Как проходит защита докторской диссертации в 2023 году: особенности, правила, требования

Как проходит защита докторской диссертации в 2023 году: особенности, правила, требования

Как проходит защита докторской диссертации в 2023 году: особенности, правила, требования

    Содержание

  1. Защита докторской диссертации: что это такое и как идет подготовка к написанию работы
  2. Какие документы потребуются для защиты диссертации
  3. Процедура предзащиты
  4. Правила проведения защиты докторской диссертации
  5. Общие требования к проведению защиты
  6. Особенности процедуры защиты
  7. Нюансы защиты докторской диссертации

Для получения ученой степени доктора наук, необходимо защитить докторскую диссертацию перед высшей аттестационной комиссией (ВАК). Высшая ученая степень дает возможность стать профессором в своей профессиональной отрасли. Кроме этого, благодаря ей вы сможете развить свои исследования для получения выдающихся результатов, полезных научному сообществу. Далее будет рассмотрено, как проходит защита докторской диссертации в 2023 году, а также особенности процедуры.

Защита докторской диссертации: что это такое и как идет подготовка к написанию работы

Защита представляет собой процесс, в рамках которого кандидат на высшую ученую степень обосновывает, как он видит решение возникшей проблемы.

Докторскую диссертацию нельзя просто взять и написать, ее нужно защищать. В среднем, на написание работы уходит от нескольких месяцев до нескольких лет. В этот промежуток времени идет сбор информации, выбор методологической базы, проведение самих исследований, систематизация и анализ данных, полученных в ходе экспериментов, а также оформление работы в соответствии с требованиями ГОСТ. Защита длится от 2 до 4 часов, все зависит от выбранной темы.

Какие документы потребуются для защиты диссертации

Для защиты научной работы потребуется предоставить следующий пакет документов:

  • заявление по установленной форме;
  • персональную учетную карточку, где есть печать организации;
  • фотографии в количестве двух штук;
  • копии диплома о высшем образовании и о присвоении кандидата наук, заверенные в нотариальной конторе;
  • автореферат;
  • заключение организации, где проходило написание работы.

Кандидат предоставляет диссертацию в рукописном и электронном виде. На титульном листе обязательно должна стоять личная подпись.

Процедура предзащиты

После принятия документов, будущий кандидат высшей ученой степени должен пройти процедуру предзащиты. Она представляет собой предварительное рассмотрение работы диссертационным советом.

Диссертационный совет также должен создать комиссию. В ее составе находятся не менее 3 человек. Члены комиссии являются специалистами по проблемам, описываемым в научной работе.

По результатам предварительного рассмотрения, комиссия выдает соответствующее заключение об актуальности темы, содержания, а также о полноте изложения. Если заключение положительное, то защита может быть проведена в течение 2 месяцев со дня предоставления документов.

как написать диссертацию?

Если выдан отказ в принятии, то он должен быть мотивирован. Обычно к защите диссертация не допускается из-за мелких недоработок и как только они будут устранены, комиссия соберется еще раз и выдаст заключение.

Правила проведения защиты докторской диссертации

Правила проведения регулируются действующими нормативными актами. Процедура защиты может состоятся только через 2 месяца после опубликования научных статей. Также стоит отметить, что в статьях должны быть отражены результаты научной работы. За 30 суток до начала процедуры защиты, участникам диссертационного совета отправляется автореферат диссертации. На его основании будет сделан вывод о проведенной работе.

Заседание совета может быть признано состоявшимся, если на нем присутствует не менее 2/3 участников. Кроме того, решение о присвоении ученой степени доктора вступает в силу, если за это проголосовало не менее 2/3 участников.

Общие требования к проведению защиты

Требования также прописаны в нормативных актах Министерства образования и науки Российской Федерации. Процедура проходит по форме дискуссии и в строгой обстановке, формальный подход недопустим. Также от членов совета и самого кандидата требуется соблюдение научной этики.

