Как правильно оформить список литературы в курсовой работе?

Как правильно оформить список литературы в курсовой работе?

Как правильно оформить список литературы в курсовой работе?

    Содержание

  1. Как правильно оформить список литературы в курсовой?
  2. Основные требования по оформлению списка литературы
  3. Главное зло – пунктуация
  4. Пример правильного оформления списка литературы

Как правильно оформить список литературы в курсовой?

Хоть список литературы и является большой формальностью, в большинстве случаев проверяющие смотрят на то, насколько педантично и грамотно ты оформил все эти несущественные детали. Хотите сдать сразу и без дальнейших мучений? Тогда правила придется соблюдать. Обратите внимание на этот материал и наш сервис. Мы поможем вам написать список литературы в курсовой и разобраться в некоторых подводных камнях этой стороны студенческой жизни.

Основные требования по оформлению списка литературы

Формальность оформления списка литературы кажется достаточно сложной, бесполезной и энергозатратной. Честно говоря, так и есть, ведь в работе много сложных моментов, которые нуждаются в точности. Точки, тире, косые линии, порядок указания материалов. Скучно, нудно и совершенно нелогично в таком простом и ненужном моменте. Но давайте разбираться со всем по порядку и с визуальными примерами.

Во-первых, запомним! Есть одно ГЛАВНОЕ правило, которое решает почти все проблемы - всегда смотрим оформление работ по ГОСТ текущего года. Гос. ресурсы обезопасят студента и его работу, ведь преподавателя строго следят за ним и везде опираются на правила такого рода

Вот, что нам "говорит" ГОСТ 2019-ого года:

отрывок из ГОСТ

Самое первое правило и основа всего - вся литература указана по фамилиям авторов, согласно алфавитному порядку. Этот принцип является общепринятым. Да, есть и другой вариант. Иногда авторов используемых текстов указывают по мере упоминания в материале, но этот способ оформления используется в контрольных, рефератах и прочих работах. В курсовой такой прием вряд ли подойдет.

  1. Законы;
  2. Русскоязычные источники;
  3. Иностранные источники;
  4. Интернет-ресурсы.
Вписывай литературу строго в этой последовательности! Поверь, проверяющая член комиссии это оценит. Все по ГОСТу, помни, студент!

Главное зло – пунктуация

Далее мы разберем один огромный пункт. Пунктуация списка литературы курсовой. Самое сладкое и ненавистно для всех студентов. Пунктуационные ошибки самые частые во многих курсовых, в том числе и в части, где ты указываешь ресурсы. Чаще всего причиной становится большое количество знаков препинания в тексте небольшого объема и отличие от норм художественных произведений, к которым все привыкли. Вот несколько важных правил:

  1. Запятая ставится после фамилии и перед инициалами автора.
  2. Название источника. ВНИМАНИЕ, без кавычек! Эта ошибка является общеупотребительной. Забудь это правило из начальной школы. В курсовой - всё иначе.
  3. Косая наклонная черта и информация об авторстве, а именно инициалы, что были вписаны в начале. 4. В ситуации, когда автор ресурса – НЕ ОДИН человек, а ГРУППА людей в начале строчки нужно упоминать 1-ого автора, а после косой линии за названием источника, вписываем В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ также ещё 3-х авторов, которые были в соавторстве.
  4. Двойная косая линия и название, место издательства и год выпуска.
  5. Не обязательно, но очень рекомендуется соотносить литературу со страницами используемого материала в курсовой работе.

Данные положения являются основными в оформлении списка литературы курсовых работ по государственному образцу 2019-ого года. Работа с этим кажется достаточно сложной, но вполне выполнимой.

Пример правильного оформления списка литературы

Конечно, слова – это хорошо, но без примера же всё равно ничего не понятно.

пример списка литературы
Вместе с тем, студенты часто обращаются за консультацией в различные интернет-ресурсы и сервисы, такие, как наш. Мы с легкостью исправим ошибки в вашей курсовой работе, окажем помощь или выполним работу за Вас, экономя Ваше драгоценное время и нервы.
 

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.