Как студенту найти первую работу и пройти собеседование без опыта?

Как студенту найти первую работу и пройти собеседование без опыта?

Как студенту найти первую работу и пройти собеседование без опыта?

    Содержание

  1. Кого ищут работодатели
  2. Где получить первый опыт работы
  3. Как студенту заявить о себе

Первый опыт работы — важная ступень в трудовой жизни человека, но далеко не каждому удается преодолеть ее безболезненно. Так, уязвимой категорией безработных  являются студенты: рынок труда готов предложить им быстрый, но небольшой и неофициальный заработок, но найти работу, близкую к будущей специальности, почти невозможно из-за недостатка знаний и навыков. Как решить эту проблему и убедить работодателя взять на работу студента ?

Кого ищут работодатели

Рынок труда предлагает массу вариантов трудоустройства для людей всех уровней подготовки, имеющегося образования и опыта профессиональной деятельности. При этом есть несколько нюансов, а именно:

  • работодателям всегда интереснее работники, которые уже имеют запись в трудовой книжке (что говорит об их ответственном подходе к делу, умении самоорганизовываться и других качествах, указывающих на то, что человеку не потребуются ни лишний контроль, ни наставничество);
  • вакансии, которые не предполагают обязательный опыт работы, часто оказываются низкого качества (неофициальное трудоустройство, маленький доход, тяжелый график, отсутствие соц. пакета и выходных дней).

В то же время работа, предлагаемая крупными фирмами и организациями с хорошей репутацией, предполагает большую конъюнктуру рынка: на одно рабочее место могут претендовать несколько десятков специалистов, среди которых конкурентоспособность студентов, продолжающих обучение, крайне мала.

Где получить первый опыт работы

Варианты подходящих вакансий могут отличаться в зависимости от формы обучения студента: очная — предполагает ограниченность свободного времени, заочная — дает больший простор для совмещения рабочего и образовательного процессов, но требует обязательного перерыва на учебные сессии.

При очной форме обучения подойдут вакансии с вечерними или ночными сменами (официантов, сторожей, гардеробщиков и других профессий, не требующих профессиональной подготовки). Для заочников можно рассмотреть варианты подработки баристой, промоутером, торговым представителем (при наличии возможностей для быстрого передвижения). Факты неофициального трудоустройства тоже можно отразить в резюме, которое в дальнейшем предоставляется потенциальному работодателю.

как найти себе первую работу

Первый же трудовой опыт, зарегистрированный официально, можно получить по направлению службы занятости населения, оформившись на работы временного характера, не требующие квалификации. Есть несколько видов таких работ: подсобные работы в библиотеках и на территории работодателя, уборка мусора в парковых зонах, помощь престарелым гражданам и инвалидам, и другие.

Как студенту заявить о себе

Другой вопрос, если речь идет о трудоустройстве по будущей специальности, а не рассмотрении вариантов подработок и временной занятости. В этом случае лозунг “будущее за молодежью” не всегда продуктивен, и снова коса подбора кадров упирается в камень неопытности молодых людей.

Что же делать студенту, чтобы заинтересовать потенциального работодателя в своей кандидатуре? Соблюдать следующие рекомендации:

1. Вести себя уверенно, соблюдая деловой этикет.

Резюме — визитная карточка претендента на вакансию, но лишь в процессе собеседования работодатель может вживую оценить личностные качества человека. Поэтому даже если в графе профессиональных достижений у будущего специалиста стоит прочерк, можно эффектно заявить о себе, прибегая к ораторскому искусству: рассказать о планах на серьезную карьеру, быстрой обучаемости, желании работать на общий результат компании.

Важно выделить основные черты характера, которые представляют интерес для компании, если уместно, рассказать о хобби, близком к предполагаемому роду деятельности.

2. Объективно оценивать свои умения и быть честным.

Пройти собеседование поможет и полезная информация о профессиональных навыков. Сейчас особо ценятся универсальные специалисты, поэтому к знаниям иностранных языков можно добавить и умение пользоваться оргтехникой, наличие водительского удостоверения и прочие реальные факты.

А вот от недостоверной информации стоит воздержаться. Во-первых, мифы, приукрашающие профессиональный талант студента, будут быстро развенчаны. Во-вторых, они же могут стать черным пятном на его будущей карьере, если работодатель сделает соответствующие отметки в личном деле или трудовой книжке.

3. Указывать все факты социальной и профессиональной активности.

Сухое перечисление образовательных курсов и программ не отражает способностей человека, его интерес к профессии и вовлеченность в нее. Поэтому в анкете или резюме студенту важно указывать любую информацию, которая будет указывать на его активность и заинтересованность выбранной сферой деятельности. Подойдут сведения об участии в тематических форумах и слетах, участии и победах в олимпиадах, конкурсах проектов, достижения в студенческой жизни.

4. Обращаться к различным источникам информации о вакансиях.

Существует несколько видов источников, из которых можно узнать о наличии подходящих вакансий. Это: кадровые агентства, центр занятости, личные контакты, интернет-ресурсы и доски объявлений, газеты. Охват нескольких источников открывает лучшие перспективы для трудоустройства, но следует учитывать, что каждый из вариантов имеет и свои слабые стороны (риск быть “кинутым”, плата за подбор работы, ограниченность предложений, конкуренция и прочее).

поиск первой работы

5. Правильно соотносить амбиции с предложениями рынка труда для студентов.

Студенту без опыта работы не предложат руководящие должности или вакансии ТОП-специалистов в крупных компаниях, но претендовать на начало карьеры в менее престижном профессиональном образе все же можно. Первый опыт работы вполне может стать началом успешного продвижения по карьерной лестнице в конкретной фирме или же заложить основу для будущего индивидуального предпринимательства в выбранной сфере.

Аналогичная позиция должна быть и при указании ожидаемого размера оплаты труда. Даже если работодатель готов взять на работу человека без опыта, то внушительная сумма в этой графе, скорее всего, отпугнет его.

6.  Пробовать и не сдаваться.

Есть масса примером тому, как знаменитые люди безуспешно обивали пороги компаний, бирж, издательств и других учреждений, в которых один отказ неизбежно следовал за другим. Часть из них наверняка опустила руки и отступила, но те, кто продолжал поиски, все же находили свое место в жизни. В их числе физик и обладатель титула “человек столетия” Альберт Эйнштейн, писатели Джоан Роулинг и Стивен Кинг, создатели WhatsApp Ян Кум и Брайан Эктон, актеры Джим Керри и Сильвестр Сталлоне, и многие другие личности, ныне известные на весь мир.

Следуя их примеру, в вопросах самоопределения и поиска работы не следует падать духом, и тогда обязательно отыщется открытая дверь в трудовую жизнь и будущую карьеру.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.