Пример оформления отчёта по практике для студента

Пример оформления отчёта по практике для студента

Пример оформления отчёта по практике для студента

    Содержание

  1. Виды практических занятий
  2. Структура отчета с примерами
  3. Подведение итогов

В любых современных ВУЗах при обучении студентам необходимо проходить практические занятия, которые называются практикой, тем самым помогающие помочь закрепить все свои знания в деле. “На теории далеко не уедешь”, и эта фраза отлично подходит во время образовательного процесса.

Во время его написания и оформления, немногие начинают понимать то, каким образом лучше всего его сделать. Таким образом, не всем получает грамотно оформить данную работу так, чтобы она выглядела хорошо. В этой статье вы узнаете о том, какие существуют виды практики, из чего состоит данная работа, а также сможете увидеть своими глазами примеры их оформления.

Виды практических занятий

Практика – основа всего, что только есть. Это можно сказать и об учебе в Высших учебных заведений. Всего существует несколько вариантов таких практических занятий, которыми являются учебная (ознакомительная), производственная и преддипломная практика.

Учебная (ознакомительная) практика

Учебная практика – первая ступень всех подобных занятий для студентов в любом ВУЗе. Она проводится с первого по второй курс, а её цель – закрепления материала на практике, в том числе получения необходимого представления о том, что нужно делать в выбранной специальности.

Во время такой важной ступени практики часто студенты проходят экскурсию или получают знания на лекциях от профессионалов отрасли, кроме этого могут даже посмотреть на работу специалистов, которые выполняют по той или иной специализации.

Производственная практика

Второй ступенью считается производственная практика, которую любой студент проходит с 3 по 4 курс, и считается более серьезным шагом, связанной с освоением профессии. Те студенты, которые проходят подобную практику, называются практикантами.

К практикантам подкрепляют куратора, под присмотром которого соответственно и происходит изучение профессии изнутри. В том числе он помогает в анализе документации и другими вещами, которые предусмотрены определенной специализацией.

Преддипломная практика

Заключительная часть всего обучения перед сдачей дипломной работы считается преддипломная практика. Во время работы, студент собирает необходимые данные для будущей дипломной работы. Отчет по преддипломной практике прикрепляется во вторую часть всей работы.

Структура отчета с примерами

Любой отчет обладает практически одинаковой структурой, которая используется в соответствии с ГОСТ от Министерства образования. Однако в некоторых ВУЗах могут добавляться локальные элементы. Основными разделами считаются следующие нижеуказанные моменты.

  • Титульный лист;
  • Задание на практику;
  • Календарный план;
  • Дневник занятий;
  • Характеристика с места прохождения практики;
  • Содержание;
  • Введение;
  • Основная часть;
  • Заключение;
  • Список используемой литературы;
  • Приложения.

Предлагаем вам подробнее узнать о том, каким образом происходит непосредственное оформление всех вышеописанных пунктов, а также приложим примеры, чтобы вы смогли разобраться что к чему.

Титульный лист

Оформление титульного листа происходит непосредственно по всем образцам методологических указаний. В нем указываются следующие данные: наименование ВУЗа, вид практики, тема, специальность учащегося и его курс, преподаватель-куратор, а также место где она была пройдена и год. Он является достаточно важным моментом, на котором некоторые студенты допускают ошибки – учитывайте форматирование, используемые шрифты и другие моменты.

титульный лист отчёта по практике

Пример титульного листа

Задание на практику

В задании на практику  указывается цель и перечень задач практики, которые формируются на основе темы практических занятий.

Календарный план

Календарный план – оформляется в виде таблицы, где содержится список проводимых занятий и сроках и месте. Иногда в него может войти дневник занятий.

календарный план практики

Пример календарного плана отчета по практике

Дневник занятий

Дневник – схожий по своей структуре и значению момент с вышеописанным календарным планом. Однако он обладает большей необходимостью, и в некоторых случаях он используется одновременно, как и описанная в прошлом пункте документация. В ней практиканту необходимо отметить, что им было изучено в  тот или иной день. Оформление такого важного пункта происходит в виде обычной таблицы.

дневник практики

Пример заполнения дневника практики

Характеристика с места прохождения практики

В характеристике должны быть отображены все данные любой из перечисленных выше практик (производственной, учебной или дипломной). В них описывается то, каким уровнем профессиональной подготовки обладает студент, какими личными качествами обладает, а также о том, насколько качественно исполняет поручения и работу во время посещения предприятия. Также там описывается рекомендуемая оценка.

вхарактеристика с места по практике

Пример характеристики с места прохождения практики

Содержание

Содержание всего отчета должно досконально соответствовать тому, что было пройдено на практике. Все содержания должны иметь нумерацию страниц. Всё содержание выполняется по ГОСТ 2021-2022.

содержание в отчёте по практике

Пример содержания отчета

Введение

Введение является важной часть, которая размещается перед основной частью и содержит следующие пункты:

  • сведения, связанные о том месте, где была пройдена практики;
  • цели и задачи практических занятий, которые указываются в методичках;
  • объект и предмет исследования;
  • оценка того, в каком состоянии находится исследуемая тема.

Кроме этого в ней могут содержаться и предполагаемые результаты прохождения всей практики.

введение в отчёте по практике

Пример введения

Основная часть

Как и в любой другой работе, основная часть всегда делится на несколько составных частей. В ней находится теоретическая часть и практическая. В первой части описываются все знания, которые имеются о той или иной области специализации. В практической же необходимо описать то, какую структуру и чем занимается (род деятельности) предприятия.

Студенту-практиканту необходимо будет выявить плюсы и минусы в работе той или иной организации, также в ней необходимо привести определенные расчеты, графические и иллюстративные данные. Также в ней могут использоваться и определенные таблицы.

Заключение

Данная часть пишется на основе всего изученного материала. В нем содержаться различные ответы, связанные с решением задач и цели практических занятий. Она включает в себя основные части вывода. В нем можно включить оценку о том, как была выполнена собственная работа, в том числе дать некоторые необходимые рекомендации, связанные с улучшением деятельности всего предприятия.

заключение в отчёте по практике

Пример заключения

Список используемой литературы

В списке литературы находится перечень всех применяемых для написания работы источников. Выполнение происходит по определенным методическим указаниям или же ГОСТ-2022. В обязательном порядке в него включают названия используемых документов, которые были получены с предприятия (если имеется), а также нормативную литературу или интернет-источники.

список литературы в отчёте по практике

Пример списка литературы

Приложения

К ним входят различные данные, на которые студент-практикант сможет ссылаться во время написания работы, вставляя различные сноски в самом тексте. К ним может относиться отчетность работы конкретной организации, а также выписки из законодательства, а также анкетные данные, чертежи, схемы и таблицы.

В целом тут можно использовать любые документы, на которые вы сможете ссылаться в своей работе, найденные на предприятии, где проходили практику. Без данного пункта нельзя представить отчет, так как без доказательной базы, ваша работа не будет иметь большой ценности.

Подведение итогов

Как вы можете понять отчёт по практике – важный момент, которые не стоит недооценивать. В нынешнее время он является одной из основных работ, которую выполняет студент во время своей учебы. В этой статье вы смогли увидеть множество примеров, связанных с тем, как оформлять тот или иной пункт. Надеемся на то, что на образовательный материал смог помочь вам в этом деле.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.