Всё о курсовых работ: виды, особенности, оформление по ГОСТу, защита и проверка Антиплагиат

Всё о курсовых работ: виды, особенности, оформление по ГОСТу, защита и проверка Антиплагиат

Всё о курсовых работ: виды, особенности, оформление по ГОСТу, защита и проверка Антиплагиат

Обучение в высшем или среднем образовательном учреждении требует от студента выполнения определенного набора обязательных заданий. Одним из таких примеров является курсовая работа. Подобное задание чаще всего выставляется по профильному предмету, а выполнить его студент обязан в срок. Большой объем работы предполагает длительную подготовку, сбор и анализ материалов, изучение данных в нескольких источниках. Поэтому курсовые, написанные за день-два до контрольного срока, рискуют быть не принятыми преподавателем.

    Содержание

  1. Как начать писать курсовую работу
    1. Виды курсовых работ
    2. Перед началом работы
    3. Краткие советы перед написанием курсовой работы
  2. Как написать курсовую работу правильно
  3. Общепринятые правила оформления курсовой работы
  4. Как написать курсовую работу самостоятельно: важные моменты
  5. Проверка и защита курсовой работы
  6. Как сделать, чтобы курсовая прошла антиплагиат

Как начать писать курсовую работу

гост курсовых работ

Прежде чем приступить к выполнению задания, необходимо определиться с типом курсового проекта. На основании вводных данных формируется теоретическая и практическая части, а также выполняются необходимые расчеты, подготавливаются графики и табличные формы. 

Выделяют три разновидности курсовых проектов:

  1. Расчетно-графическая работа выполняется в срок от недели до месяца и задается с целью закрепления знаний, полученных в ходе обучения. Курсовой проект подобного типа является наиболее простым для выполнения, а готовое задание состоит из практической части и пояснительной записки к нему.
  2. Наиболее сложной для студента является научно исследовательская курсовая работа. Выполнение задания включает в себя глубокое изучение предмета, проведение исследований, испытаний и необходимых расчетов. В большинстве случаев курсовой проект выбирается студентом по собственному желанию и выполняется полностью самостоятельною
  3. Типовая, отчетная курсовая работа которая, легко дается студентам с любым уровнем знаний и подготовки. Целью курсовой является подготовка отчета по результатам прохождения теоретического или практического курса.

Перед началом работы

Начало подготовки курсовой работы после получения задания от преподавателя является наиболее трудным шагом для многих студентов. Тема кажется сложной, а выделенное на подготовку время недостаточным. Для того чтобы лучше вникнуть в суть проекта и адекватно оценить его сложность и собственные возможности, необходимо тщательно изучить задание и рекомендации, выданные преподавателем. В большинстве случаев комментариев педагога вполне достаточно, для того чтобы понять дальнейшее направление работы.

Очень важным моментом при сдаче проекта является правильное оформление. Поэтому необходимо выделить время на изучение требований. Готовая курсовая работа, оформленная безупречно, сразу дает прибавку к оценке, даже если содержание требует доработки. Для типовых курсовых работ применяются идентичные требования, но каждый ВУЗ может видоизменять их. Поэтому изучение рекомендаций к оформлению является обязательным.

Обращение к преподавателю за разъяснениями и помощью является стандартным рабочим моментом. В большинстве ситуаций такой подход с положительной стороны характеризует студента перед педагогом. Учитель видит интерес и желание разобраться в теме, с удовольствием помогает. При этом желательно заранее подготовить вопросы и избежать глупостей, банальных и очевидных фактов.

Сбор необходимых данных для написания проекта начинается только после усвоения рекомендаций в методической литературе и общения с преподавателем. Такой подход позволяет избежать лишних трат времени и усилий. Для получения информации используются любые открытые источники, например книги, Интернет, методическая литература, результаты практических исследований.

При сборе данных желательно использовать только свежие и актуальные источники. Устаревшие данные могут внести искажения и ошибки в работу. При использовании ссылок на законы и нормативные документы, также необходимо проверить их актуальность. В противном случае ошибки могут быть выявлены на этапе проверки и повлиять на конечную оценку.

