия нового направления обучения, под которое нужны дополнительные кафедры, лаборатории, учебное оборудование, программы и т.п.

Для принятия положительного решения требуется, чтобы разница между объёмами учебных планов не превышала 10…12 новых/других предметов. Иначе перевод невозможен. Впрочем, отчаиваться не стоит: иногда при большем несоответствии оказывается, что учебные планы имеют достаточно совпадений, поэтому ликвидацию академической разницы, скорее всего, разрешат.

Перевод с одной системы обучения на другую

В постсоветской России вечерняя и заочная системы себя изживают, но в некоторых высших учебных заведения ещё действуют. Это – наиболее простой для студента вариант, поскольку перевод происходит внутри одного вуза. Важно, чтобы на курсе имелись свободные (вакантные) места.

Таким же образом работает процедура, если из основного вуза требуется перевестись в его филиал.

Могут ли запретить досдачу академической разницы

При наличии убедительных оснований – нет (об этом уже рассказано выше). Устанавливаются только сроки, не потребуется даже согласия новой выпускающей кафедры. Более того, с учётом возможных исключений на курсе могут восстановиться один-два «сверхнормативных» студента.

Возможные финансовые трения устраняются быстро, особенно, если новая специальность относится к числу дефицитных (об этом можно узнать, предварительно обратившись в ректорат нового учебного заведения).

О процессе ликвидации академической разницы

Он включает в себя следующие этапы:

  • Отчисление из прежнего вуза;
  • Подача заявления на восстановление в новом учебном заведении;
  • «Условное» зачисление, с необходимостью сдачи ряда учебных дисциплин.
  • Ликвидация академической разницы;
  • Полноценное восстановление.
сдавать академичскую разницу

Таким же образом производится и перевод из одного вуза в другой. Здесь важно, чтобы на новой специальности имелись свободные места. Причём именно на том, курсе, куда переводится/восстанавливается студент.

После первого семестра обучения переводы запрещены.

Необходимые документы для сдачи

При переводе или отчислении студенту выдают:

  1. Академическую справку, в которой содержится информация о количестве и объёме изученных предметов (с семестровыми оценками). «Троечникам» сдавать академическую разницу, особенно при наличии небольшого числа вакантных мест, разрешают очень неохотно, потребуются дополнительные объективные обоснования.
  2. Оригинал документа о наличии общего или специального среднего образования.
  3. Зачётная книжка (если академическая разница ликвидируется в процессе восстановления или перевода в филиал того же вуза).
  4. Справка о перезачётах, сданных в прежнем учебном заведении.

Условное зачисление производится в течение 10-15 дней, предшествующих началу нового учебного семестра.

Последовательность досдачи

Если перевод возможен, то зачисленному студенту выдают на руки ведомость ликвидации академических задолженностей, которую он представляет руководству выпускающей кафедры нового вуза. Соответственно ней устанавливаются график и сроки сдачи, организуются индивидуальные консультации, объявляется список литературы, необходимой для успешной подготовки.

Интервал между зачётами или экзаменами не может быть меньше 3 дней. Весь процесс рекомендуется завершать в течение первой половины семестра и не позже, чем за две недели до начала зачётно-экзаменационной сессии.

Закрытую ведомость досдачи студент сдаёт в деканат. Всё! Теперь он – полноценный студент новой специальности или специализации.

Нюансы, о которых следует знать

В некоторых (так называемых академических) высших учебных заведениях могут действовать особые, индивидуальные правила. Это почти всегда происходит в коммерческих частных вузах, которые занимаются по западноевропейской Болонской системе. Такая система определяет процесс получения высшего образования, как совокупность кредитов, которыми оценивается важность того или иного курса. Обычно 1 кредит соответствует 30…36 академическим часам, куда входят лекционные, лабораторные/практические занятия и семинары. Иногда объём кредита увеличивают примерно вдвое за счёт введения туда часов индивидуальной самостоятельной работы студента.

Кредитная система усложняет сдачу академической разницы, особенно, если в новом вузе общее количество кредитов больше, чем в прежнем. Тогда придётся прослушивать дополнительные лекции и выполнять практические задания, на что вузы идут неохотно, по финансовым соображениям. Поэтому перевод из одного учебного заведения в другое, если они относятся к разной форме собственности, следует планировать лишь в исключительных случаях.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.