Преддипломная практика - отчет, как написать, инструкция по заполнению и структура.

Преддипломная практика - отчет, как написать, инструкция по заполнению и структура.

Преддипломная практика - отчет, как написать, инструкция по заполнению и структура.

    Содержание

  1. Место проведения преддипломной практики
  2. Структура отчета по практике
  3. Инструкция по заполнению отчета по практике

Позади зачеты и экзамены, до получения заветного документа о высшем образовании остается всего два этапа – преддипломная практика и написание диплома. Практика длится дольше обычной и позволяет будущему молодому специалисту с головой окунуться в реальные условия работы, проявить себя, собрать необходимый для диплома материал, провести запланированные эксперименты. Это первый, осознанный опыт трудовых отношений.

Карьерные устремления на время заставят студента отвлечься от норм учебного процесса, и посвятить себя выполнению указаний руководителей производства. Ваша безупречная репутация – это практически стопроцентная гарантия приглашения занять вакантную должность в коллективе. Но прежде, надо достойно окончить учебу. В чем состоят цели и задачи преддипломной практики, и в каком виде необходимо представить отчет о проделанной работе?

Место проведения преддипломной практики

Прохождение преддипломной практики в организации, где студенту в будущем предстоит работать – идеальный вариант. К моменту, когда он станет дипломированным специалистом, будет хорошо знаком со спецификой работы, коллегами и требованиями администрации, время на адаптацию не потребуется. Если организация не входит в перечень предприятий, куда распределяются студенты, выбор места преддипломной практики подкрепляется соответствующим договором.

Не позднее, чем за месяц, необходимо уведомить деканат. Студент подает заявление на имя декана и предоставляет письмо от организации, гарантирующее условия, необходимые для прохождения практики и наличие в штатном расписании специалистов, обладающих соответствующим уровнем знаний.

преддипломная практика и отчет по ней

При возникновении сомнений относительно возможностей компании выполнить указанные требования при прохождении преддипломной практики, решение о целесообразности направления студента принимает выпускающая кафедра.

Сроки практики и ее продолжительность закрепляются в графике учебного процесса на текущий учебный год, подписанный ректором университета.

Студенты, не получившие зачет по практике, к работе над дипломом не допускаются.

Структура отчета по практике

Отчет по практике – это документ, к которому предъявляются требования, как по содержанию, так и по форме. С порядком оформления документа можно ознакомиться в методическом пособии, разработанном учебным заведением, где содержатся подробные разъяснения по всем пунктам. Многие университеты предлагают заполнить журнал по практике. Такая форма отчетности очень удобна, вы не перепутаете порядок следования структурных элементов, и получите представление об объеме каждой из глав отчета. Но есть одно неудобство. Журнал по практике заполняется вручную. Набирать текст на компьютере допустимо, если в вашем университете нет изготовленной типографским способом формы.

Структура отчета по преддипломной практике не отличается от курсовой работы или реферата, и состоит из введения, глав основной части, выводов и приложений. Единственным отличием отчета по практике от других студенческих работ является наличие страницы, следующей за титульной, где приводится задание, указывается срок и ставятся подписи руководителя преддипломной практики и студента.

Работа над отчетом может занять немало времени, если его оформлять после окончания практики. Отправляясь на предприятие, не стоит забывать о наличии в отчете по практике таких важных бумаг, как дневник и отзыв руководителя от организации, где состоялась практика. Оба документа заверяются печатью и подписями должностных лиц, и учитываются при принятии преподавателем решения об итоговой оценке.

Инструкция по заполнению отчета по практике

  1. Титульный лист заполняется в соответствии с требованиями учебного заведения. Самый простой способ избежать ошибок – просмотреть методичку, где вы непременно найдете пример, или обратиться в методкабинет кафедры и попросить показать любую работу, получившую высокую оценку.
  2. Страничка с заданием, датами начала и окончания практики, заверенная подписями руководителя и студента.
  3. Содержание, где перечислены все структурные элементы и указаны страницы, с которых они начинаются.
  4. Введение. 1–2 страницы, где перечислены цели преддипломной практики и указаны задачи, которые необходимо решить для их достижения.
  5. Основная часть отчета начинается с краткой характеристики предприятия, его истории и показателей экономической деятельности. Дальше следует подробное описание вопросов, рекомендованных для изучения в период практики.
  6. Результатом выполнения всей программы практики должны стать выводы и рекомендации: чему удалось научиться, с какими сложностями пришлось встретиться, получилось ли благодаря собственным знаниям и компетенциям решить какую-либо производственную проблему? Как по вашему, что необходимо сделать администрации для повышения показателей рентабельности?
  7. Библиографический список оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ.
  8. Дневник практики – один из важнейших документов. В нем перечислены все работы, которые выполнял практикант в течение всего времени пребывания на предприятии. Ежедневный итог выполнения оценивается руководителем и скрепляется его подписью.

После окончания практики студент представляет оформленный отчет преподавателю, а после защиты получает достойную оценку в зачетку. Можно приступать к работе над дипломом.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.