Как проходит сессия и как сдаются экзамены студентами

Как проходит сессия и как сдаются экзамены студентами

Как проходит сессия и как сдаются экзамены студентами

    Содержание

  1. Что нужно знать студенту о сессии?
  2. Виды сессий
  3. Сессия у студентов очного отделения
  4. Сессия у студентов заочного отделения
  5. Что будет, если не сдать экзамены на сессии?

Сессия — это, пожалуй, самый напряженный период студенческой жизни. В это время учащиеся освобождаются от занятий, но не с целью развлечения, а для того, чтоб на экзаменах они продемонстрировали, какие знания усвоили за семестр.

Каждый студент, кто-то с трепетом, кто-то со страхом, ждет наступления сессии. В день может быть и не один экзамен (но обычно назначаются все-же разные), в целом период сдачи длится около месяца. Сдать нужно бует от 5 до 7 экзаменов, в некоторых случаях меньше или больше.

Первый этап сессии — это зачетная неделя. Но не стоит думать, что это какая-то простая сдача совершенно ненужных предметов. Действительно, зачетами, а не экзаменами идут непрофильные дисциплины, но иногда их получается сдавать сложней, чем профильные.

Что нужно знать студенту о сессии?

Изначально объясним пару важных вещей, которые касаются сдачи сессии в любом учебном заведении:

  • На экзамене и зачете студенты могут получать «автомат». Это оценка преподавателя, которую он ставит автоматически. Сдать по упрощенной процедуре могут студенты, которые посещали лекции и семинары, выполняли все задания и в целом показали свою активность.
  • Экзамен может устраиваться в различном формате. Но чаще всего — это билет, в котором содержится 2 или 3 вопроса. Пятерку студент получает в случае, если правильно ответил на все вопросы. Если он не ответил ни на какой, то тогда ему ставится незачет и нужно будет пересдавать предмет. Стоит отметить, что некоторые преподаватели не прочь задать дополнительные вопросы, чтоб проверить студента.
  • На один экзамен обычно нужно подготовить не менее, чем 50 ответов на вопрос. В таком случае, если в среднем за сессию назначается 6 экзаменов, студенту нужно будет выучить 300 различных ответов по разным дисциплинам. Нагрузка огромная, поэтому к сессии стоит начинать готовиться заранее.

Преподаватели должны давать список вопросов к экзаменам с самого начала. Темы обычно изучаются на лекциях и семинарах. Однако, в списке могут быть и вопросы, которые нужно учить самостоятельно.

Виды сессий

В высших учебных заведениях есть два вида сессий. Это летние и зимние. Понятно, что делятся они в зависимости от того, в какое время проходят. После зимней сессии идут каникулы, после летней — каникулы и окончание учебного года.

У заочников немного по-другому. Есть экзаменационная и установочная сессии, которые отличаются не только по времени сдачи, но и по особенностям работы студентов.

как подготовиться к экзамену

Легко подсчитать, что студент на пути к получению заветного диплома должен сдать минимум 8 сессий.

Сессия у студентов очного отделения

Расписание экзаменов на сессиях у учебного отделения составляется деканатом. Стараются делать так, чтоб между экзаменами был промежуток в несколько дней. Однако, так не всегда случается. Если экзамены назначены на одну неделю, а порой и на один день, то это приводит к тому, что студенты не могут сфокусироваться и в результате проваливают сдачу. Если же несколько экзаменов «раскиданы» на целый месяц, то это тоже не есть хорошо. Учащиеся уже бы могли сдать и идти на каникулы, а вместо этого вынуждены нервничать перед новым испытанием.

Возможно, многим покажется, что сдача сессии на очке — это лучший вариант. Дело в том, что все преподаватели знакомы, имеется представление об их манерах при приеме экзаменов. Но, увы, требования с очников порой выше, чем со студентов заочной формы.

Сессия у студентов заочного отделения

У заочников есть несколько сессий. Первая — это установочная. По сути, это месяц, когда студенты приходят в университет, знакомятся со своим преподавательским составом, вникают в суть предмета. Но, чтоб освоить определенную дисциплину, они должны провести немало занятий самостоятельно.

Преподаватели идут на выручку студентам заочного отделения. Порой этим учащимся намного сложней, ведь у них нет ментора, который доступно объяснит все нюансы. Можно даже сравнить вопросы экзаменов у очников и заочников. Часто оказывается так, что вторые немного легче.

Во время установочной сессии назначаются даты сдачи экзаменов. Это время называется экзаменационной сессией.

Что будет, если не сдать экзамены на сессии?

Не сдать сессию — это не трагедия. Даже из самой сложной ситуации можно найти выход.

Итак, сессию по каким-то причинам закрыть не получается. Сначала, если взамен завален, преподаватель назначает пересдачу. Если до окончания семестра студент не сдает предмет, то тогда он лишается стипендии.

В целом же пересдавать можно до конца учебы. Главное — это не делать так, чтоб долгов скопилось очень много. В случае, если число экзаменов, которые студент не сдал, накопилось очень много, при этом у студента нет ответа на вопрос, почему он не решает проблему, то его могут отчислить. Также стоит понимать, что защитить дипломную работу при наличии хоть одного долга не получится.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.