Многие преподаватели регулярно печатают собственную методическую литературу. Включить ссылки на данные труды в проект крайне желательно. Для других используемых книг и материалов также подразумевается указание источника по тексту доклада и в перечне используемой литературы. После выполнения всех указанных рекомендаций, работа строится следующим образом:

Краткие советы перед написанием курсовой работы

  • Составляется подробный план будущей работы. Каждый пункт и раздел желательно разъяснить для себя, чтобы на этапе работы не отвлекаться и рационально расходовать время и усилия.
  • Рассчитывается объем готового проекта и производится разбивка по разделам. Такой подход позволяет оптимизировать временные затраты и избежать переработки.
  • Рассчитывается количество и объем таблиц, графиков, изображений, дополняющих каждый раздел. Информация должна подаваться дозированно, проект не должен быть перегружен наглядными материалами, но и простой текст также воспринимается неоднозначно.

Выполнение указанных рекомендаций практически гарантирует отличный результат выполнения работы. Студент глубоко погружается в тему, тщательно продумывает теоретическую и практическую части, их оформление и подачу преподавателю.

Как написать курсовую работу правильно

На первом этапе после получения задания, его проработки и получения рекомендаций преподавателя, изучения необходимых материалов, студент уже имеет представление о составе проекта. Известна цель работы и особенностью ее достижения. Конечный результат уже не представляется чем-то сложным и недостижимым.

Для того чтобы написать курсовой проект правильно, необходимо выполнять работу в следующем порядке:

  1. Оформляется титульный лист. При этом обязательно следовать требованиям, приведенным в методических рекомендациях. Титульный лист является лицом курсовой работы и должен содержать всю необходимую для идентификации информацию, а именно: тему проекта, название ВУЗа или другого учебного заведения, специальность, данные о преподавателе и студенте, название города и год подготовки работы.
  2. После оформления титульного листа приступают к оформлению содержания. Предварительная разбивка проекта по разделам помогает оперативно сформулировать наименования каждого раздела. При этом наименования не должны повторяться и состоять не более чем из одного предложения или фразу.
  3. Введение является обязательной частью любого проекта. Студент должен сформулировать основные цели работы, показать ее актуальность и полезность в практической части. Во введении приводятся методы исследований и обработки результатов, другая необходимая информация.
  4. Наиболее объемной и содержательной является основная часть курсовой работы. Для хорошего восприятия информация излагается подробно и всесторонне. При этом исключается так называемая вода, не имеющая пользы. Параграфы курсовой идут в последовательности, определенной содержанием. Каждый раздел должен являться продолжением предыдущего.
  5. Практическая часть содержит расчеты, формулы, таблицы и графики. Наполнение данного раздела производится в соответствии с методическими рекомендациями, выданными преподавателем или приведенными в соответствующей литературе.
  6. Оформление заключения является одним из наиболее сложных моментов при написании курсовой. В небольшом разделе обобщаются результаты практических и теоретических исследований, формируются выводы. На основании приведенных итогов оценивается работа студента, качество проекта и его применимость на практике.
  7. Перечень используемой литературы приводится в алфавитном порядке. Стандартный проект должен содержать не менее 20 наименований. В первую очередь указываются нормативные акты и законы, далее литература и список Интернет-ресурсов.
  8. В большинстве курсовых работ присутствуют приложения с таблицами, расчетами, графиками, другой необходимой информацией. Данный раздел идет в проекте последним, а листы не нумеруются. Отсутствие приложений, если тема проекта этого не требует, ошибкой не считается.

Подготовка любой курсовой работы основывается на трех постулатах. Проект должен быть актуальным, решать определенные задачи и иметь конкретные измеримые цели. Актуальность обозначает значимость и нежность выбранной темы на текущий момент и в рамках выбранной студентом специальности. Основной решаемой задачей является изучение разнообразных источников информации, самостоятельное образование и повышение квалификации. Цель предполагает описание результатов практических и теоретических исследований, которые хочет получить студент и донести до преподавателя.

