В чем польза от чтения и как полюбить читать?

В чем польза от чтения и как полюбить читать?

В чем польза от чтения и как полюбить читать?

    Содержание

  1. Какая польза есть от чтения?
  2. Как полюбить читать?
  3. Что нужно знать: памятка

Студентам нужно много читать, чтобы получить высокие оценки во время сдачи экзаменов и написания контрольных работ. Чтение на прямую влияет на умственные способности человека и позволяет сформировать навыки логического мышления. В материале рассмотрим, в чем заключается польза чтения и как полюбить читать.

Какая польза есть от чтения?

Рассмотрим, что дает регулярное чтение литературы студентам и какие навыки оно развивает.

Сообразительность

Ежегодно в кинопрокат уходит множество фильмов. Чтобы узнать историю произведения человеку достаточно посмотреть его, а не читать текст сценария. Образы героев уже готовы, закономерность развития событий понятна. В книгах ты сам представляешь протагониста и антагониста, а также пытаешься предугадать ход сюжета. В этот момент тренируются навыки сообразительности, которые так нужны для решения логических задач в контрольных работах.

Пополнение словарного запаса

Принято разделять словарный запас на два типа – активный и пассивный. Первым мы пользуемся в повседневной речи, а второй запоминаем на уровне подсознания, ведь наш мозг – сложная система. В художественной литературе присутствует много синонимов, антонимов, омонимов, которые используются для описания событий. Таким образом, читая книги, вы расширяете пассивный и активный словарный запас.

Кругозор

Художественная, но особенно историческая литература знакомит нас с культурой и ценностями своего и других народов. Если ознакомиться с иностранными материалами, то можно узнать, как видит ту или иную страну другой человек.

Сосредоточенность

Во время чтения книги приходиться постоянно анализировать ход развития сюжета и действия персонажей. Это формирует навык сосредоточенности и концентрации. Они нужны, например, для написания контрольных, рефератов или диплома. Во время работы над ними студент должен долгое время концентрировать внимание на одном деле.

как полюбить чтение

Грамотность

Во время чтения наш мозг запоминает как пишутся те или иные слова. Да, вы можете забыть правила орфографии и пунктуации, но зрительная память является долговременной. Кроме этого, регулярное чтение литературы позволяет правильно согласовывать части речи, понимать формулировки понятий. Все это в последующем можно использовать на экзаменах, что гарантирует получение высоких оценок.

Как полюбить читать?

Рассмотрим, что потребуется студенту, чтобы начать и полюбить регулярно читать книги.

Найти хорошую книгу

В начале попробуйте поискать что-то из школьной литературы. Если ничего не привлекло внимание, то обратитесь на специализированные порталы – электронные библиотеки. Там есть как платные, так и бесплатные материалы. Выберете для себя подходящий жанр: приключения, фантастику, мелодрамы, боевики и прочие. Чтобы подобрать действительно хорошую и интересную книгу, смотрите отзывы. Другие пользователи часто делятся впечатлениями о произведении. Также если вам сложно читать текст на этом этапе, вы можете скачать книгу в аудиоформате.

Найти автора

Перед тем как садиться за чтение, выберете для себя автора. Почитайте его биографию, чтобы творчество наверняка заинтересовало. Можно ознакомиться с историей жизни как отечественного, так и зарубежного писателя.

Определиться с временем

Кто-то начинает свой день с книги, а кто-то, наоборот, читает перед сном. Также рекомендуется брать собой произведение на учебу, работу или в поездку. Когда у вас будет минута свободного времени, не поленитесь, откройте книгу. Это позволяет очень быстро втянуться в чтение и сформировать соответствующую привычку.

Выбрать удобное место для чтения

Рекомендуется заранее позаботиться о том, где вы будете читать книгу. Нужно подобрать такое место, где вас не будут раздражать даже фоновые звуки. Лучше всего устроиться подальше от телевизора, а телефон поставить в беззвучный режим. Чтобы создать более комфортную обстановку, налейте себе чашечку чая или другого любимого напитка.

Начитать читать с простых произведений

Если вы понимаете, что не осилите большой том произведения, то рекомендуется начать чтение со стихов или афоризмов. Кроме этого, стихи очень быстро запоминаются, так как состоят из четверостиший и сами предложения очень короткие. В свою очередь, афоризмы, как правило остроумные, содержащие в себе законченную философскую или поучительную мысль. Они также врезаются в память. В последствие их можно использовать при написании рефератов или в устных высказываниях.

зачем нужно читать?

Посмотреть экранизацию

Если вы читаете культовый бестселлер, то чтобы еще больше заинтересоваться им, посмотрите его экранную экранизацию. Наверняка вам будет интересно, как ведут себя герои, какие моменты из книги не вошли в фильм, что добавил режиссер. Кроме этого, книжные бестселлеры очень популярны и вам найдется с кем обсудить экранизацию и сам роман.

Обсуждать литературу

Вы можете расспросить о том, какие книги читают друзья, родственники, одногруппники. Кроме этого, можно узнать, почему человек читает или нет, что его притягивает в книгах, какие произведения понравились, где найти тот или иной роман, когда появится продолжение. По мере прочтения литературы, вы можете ее обсуждать на специализированных форумах или в пабликах в социальных сетях.

Что нужно знать: памятка

Если вы заинтересовались чтением, воспользуйтесь памяткой, где перечислены самые важные моменты, которые позволят вам регулярно читать:

  • чтение активно развивает сообразительность, кругозор и позволяет концентрировать внимание на одном деле, что важно при работе с большим объемом информации;
  • рекомендуется найти такую книгу, автор которой будет подходить вам по духу и у вас будут общие личностные качества;
  • чтобы читать книгу, лучше всего заранее выбрать, где вы будете это делать: подойдет комната вдали от шумной техники;
  • если вы понимаете, что не можете осилить большое произведение, начинайте читать стихи или прозу;
  • если вам не удается сконцентрироваться на книге, рекомендуется послушать ее в формате аудио.

Чтение имеет массу плюсов: развитие аналитического мышления, грамотности и внимания. Те знания, которые вы почерпнули из книг, впоследствии можно использовать в повседневной жизни или на экзаменах.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.