Отчет по практике в суде для студента юриста | пример в районном суде

Отчет по практике в суде для студента юриста | пример в районном суде

Отчет по практике в суде для студента юриста | пример в районном суде

    Содержание

  1. Отчет по практике в суде – структура, объем, ключевые моменты
  2. Отчет по практике в районном суде: пример
    1. Введение
    2. Глава І. Структура суда Олимпийского района
    3. Глава ІІ. Практическая деятельность в районном суде
    4. Заключение

Ключевым документом, на основании которого выставляется итоговая оценка за практику, является отчет. Документ должен содержать все структурные элементы, присущие любой студенческой работе– введение, основную часть и выводы (заключение). ГОСТа, регламентирующего правила заполнения отчета по практике не существует. Какими же требованиями руководствоваться студентам, заполняя отчет по практике в суде? Изложенными в методических указаниях, которые разработаны преподавателями учебного заведения, где вы учитесь, или воспользоваться советами, подробно описанными в нашей статье.

Отчет по практике в суде – структура, объем, ключевые моменты

Титульный лист, содержащий полную информацию о названии учебного заведения, виде практики,Ф.И.О. студента и его руководителя и следующий за ним бланк задания на практику не нумеруются, но участвуют в общей нумерации. Иными словами, на этих страницах номера не ставятся, а содержание будет страницей под номером 3.

практика в суде

Введение – 1-2 страницы. Постановка задачи, цели.

Глава первая (теоретическая) – 6-8 страниц. Краткая характеристика базы практики, ее история, производственные показатели последних двух-трех лет.

Глава вторая (практическая) – 10-12 страниц. Подробное описание отдела и работ, которые вам доверено было выполнять.

Библиографический список обычно состоит из не более, чем из 20 источников, рекомендованных преподавателем. Важно оформить его в соответствии с требованиями.

Заключение – 1-2 страницы. Перечень компетенций, приобретенных вами за период практики. Нелишним будет отметить, оправдались ли ваши предположения, что вы ожидали увидеть во время практики и что получили в реальности?

Приложение – 5-7 страниц. Основным структурным элементом приложения является дневник практики, где ежедневно вы будете записывать все, что делали в течение рабочего дня, а руководитель практики от организации (предприятия) будет подтверждать верность ваших слов своей подписью. Польза такого документа очевидна, при заполнении отчета практикант не забудет ни одного пункта из перечня работ, которые пришлось выполнять.

Кроме того, существует такой важный документ, как отзыв руководителя практики от организации, где будет дана характеристика вашей работе в период практики. На основании информации, содержащейся в этой бумаге, выставляется итоговая оценка. Многие сайты предлагают наряду с написанием курсовых и дипломных работ на заказ, и отчет по практике. Не забудьте спросить, они смогут предоставить вам отзыв какого-либо гипотетического руководителя или вашего, утвержденного приказом по университету, если вас не было на практике, не будет и отзыва с его автографом, а в ведомости напротив вашей фамилии будет красоваться н/я (неявка).

Отчет по практике в районном суде: пример

Введение

Местом прохождения производственнойпрактикибылсудОлимпийского района г. Старый Оскол. Практика проходила с 15 июня по 15 июля 2017 г. Руководила практикой судья Филоненко Е.В.

Основной целью практики в суде является закрепление изученной во время учебного года теории и получение компетенций, предусмотренных программой практики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • овладение практическими навыками общения со сторонами процесса:
  • изучение номенклатуры документов, обязательных для начала судебного производства:
  • ознакомление с правилами веденияпротоколасудебногозаседания;
  • обобщение статистики по судебной практике;
  • сбор материалов для курсовых работ, докладов на студенческих конференциях, написания статей.

Глава І. Структура суда Олимпийского района

Районный суд охватывает административную территорию Олимпийского района г. Старый Оскол.

Далее приводится дата создания, история развития суда и подробная статистика – число судей, нагрузка на каждого из них, количество завершенных гражданских и уголовных дел, примерные сроки от подачи заявления до вынесения судебного решения.

Глава ІІ. Практическая деятельность в районном суде

Важнейшим судебным документом является протокол. Документ должен содержать полную информацию о том, что происходило на заседании – сведения о дате с указанием времени начала и окончания заседания, названиях суда и рассматриваемого дела. Затем следует отметка о явке представителей сторон процесса, разъяснении им правил поведения в суде. Стенограмма показаний свидетелей, причем фиксируются как сами показания, так и ответы на задаваемые судьей вопросы. Информация о результатах экспертиз, содержание судебного решения.

Отсутствие протокола может стать основанием для отмены судебного решения.

Формирование дела в суде– важный этап, позволяющий определить хронологический порядок появления документов. Листы прошиты и пронумерованы, изменение порядка следования документов абсолютно исключено.

Заключение

Большая часть времени, отведенного на практику, мне пришлось заниматься подготовкой дел для сдачи в архив, заполнением повесток и исполнительных листов. В канцелярии вела регистрацию входящей документации и исходящих писем. Под руководством судьи Филоненко Е.В. принимала участие во встречах сторон.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.