Общепринятые правила оформления курсовой работы

Любая курсовая работа, вне зависимости качества приведенной информации, будет смотреться невыгодно при плохом оформлении. Каждый студент должен обращать внимание не только на содержание, но и на способ подачи информации. Все разделы должны разделяться на абзацы с соответствующей разметкой. Каждый абзац должен нести смысловую нагрузку и законченную мысль. Переход между разделами также необходимо делать плавным, чтобы в повествование информация дополняла предыдущую часть.

Разбивка курсовой по разделам, подготовка содержания, титульного листа, заключения и приложений является не единственным требованием.

Студенту необходимо соблюдать следующие правила, позволяющие получить более высокую оценку своей работы:

  • Основным используемым шрифтом, применяемым при подготовке проекта, является Times New Roman. Размерность шрифта равняется 14, а цвет должен быть черным. Такие параметры обеспечивают удобство восприятия для педагога.
  • Для заголовков и подзаголовков используются встроенные шрифты. Допускается выделять данные фразы жирным шрифтом или курсивом, увеличивать размерность до 16 единиц.
  • Между строчками устанавливается полуторный интервал. Абзацы, основные мысли, идеи отделяются от остального текста пустыми строками. Такая технология также увеличивает читабельность материала, его наглядность и восприятие.
  • На каждый лист рекомендуется помещать не более 1,8 тысячи знаков. В большинстве случаев это соответствует 30 строкам текста. В соответствии с указанными критериями выбираются отступы от краев страницы. Обычно левое и правое поле имеют интервал от края в 30 и 10 мм соответственно. Для верхнего и нижнего полей данные показатели находят я на уровне 15 и 20 мм.
  • Титульный лист и страница с содержанием не нумеруются. Номер проставляется в правом верхнем углу и начинается с цифры 3.
  • При оформлении списка литературы важно проследить, чтобы фамилии авторов располагались по алфавиту.
  • Если в курсовой работе имеются сноски, размерность шрифта уменьшается до 12 единиц. Также изменяется на одинарный интервал между строчками. Источник ссылки обязательно указывается в списке литературы.
  • Готовый проект распечатывается на бумаге стандарта А4. Перед сдачей работа сшивается скоросшивателем или помещается в специальную папку.

Следование указанным рекомендациям упрощает процесс оформления курсового проекта и гарантирует соответствие требованиям университета. В глазах преподавателя правильно оформленная работа выглядит лучшим образом, соответственно вероятность получения хорошей оценки существенно возрастает.

Как написать курсовую работу самостоятельно: важные моменты

Тщательное изучение материала и оформление в соответствии с вышеприведенными требованиями являются обязательными, но не единственными условиями подготовки действительно качественного проекта.

Самостоятельная подготовка курсовой работы предполагает соблюдение следующих моментов:

  • Материал должен подаваться в научном стиле, без литературных отступлений и излишней информации. В тексте не должно быть предложений от первого лица.
  • Для успешной подготовки и защиты проекта, данные в нем должны быть уникальными. Перепечатка из различных источников быстро определяется и сказывается на качестве проекта и итоговой оценке. В большинстве учебных заведений уникальность становится основным требованием.
  • В подготовленном материале необходимо разбираться основательно и глубоко. Поверхностные ответы на вопросы в ходе защиты курсовой вызовут сомнения у преподавателя, соответственно повлияют на оценку. Каждый студент должен в совершенстве владеть практической частью и уметь объяснять теоретические основы работы. При ответе на вопросы важно быстро найти нужную часть в подготовленном материале.
  • Для того чтобы написать хороший проект, заниматься им надо с момента получения задания. В противном случае времени, оставшегося до защиты, не хватит для качественного раскрытия темы. Преподавать быстро определит некомпетентность автора.

Если учесть все указанные моменты, практически любую курсовую работу удается защитить на отлично. Часто педагоги не обращают внимания на мелкие погрешности и неточности, если материал раскрыт полностью, а студент показал знание предмета. Любая работа становится более простой и решаемой, если приложить определенные усилия. Подробное изучение рекомендаций и ответственный подход к своей работе гарантирует подготовку хорошего проекта, имеющего теоретическое и практическое применение.

Проверка и защита курсовой работы

Подготовка материалов и написание курсовой работы требует много времени и усилий. После того, как проект закончен, документация сдается на проверку руководителю, после чего проводится защита работы.

