Какой иностранный язык выбрать для изучения?

Какой иностранный язык выбрать для изучения?

Какой иностранный язык выбрать для изучения?

    Содержание

  1. Как выбрать лучший иностранный язык для изучения
  2. Какие трудности ждут при изучении иностранного языка?
  3. Как правильно выбрать программу изучения языка
  4. Определяемся с выбором языка

Правильный выбор языка во многом способствует успешному освоению профессии и новых навыков. К этому вопросу следует отнестись серьезно, т. к. иностранный язык способен повлиять на дальнейшую жизнь в серьезных масштабах. Как и освоение любого навыка – изучение иностранного языка требует значительного количества времени и самоотдачи. Однако затраченные усилия принесут, в конечном счете, пользу и стоят того.

Одно из важных правил при выборе иностранного языка – учет собственных интересов. Важно знать следующее:

  • изучение одного и того же языка в течение многих лет гораздо сложнее, чем изучение нескольких;
  • глубокое изучение иностранного языка способно сформировать способность к аккумуляции навыков.

Как выбрать лучший иностранный язык для изучения

Первым делом следует задать самому себе несколько вопросов:

  • Каким я вижу свое будущее?
  • Какую профессию я хочу получить?
  • Какая карьера мне нужна?
  • Где, кроме работы, я смогу применить язык?
  • Выгодно ли изучать данный язык экономически?
  • Будет ли этот язык актуальным через 20-30 лет?
  • Сколько времени потребуется на изучение иностранного языка?
  • Готов/а ли я уделить часть своей жизни на изучение этого языка?

Такой краткий анализ позволяет существенно сократить время на обучение и правильно расставить приоритеты.

Какие трудности ждут при изучении иностранного языка?

По статистике половина студентов, начинающих изучать иностранный язык, бросают это «неблагодарное» дело при первом же столкновении с трудностями. Материал начинает казаться слишком сложным, и прогресс замедляется. Студентов одолевают тоска и скука. И конечно напрашивается вопрос – каким образом найти и поддержать достаточную мотивацию для продолжения обучения.

Как правильно выбрать программу изучения языка

Рассмотрим несколько популярных способов для поддержания мотивации.

лучший колледж челябинска

Необходимо понимать будущую связь между выбранным языком и приобретением профессии. Присмотритесь к своим увлечениям и хобби. Возможно изучение иностранного языка поможет вам осуществить свои планы. Например, если вы любите моду и интересуетесь мировыми тенденциями, возможно вам подойдет итальянский или французский язык. Если вы занимаетесь латиноамериканскими танцами — испанский будет преимуществом. Для востоковедов определенным маст-хэв будет арабский.

После этого выберите комфортный для вас метод обучения. Существует несколько вариантов освоения иностранных языков. К ним относятся:

  • Специализированная языковая школа
  • Посещение репетитора
  • Обучение за рубежом
  • Самообучение дома
  • Обучение в группе по интересам.

При выборе пути обучения следует учитывать несколько факторов:

  • Цель. Начните с определения важной задачи. Зачем вам нужен иностранный язык. Выбрав курсы усиленного изучения иностранного, вы значительно сэкономите время. Но при этом зачастую страдает качество обучения, т. к. за короткий период выучить все невозможно. Альтернативой могут быть занятия с репетитором. В исключительных случаях человек способен блестяще выучить язык самостоятельно.
  • Наличие свободного времени. Сколько вы готовы уделить времени своей жизни для обучения иностранному языку? Готовы ли вы выполнять домашние задания и практиковаться в разговорной речи?
  • Бюджет. Перед тем как приступить к изучению иностранного языка рассмотрите объем своего бюджета.
  • Текущий уровень владения языком. Если вы только-только начинаете изучать язык – самостоятельное обучение не самый лучший вариант. Желательно чтобы основы заложил профессиональный репетитор.
  • Индивидуальные особенности. Выберите метод, основанный на ваших предпочтениях. Некоторым нужен четкий учебный план, в то время как других устраивает гибкий график. Один человек может любить групповое общение — а его сосед — предпочесть индивидуальные уроки. Решение остается только за вами.

Определяемся с выбором языка

По нашим наблюдениям, исходя из экономических соображений желательно делать акцент на востребованность языка на международном уровне. Рассмотрим своего рода рейтинг самых востребованных языков на рынке труда сегодня.

  1. Английский язык. Занимает почетное первое место среди иностранных языков. Изучение английского — хорошая инвестиция вне зависимости от профессии. Свободное владение английским позволяет выйти на международный рынок и значительно расширить карьерные перспективы. Язык используется во многих странах мира и существенно «развязывает руки» путешественникам и сотрудникам туристической сферы.
  2. Китайский мандарин. Еще не так популярный в прошлом, китайский язык, как и стремительно развивающаяся экономика Китая, в 2022 году все больше и больше набирает обороты. Многие крупные компании начинают обучение этому языку своих сотрудников с целью повысить качество образования и карьерных перспектив.
  3. Немецкий язык. Экономика Германии является одной из самых мощных в Европе. Многие студенты стремятся выучить немецкий язык и обустроиться для жизни в этой переполненной возможностями стране.
  4. Французский, испанский, итальянский языки. Скорее востребованы для определенного сектора экономики или для людей, желающих связать свою жизнь со странами, где эти языки и/или их диалекты являются государственными/приоритетными.

Наиболее простые для изучения европейские языки:

  1. Английский.
  2. Итальянский.
  3. Испанский.
  4. Французский.

Ученые приходят к единому мнению в том, что чем раньше ребенок начнет изучать второй язык, тем лучше, по нескольким причинам. Некоторые исследователи утверждают, что навыки овладения вторым языком достигают пика в возрасте 6-7 лет или раньше. Научно доказано, что креативность, навыки критического мышления и гибкость ума значительно улучшаются, если дети изучают второй язык в более раннем возрасте. Это время, когда закладываются основы отношения, мышления и обучения, среди прочего. Дети в возрасте около трех или четырех лет могут учиться через игру, потому что они еще не перегружены фактами и информацией, которые необходимо запоминать и оценивать, что происходит по мере взросления. Однако грамотный и осознанный подход к выбору иностранного языка поможет выучить язык в совершенстве и взрослым, и таким образом сформировать успешное будущее.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.