Как стать пожарным: особенности поступления в университет МЧС

Как стать пожарным: особенности поступления в университет МЧС

Как стать пожарным: особенности поступления в университет МЧС

    Содержание

  1. Кто может стать пожарным?
  2. Какие предметы требуется сдавать для поступления на пожарного
  3. Куда можно поступить на пожарного после 11 класса
  4. Как поступить в МЧС, и какие нюансы следует учесть

Многие мальчики в детстве мечтали стать героями-спасателями. Во взрослой жизни для воплощения данного желания достаточно поступить в ВУЗ МЧС на отделение «Пожарной безопасности». Следует учитывать, что данный вариант подходит далеко не каждому, ведь он обладает некоторыми нюансами и недостатками. Необходимо подробнее рассмотреть процесс поступления в МЧС и узнать об особенностях этой профессии.

Кто может стать пожарным?

В данную профессию обычно идут  мужчины, ведь работа пожарным требует особой выносливости и физической силы. Однако стать пожарным может далеко не каждый, ведь имеется ряд определенных требований. Именно поэтому в некоторых регионах имеется острая нехватка кадров. Уже действующим пожарным приходится серьезно перерабатывать, ведь отсутствие должного количества сотрудников не является уважительной причиной для игнорирования вызова.

Стать пожарным может здоровый и крепкий человек. В этой профессии нет места медлительным, задумчивым и неуравновешенным личностям. Нерешительные кадры также быстро отсеиваются, ведь во время вызова нужно действовать быстро и четко, без промедления.

Основные требования к потенциальным пожарным выглядят следующим образом:

  • наличие хорошей физической подготовки;
  • отсутствие хронических болезней, которые могут мешать рабочему процессу;
  • стойкость;
  • стрессоустойчивость и мобильность;
  • выносливость;
  • наличие хорошей реакции, отсутствие медлительности и нерешительности;
  • смелость и отвага;
  • умение быстро оценивать ситуацию и находить верные решения;
  • навыки быстрой реакции на смену обстоятельств;
  • повышенный уровень ответственности, ведь придется бороться за жизни людей;
  • готовность помогать другим и рисковать своей жизнью, ведь каждая борьба с огнем несет в себе риски.

Поступление в ВУЗ МЧС обычно гарантирует развитие некоторых навыков, ведь в процессе учебы студенты проходят многочисленные практики. Но даже самые лучшие преподаватели не смогут сделать решительного и отважного пожарного из очень скромного и медлительного молодого человека.

Какие предметы требуется сдавать для поступления на пожарного

Есть несколько вариантов, как стать пожарным. Первый способ: поступление в МЧС после девятого класса. Также можно стать студентом одного из колледжей Министерства. Некоторые ученики стараются углубиться в профессию, поэтому они целенаправленно идут к получению высшего образования в этой сфере.
Самый быстрый способ – это прохождение сжатой подготовки после службы в армии. Способных учеников быстро допускают к работе, у них не возникает сложностей.

Выпускникам 9 класса необходимо обратить внимание на хорошую сдачу ОГЭ. Среди дисциплин обязательными являются русский язык и математика. Остальные два предмета будущий пожарный выбирает на свое усмотрение.
Некоторые ВУЗы рекомендуют в качестве дополнительного предмета выбирать физику. Но это скорее просто рекомендация, чем правило.

Студентам, которые поступили на спасателя после 9 класса, придется много времени уделять своей физической подготовке. В колледже МЧС особое внимание уделяют общему состоянию ученика. Среди экзаменов, которые нужно сдавать в МЧС после 9 класса, идут физические дисциплины с определенными нормативами.

поступление в вуз мчс

Обычно преподаватели проверяют навыки скорости, ловкости, выносливости и силы. Всем потенциальным студентам даются различные задания, в которых они должны полностью раскрыть свои способности. Слабые ученики обычно быстро отсеиваются, если они не успевают своевременно взяться за себя.

Тем, кто решает поступить в ВУЗ МЧС после 11 класса, предлагаются аналогичные условия. Абитуриент должен хорошо сдать ЕГЭ, а также пройти вступительные экзамены, показывающие физическую подготовку. Все дополнительные дисциплины при сдаче ЕГЭ остаются на усмотрение будущего студента. Основной критерий – физическая подготовка.

Самый хорошие перспективы обычно у тех, кто планирует поступать в ВУЗ. В колледжах не дается такого количества навыков, как в высшем   учебном заведении. Среди профильных предметов будущие спасатели обычно выбирают обществознание, физику и химию.
Особое внимание обычно уделяют дополнительным заданиям и сдаче физических нормативов.

Куда можно поступить на пожарного после 11 класса

Есть несколько учебных заведений, где готовят квалифицированных пожарных.

Основные варианты, куда можно поступить после окончания школы:

  1. В Академию Гражданской Защиты МЧС России. Данное учебное заведение находится в городе Химки, Московской области. Место славится большим выбором дисциплин и направлений, связанных с МЧС.
  2. Академию Государственной противопожарной службы МЧС России. После окончания 11 класса студенты могут пройти обучение в направлении «Пожарная безопасность». Срок 5 лет.
  3. В Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России. Там также предлагают обучение «противопожарной безопасности», срок учебы составляет 5 лет. При желании, можно получить образование в области «техносферной безопасности» (4 года обучения).
  4. В Сибирскую пожарно-спасательную академию ГПС МЧС России. В данном учебном заведении также обучают «противопожарной безопасности», «техносферной безопасности». Также есть направление «судебная экспертиза». На пожарного необходимо обучаться 5 лет, остальные сферы требуют 4-х летнего обучения.
  5. В Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России. Абитуриенты могут поступить на направление «пожарной безопасности» (5 лет). Также пять лет длится обучение в сфере «судебной экспертизы», но поступить туда можно только на коммерческой основе.
  6. В Ивановскую пожарно-спасательную академию ГПС МЧС России. Абитуриенты могут поступить на направления «пожарной безопасности» и «техногенной безопасности».  Потенциальные студенты должны обладать должной физической подготовкой и не иметь судимостей.
как стать работником МЧС?

Выбор конкретного ВУЗа зависит от места проживания абитуриента и его личного удобства. Перечисленные учебные заведения дают качественное высшее образование, с помощью которого можно стать квалифицированным специалистом.

Как поступить в МЧС, и какие нюансы следует учесть

Если есть осознанное желание связать свою жизнь со спасением людей, необходимо пройти несколько этапов.

Первым делом потребуется выбрать подходящий ВУЗ. Дополнительно нужно ознакомиться с требованиями выбранного учебного заведения, узнать об особенностях поступления и имеющихся требованиях.
Заранее нужно узнать, есть  ли бюджетные места, и в каком количестве. 

Следующим этапом будет прохождение отбора. Комиссия обычно строго оценивает абитуриентов, к этому нужно быть готовым. Подачу заявления нужно произвести не позднее 20 апреля.

Помимо заявления потребуется приложить следующие документы:

  • автобиографию, можно рассказать о себе и своей семье, перечислить свои достижения;
  • копии свидетельства о рождении и паспорта;
  • характеристику с рекомендациями;
  • копии документов об образовании.

После рассмотрения документов, комиссия направит абитуриента на прохождение медосмотра и психологического освидетельствования.

Профессиональный отбор проводится в летнее время. Это заключительный этап, после которого отсеиваются самые неподходящие ученики.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.