Во время проведения процедуры назначаются оппоненты. Каждый из оппонентов имеет степень доктора наук или ученую степень, которая была получена в иностранном государстве, но признаваемая в нашей стране. Оппоненты изучают работу, а потом пишут отзыв, где указана актуальность выбранной темы, ее полнота раскрытия, значимость для научного сообщества.

Требования высшей аттестационной комиссии к диссертации

Одно из главных требований высшей аттестационной комиссии – докторская диссертация должна иметь стандартную структуру и подходить под следующие критерии:

  • наличие титульного листа, где обязательно прописывается статус работы (на правах рукописи), тема, персональные данные автора, наименование организации, где готовилась диссертация, специальность соискателя, научная степень, на которую претендует автор, данные научного руководителя либо консультанта, а также город и год;
  • оглавление, которое содержит перечень основных частей работы и с обязательным указанием номера страницы;
  • введение, где описывается актуальность темы, ставятся цели и задачи, обосновывается научная новизна, описываются применяемые методы исследования и положения, выносимые на защиту докторской;
  • основной текст, разделенный на главы и параграфы, а также на разделы и подразделы;
  • заключение, где описываются итоги проведенных исследований, рекомендации и перспективы решения проблемы;
  • список источников, которые использовались в работе для подкрепления важных теорий;
  • словарь терминов, если в диссертации использовались сокращения и иные условные обозначения.

До защиты, полученные результаты исследований в докторской диссертации нужно опубликовать в рецензируемых источниках, рекомендуемых ВАК. Общее количество публикаций зависит от темы научной работы. Например, если диссертация написана по темам культурология, социология, педагогика, то можно публиковать до 15 статей.

По объему работа не должна превышать 300 страниц. Также работа должна предоставляться в твердом переплете. Выполняется печатным способом (на персональном компьютере). Используются листы формата А4, шрифт TimesNewRomansразмером 12 либо 14, а межстрочный интервал 1,5 пункта.

Особенности процедуры защиты

Процедура защиты проходит по следующему алгоритму:

  1. Первым выступает председатель диссертационного совета. Его задача дать информацию о кандидате на получение докторской степени всем присутствующим на защите.
  2. Вторым выступает научный руководитель или консультант. Его задача дать характеристику кандидату, а также перечислить его достижения, полученные в ходе написания научной работы.
  3. Далее слово берет соискатель, а также отвечает на вопросы присутствующих на защите.
  4. Затем начинается дискуссия, которая не имеет ограничений по времени. Кандидату задаются определенные вопросы по теме работы.
  5. Затем слово передается оппонентам. Их задача дать отзыв на докторскую диссертацию, с максимальными пояснениями.
  6. Далее начинается тайное голосование.
как защитить диссертацию

После голосования выносится соответствующее решение о присвоении степени доктора наук.

Как правильно выступить с докладом

Выступление с докладом проходит по следующей схеме:

  • кандидат делает краткую выжимку текста, объясняются основные тезисы, обосновывается актуальность проведенной работы;
  • описываются цели и задачи, а также теории и гипотезы;
  • описывается методологическая база (выбранные методы исследования, полученные в ходе проведения экспериментов результаты).

Если идет защита докторской диссертации по педагогическому направлению, то дополнительно нужно в ходе доклада рассказать о специфике выполнения опытно-экспериментальной части работы.

Нюансы защиты докторской диссертации

Чтобы защитить докторскую диссертацию, берите во внимание следующие пункты:

  • выводы, сделанные в ходе работы, а также результаты экспериментов должны быть новшеством в научном сообществе;
  • работа написана соискателем высшей научной степени самостоятельно, без привлечения сторонних лиц, а взаимодействие проводилось только с научным руководителем либо консультантом;
  • если в работе использовались сторонние материалы, то на них всегда должна присутствовать ссылка.

Все проводимые в ходе работы исследования и эксперименты фиксируются автором. Кроме этого, кандидат объясняет их практическое использование.

Защита докторской в 2023 году не претерпевает существенных изменений. Соискатель научной степени должен предоставить в диссертационный совет, установленные законом документы, пройти предзащиту, чтобы получить допуск к защите, а также выполнить все требования ВАК.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.