В большинстве случаев проверка занимает немного времени, если при написании работы соблюдались определенные правила:

  • Структурированность текста, отсутствие информации, изложенной сплошным потоком, без абзацев, сносок, параграфов и других элементов оформления.
  • Отсутствие лишних и ненужных фактов, отвлекающих от цели проекта и занимающих время преподавателя.
  • Ошибки в оформлении, такие как отсутствие списка литературы, нумерации страниц, несоответствие иллюстраций теоретической и практической информации.
  • Неграмотный стиль написания. Человек, подготовивший курсовой проект, должен быть образован и не допускать детских и нелепых ошибок.
  • Информация в докладе должна соответствовать обозначенной теме, полностью раскрывать ее, быть читабельной и удобной для восприятия.

При соблюдении указанных требований преподаватель сможет быстро вникнуть в суть проекта, дать необходимые рекомендации и советы для защиты курсовой работы. В противном случае не исключен вариант с переделкой работы, что связано с дополнительными временными и трудозатратами.

Защита курсового проекта является заключительным этапом и требует от студента отличного знания материала. Для защиты потребуется подготовка доклада, содержащего в себе основные тезисы и мысли. Защита рассчитана на 5-10 минут, в ходе которой студент освещает основные цели и результаты исследований и отвечает на вопросы комиссии. Вопросы могут быть как по практической, так и по теоретической части курсовой работы.

Для того чтобы уверенно и безошибочно защитить проект, учащийся должен в совершенстве разбираться в материале. Четкое повествование, грамотная речь, наличие фактов в подтверждение теории делают защиту быстрой и безупречной. При ответах на вопросы необходимо показать компетентность в вопросе, при этом мелкие недочеты и неточности практически всегда можно списать на волнение. Действуя таким образом, студент довольно легко может защититься на положительную оценку, особенно если выбранная тема интересна и актуальна.

Как сделать, чтобы курсовая прошла антиплагиат

Быстрое развитие интернета породило огромное количество ресурсов с готовыми курсовыми, докладами, сочинениями, дипломными работами. У студента имеется масса возможностей получить практически готовую работу, особенно если тема курсового не отличается оригинальностью. При этом существенно возрастает риск попасться на плагиате.

Рекомендации при подготовке курсовой работы следующие:

  • Скачивать готовые проекты недопустимо. В большинстве случаев подобные работы многократно использовались другими учащимися, известны преподавателям и негативно скажутся на репутации студента.
  • При выборе нескольких источников, копировать информацию кусками также не рекомендуется. В готовой работе стили изложения разных разделов будут существенно отличаться, что обязательно вызовет подозрения в плагиате.
  • При написании работы основные мысли, взятые из других источников, необходимо адаптировать к своему проекту или приводить ссылку на оригинальный материал.
  • Оптимальным является вариант написания работы своими силами полностью, используя литературу и интернет только в качестве источника, а не для копирования данных.
  • Желательно загрузить электронную версию текста в один из сервисов проверки на антиплагиат, к примеру antiplagiat.ru. Положительный результат, выраженный в отсутствии или минимальном количестве совпадений, практически гарантирует успешную защиту проекта.
  • Не лишней станет проверка курсового проекта людьми, разбирающимися в теме. Если проверяющий найдет недостатки и нестыковки в подаче материала, такие фрагменты текста требуется переписать или заменить.

Указанные рекомендации желательно выполнять, для того чтобы на выходе получить действительно качественный и проработанный текст, с необходимым количеством изображений, таблиц и графиков. Усилий для подготовки проекта требуется достаточно много, но конечный результат значительно повисит уровень студента. В ходе качественной работы развиваются навыки и приобретаются знания, ради которых студент поступил в образовательное учреждение. 

В большинстве случаев сложности возникают с подготовкой только самой первой курсовой работы. Как только студент получает необходимый опыт в подборе и изучении материала, оформлении работы, структурировании текста, дальнейшие курсовые выполняются с каждым разом быстрее. При этом хорошие оценки становятся адекватным отражением уровня знаний учащегося.



Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.