Список тем ЕГЭ по литературе: темы сочинений в 2023 году

Список тем ЕГЭ по литературе: темы сочинений в 2023 году

Список тем ЕГЭ по литературе: темы сочинений в 2023 году

    Содержание

  1. В чём сложность?
  2. Критерии
  3. Сложности
  4. Список тем
  5. Демоверсии
  6. Темы прошлых лет
  7. «Слитые» темы
  8. Темы в день экзамена

ЕГЭ по литературе является одним из самых сложных, так как для его успешной сдачи требуется обладать рядом профильных знаний. Сам экзамен разделён на две части: тестовая и с развёрнутым ответом. При этом, задание, которое даёт максимальное количество баллов (18) – это именно сочинение на одну из заданных тем.

В чём сложность?

Сочинение по литературе сильно отличается от итогового сочинения или такого же в ЕГЭ по русскому языку. Здесь все темы связаны с конкретными произведениями, терминами жанрами и другими профильными знаниями. Написать текст «о своих чувствах» не выйдет.

Поэтому, для успешного написания сочинения ученик обязан знать всю теорию, которая была ему дана на протяжении всего времени обучения.

Например, ученика могут попросить написать смысл конкретного произведения, обозначить чёткие условия, по которым, например, «Капитанская дочка» Пушкина относится именно к историческим романам, описать значение метафор и других тропов в конкретных произведениях.

Критерии

С 2023 года экзамен даёт возможность выбора из 5 тем. До этого года выбор был лишь из 3. Они отмечены в КИМах под заданиями 12.1, 12.2, 12.3, 12.4 и 12.5. Общий объём сочинения не менее 200 слов.

При этом, количество слов – это не единственный критерий, есть и другие:

  • Ученик должен правильно дать ответ на поставленных вопрос и раскрыть тему с цитированием нужных частей. 2 балла.
  • При этом, если ученик не может процитировать нужный ему фрагмент для аргументации мысли он может его «пересказать». Но в этом случае он получит всего 1 балл.
  • Текст не должен содержать логических, речевых и иных ошибок. В этом случае за экзамен даётся + 2 балла. Если же ошибок не более 2, то всего 1 балл.

В сумме за это задание можно получить 6 баллов, которые при пересчёте из первичных во вторичные уже дают 18 баллов.

Сложности

В некоторых вариантах могут попасться задания, которые просят описать определённое стихотворение, и ученик обязан знать его наизусть, так как в критериях чётко просят «цитирование».

Другая проблема может возникнуть, если ученику не даётся конкретное произведение и ему нужно для аргументации выбрать его самостоятельно. Здесь также важно знать произведения наизусть.

Список тем

На данный момент составлением экзаменационных вариантов занимается институт ФИПИ, который имеет свой сайт. Кроме самих вариантов эта организация также постоянно публикует список изменений в структуре ЕГЭ, конкретные темы, знания по которым будут оцениваться и даже варианты ЕГЭ прошлых лет. Литература в этом случае не исключение и любой желающих может посмотреть доступные знания по этой ссылке:

https://fipi.ru/ege/otkrytyy-bank-zadaniy-ege

как написать егэ по литературе

Однако, узнать какая конкретно тема для сочинения попадётся в этом году нельзя. Но есть несколько вариантов, которые помогут подготовить к этому.

На экзамене ученик выбирает одну из четырех предложенных тем. В зависимости от формулировки темы сочинение должно раскрывать литературоведческое понятие, проблематику произведения, должно быть написано в виде читательского дневника или литературного обзора.

Демоверсии

За несколько месяцев до экзамена ФИПИ организует собрание, на которое приглашаются самые влиятельные люди из образования для объяснения изменений и показа части новых заданий. На подобных встречах каждый раз показывают «демо-вариант», который полностью повторяет структура экзамена, который будет в 2023 году.

Сейчас такой вариант уже доступен для загрузки и сделать это можно на сайте ФИПИ:

https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory#!/tab/151883967-10

Темы прошлых лет

Сам экзамен состоит так, что 80% из всего многообразия заданий берутся на основе вариантов прошлых лет. И это могут быть даже идентичные задания, так как сами темы для подготовки и разделы почти не меняются. Всего-лишь 20% заданий в 2023 году будут абсолютно новыми, составленными по новым шаблонам.

Поэтому, самый простой вариант подготовки – это каждый день просматривать варианты прошлых лет и тренироваться писать сочинения. При этом очень важно делать это правильно, следя за критериями. Можно проверять свои работы самостоятельно, а можно и общаться за помощью к репетиторам или учителям, так как они точно знают, где в тексте допущена ошибка.

По словам многих репетиторов успехи в сочинении по литературе на ЕГЭ больше зависят не от умений ученика красиво излагать свои мысли и не от его начитанности. Больше всего баллов получают те люди, которые знаю критерии и имеют свои планы и шаблоны для написания экзаменов.

Однако, и начитанность здесь – это очень важный показатель, так как большая часть вопросом очень узконаправленные.

«Слитые» темы

В интернете время от времени можно найти целые файлы, которые гласят о том, что это, якобы, «слитые» реальные варианты, которые будут в этом году. На деле, все варианты не составляются вручную, а генерируются и потом дорабатываются и делается это всего за несколько дней до самого экзамена (хотя да, сами задания пишутся в течение года).

Найти реальный варианты ЕГЭ в открытом доступе нельзя, по крайней мере так просто и за несколько недель до экзамена. Чаще всего такие файлы просто содержат варианты прошлых лет.

Темы в день экзамена

Так как Россия – это огромная страна, которая включает множество часовых поясов, Дальний Восток пишет экзамен первым и получается так, что люди, проживающие там могут рассказать жителям центральных регионов о том, что будет на экзамене.

Первые года эта практика очень помогала, так как особой методики не было и варианты были единые как для Центральной части, так и для Дальнего Востока. Сейчас же варианты пишутся отдельно, из-за чего ученики разных регионов могут лишь оценить сложность работы своих соседей. Получить какую-либо практическую пользу от этого уже никак не выйдет.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.